Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промежуточная доля гипофиза



2016-09-17 406 Обсуждений (0)
Промежуточная доля гипофиза 0.00 из 5.00 0 оценок




Гормоны:меланоцитстимулирующий гормон.

Функция: заключается в стимуляции биосинтеза кожного пигмента меланина, а также в увеличении размеров и количества пигментных клеток. является у человека регулятором кожной пигментации.

Задняя доля гипофиза:

Гормоны:окситоцини вазопрессин.

Вазопрессин или антидиуретический (АДГ), функция: регулирует содержание воды в организме, увеличивая реабсорбцию воды почечных канальцах и собирательных трубках почки тем самым, уменьшая диурез, он вызы­вает сокращение гладких мышц артериол и повышает кровяное давление.

Окситоцин, функция: усиливает сокращение матки во время родов и стимулирует секрецию молока.

Эпифиз или шишковидное тело(corpus pineale) – овальное небольшое железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу. Эпифиз расположен над таламусом и между холмиками среднего мозга. Масса в среднем 0,118 г. вырабатывает мелатонин, который оказывает тормозящее влияние на функцию половых желез и является антагонистом меланоцитостимулирующего гормона. После удаления эпифиза наступает прежде­временное половое созревание.

Функция: участвует в регуляции обмена электролитов, влияет в раннем возрасте на комплекс эндокринных органов (гипофиз, щитовидную железу, кору надпочечника), участвующих в процессах роста и полового развития организма.

Надпочечники (glandulae suprarenales). Над верхним полюсом каждой почки расположено по одной неболь­шой железе полулунной формы – это надпочечники. Масса 1 железы около 7,5 г. Надпочечник состоит из двух совершенно самостоятельных частей: темного мозгового вещества – внутреннего, и блед­ного – наружного слоя – коры, они вырабатывают по два гормона.

Корковое вещество:

· Минералокортикоиды, (алъдостерон).

Функция: регулируют обмен натрия и калия действуя главным образом на почки.

Гиперфункция : При избытке гормона повышается концентрация Na4' и снижается IC в крови, возрастает ее осмотическое давление, задерживается вода в организме, повышается артериальное давление.

Гипо­функция: Дефицит гормона ведет к снижению уровня Na+ в крови и тканях и к повышению уровня К^. Потеря Na+ сопровождается выведением из тканей жидкости — обезвоживанием организма.

· Глюкокортикоиды

Функция: Оказывают разное воздействие на обмен веществ. Они стимулируют синтез гликогена из глюкозы и белков и отложение гликогена в мышцах, одновременно повышая уровень глюкозы в крови; в значительной степени влияют на клеточный и гуморальный иммунитет, обладают сильным противовоспалительным действием. Особенно отчетливо наблюдаются изменения концентрации глюкокортикоидов при стрессе. Согласно теории стресса, Г. Селье выделяет три его фазы: тревоги, резистентности и опустошения. Стресс-реакция может пройти бесследно, если влияние не очень сильное; при его повторении возможна адаптация к этому стимулу. Если же стресс очень интенсивный, тогда возможно опустошение всех запасов глюкокортикостероидов в коре надпочечников и разрушение ее.

Гиперфункция : В результате повышенной секреции кортизола наблюдаются ожирение, усиленный распад белков (катаболический эффект), задержка воды, гипертензия.

Гипо­функция: При недостаточности функции коры надпочечников, снижении выработки кортикостероидов возникает тяжелая патология — болезнь Аддисона. Она характеризуется бронзовой окраской тела, повышенной усталостью, гипотонией, слабостью сердечной мышцы.

Мозговое вещество:

· Норадреналин

Функция: способствует поддержанию тонуса кровеносных сосудов, участвует в передаче возбуждения из симпатических нервных волокон на иннервируемые органы.

· Адреналин

Функция:действие адреналина имеет широкий диапазон. Он оказывает влияние на сердечно–сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сокращений сердца и вызывает сужение артериол (исключая сосуды сердца и легких), тормозит движение пищеварительного тракта, вызывает расширение зрачка, восстанав­ливает работоспособность утомленных мышц. Кроме того, адрена­лин оказывает влияние на углеводный обмен, ускоряя распад гликогена и усиливая окислительные процессы в клетках. Выход адрена­лина в кровь стимулируется симпатической нервной системой. При различных эмоциональных реакциях (боль, гнев, страх) в крови увеличивается содержание адреналина.

Половые железы.

Половые железы (яички и яич­ники) выполняют две функции: они вырабатывают половые клетки и половые гормоны. Это железы смешанной секреции.

Яичники. В яичниках образуются яйцеклетки и гормоны. В созревающем фолликуле развивается яйцеклетка и выделяется гормон – фолли­кулин или эстрадиол. На месте лопнувшего фолликула развивается желтое тело, которое вырабатывает второй гормон – прогестерон или гормон беременности. Если проис­ходит оплодотворение яйцеклетки, желтое тело разрастается и вы­деляет прогестерон, который способствует прикреплению яйцеклетки к слизистой оболочке матки, прекращает сокращения матки и способ­ствует росту молочных желез. Если оплодотворения не произошло, желтое тело увядает и развивается снова очередной фолликул. В этом периоде у женщин появляется менструация. Желтое тело это железа временной секреции.

Яичко (семенник)

В мужских половых железах – семенниках – образуются сперматозоиды, а в специальных интерстициальных клетках вырабатывается половой гормон – тестостерон.

Тестостерон

Функция: стимулирует разви­тие вторичных половых признаков (рост бороды, характерное распределение волос на теле…) и всего облика, свойственного мужчине. Гипо­функция: После удаления семенников (кастрация) у мужчин прекращается рост бороды, голос становится более высоким, появляются отложения жира в местах, свойственных женскому организму.



2016-09-17 406 Обсуждений (0)
Промежуточная доля гипофиза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промежуточная доля гипофиза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)