Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации



2016-09-17 451 Обсуждений (0)
Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цели изучения темы:

1. Исследовать понятие прокуратуры.

2. Изучить место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации.

3. Рассмотреть принципы организации и деятельности прокуратуры.

 

Учебные вопросы:

1. Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти, правовые основы и принципы деятельности прокуратуры.

2. Система и структура прокуратуры, органы прокуратуры.

3. Прокурорский надзор – задачи, принципы и отрасли.

4. Правоохранительная деятельность прокуратуры.

 

Содержание темы

Направления деятельности прокуратуры: прокурорский надзор, уголовное преследование в соответствии с законом, координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и т.д. Иные направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование; участие в рассмотрение дел судами; координация деятельности по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности; рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений.

Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности. Отличие прокурорского надзора от других видов надзора и контроля исполнения законов, осуществляемых другими государственными органами.

Направления прокурорского надзора: надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов о несовершеннолетних; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по уголовным делам; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по гражданским делам; надзор за деятельностью судебных приставов; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Полномочия прокуроров при осуществлении возложенных на них функций. Формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона: протест, представление, постановление, предостережения.

Система органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее структура и компетенция.

Территориальные прокуратуры: прокуратуры субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, автономных округов), их структура, полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры, их структура и полномочия.

Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прокуратуры на закрытых территориях и режимных объектах.

Прокуратура и атторнетура иностранных государств – общая характеристика. Прокуратура в странах Европы. Атторнетура Великобритании и США.

Методические рекомендации по изучению темы

При подготовке первого вопроса необходимо изучить место и роль прокуратуры в государственном механизме РФ, для чего следует обратиться к положениям ст. 129 Конституции РФ, а также – ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ». Для лучшего уяснения места прокуратуры в системе органов государства, необходимо иметь представления об истории развития российской прокуратуры от момента ее возникновения до наших дней.

Рассмотрев место прокуратуры в государственном механизме РФ, следует изучить, какие нормативные правовые акты регламентируют деятельность прокуратуры в РФ.

Необходимо знать принципы деятельности прокуратуры (положения ст. 4-6 ФЗ «О прокуратуре РФ») и уметь раскрывать их содержание.

Подготовка ко второму вопросу включает в себя изучение Раздела II ФЗ «О прокуратуре РФ», в котором подробно рассматривается система прокуратуры, а также – права и обязанности прокуроров.

Следует уяснить, в чем суть территориального и функционального подхода к рассмотрению системы прокуратуры. Необходимо знать систему территориальных органов прокуратуры, а также – виды специализированных прокуратур и их систему.

Рассматривая структуру органов прокуратуры, следует изучить структуру органов территориальных органов прокуратуры (Генеральной прокуратуры, Управления Генеральной прокуратуры по Федеральному округу, прокуратур субъектов РФ, прокуратур городов и районов. Необходимо знать, кто возглавляет соответствующую прокуратуру, какие структурные подразделения входят в ее состав и т.п.

Для подготовки к третьему вопросу следует подробно рассмотреть положения Раздела III – «Прокурорский надзор» - ФЗ «О прокуратура РФ». Необходимо знать отрасли прокурорского надзора, полномочия прокурора при осуществления надзора, а также – виды реагирования прокурора и порядок рассмотрения протеста, представления, постановления прокурора и предостережения о недопустимости нарушения закона.

Четвертый вопрос предполагает изучение функций (направлений деятельности) прокуратуры, которые включают в себя, помимо прокурорского надзора, следующие виды правоохранительной деятельности: координацию деятельности правоохранительных органов, участие в рассмотрении дел судами, а также - участие прокурора в правотворческой деятельности. Необходимо определить цели и задачи прокуратуры в рамках каждого из указанных направлений деятельности.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое прокуратура?

2. Что относится к принципам организации и деятельности прокуратуры?

3. Какова система органов прокуратуры? По каким принципам она строится?

4. По каким направлениям осуществляется деятельность прокуратуры?

5. Каковы направления и отрасли прокурорского надзора?

6. Каким образом реагирует прокурор на выявленные нарушения закона?

7. Какие требования предъявляются к работникам прокуратуры?

Литература:

 

Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ». (ред. от 21.11.2011, с изм. и доп., вступ. в силу 08.02.2012).// Ведомости РФ. 1992. № 8. Ст. 366; СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 7. Ст. 878.

2. Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 года № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» (ред. 25.11.2003)//СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1958.

3. Приказ Генерального прокурора РФ от 17 апреля 2008 г. № 67 «Об утверждении Регламента Генеральной прокуратуры Российской Федерации». // «Законность». № 7. 2008.

4. Приказ Генерального прокурора РФ 15 февраля 2011 г. № 33 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» // «Законность». № 5. 2011 г.

5. Приказ Генерального прокурора РФ 02 июня 2011 г. № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // [Правовая система ГАРАНТ]

6. Приказ Генерального прокурора РФ от 05 сентября 2011 г. № 277 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия» // [Правовая система ГАРАНТ]

Основная литература

1. Ковалёв М.А., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник для студентов юридических вузов и факультетов. – 9-е изд. – М.: Зерцало, 2010.

2. Правоохранительные органы: учебник (рекомендован Минобрнауки РФ, допущен МВД РФ) / Под ред. О.А. Галустьяна, А.В. Ендольцевой, А.П. Кизлыка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

3. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – 8-е изд., испр. и доп. - М.: ОМЕГА-Л, 2010.

 



2016-09-17 451 Обсуждений (0)
Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)