Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат



2016-09-17 551 Обсуждений (0)
Тема 10. Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели изучения темы:

1. Исследовать право на юридическую помощь как одно из основных конституционных прав человека и гражданина.

2. Изучить принципы деятельности и организации адвокатуры и нотариата.

 

Учебные вопросы:

1. Адвокатура в РФ.

2. Общие положения адвокатской деятельности в РФ.

3. Организация нотариата в РФ.

4. Нотариальные действия и порядок их совершения.

 

Содержание темы

Право на юридическую помощь – одно из основных конституционных прав человека и гражданина. Содержание и виды юридической помощи.

Понятие адвокатуры, ее роль в правоохранительной деятельности. Правовая регламентация адвокатской деятельности. Задачи и принципы деятельности адвокатуры. Принцип адвокатской тайны.

Правовой статус адвоката. Права и обязанности адвоката. Приостановление и прекращение статута адвоката.

Общие основы адвокатской деятельности. Правовое обеспечение оказания юридической помощи адвокатом: договор оказания услуг, ордер, доверенность. Оказание юридической помощи гражданам России бесплатно.

Виды адвокатских образований. Адвокатское бюро, адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, юридические консультации, порядок их образования и компетенция.

Организационное построение адвокатуры. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов. Общее собрание (конференция), президент, совет, контрольно-ревизионная комиссия, квалификационная комиссия. Порядок их образования, избрания (назначения), состав и компетенция.

Понятие нотариата в Российской Федерации, характер его правоохранительной деятельности. Система нотариата. Государственные нотариальные конторы как органы юстиции. Нотариальные палаты, их полномочия. Другие должностные лица, наделенные правом совершения нотариальных действий.

Лицензирование нотариальной деятельности. Требования к лицами, претендующим на получение лицензии на право нотариальной деятельности.

Статус нотариуса, основания и порядок его получения. Понятие нотариального округа, определение его границ и числа должностей нотариуса. Порядок назначения нотариуса на должность.

Права и обязанности нотариусов.

Контроль деятельности нотариусов.

Порядок совершения нотариальных действий. Стадии нотариального производства. Основания для отказа в совершении нотариальных действий.

Основные мировые модели нотариата. Латинский (свободный) нотариат. Англосаксонский нотариат. Нотариат в странах с централизованной экономикой.

Методические рекомендации по изучению темы

При подготовке первого вопроса следует проанализировать главу 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», а также ст.ст. 19, 45, 48 Конституции РФ. Необходимо знать особенности правового статуса адвоката, иметь представление о порядке его получения, а также – о правах и обязанностях адвоката. Также надо знать, как организована российская адвокатура в соответствии с положениями ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Для подготовки второго вопроса необходимо знать, какие виды юридической помощи оказывают адвокаты. Для этого следует обратиться к указанному ФЗ, а также – к соответствующим положениям процессуальных кодексов (ст. 49-53 УПК РФ; ст. 48-54 ГПК РФ; ст. 60-62 АПК РФ; ст. 25.3-25.6 КоАП РФ).

Следует также знать, какие виды договоров заключаются между адвокатами и доверителями, в каких случаях юридическая помощь оказывается бесплатно, а также – какие организационные формы адвокатской деятельности предусмотрены ФЗ «ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Подготовка третьего вопроса предполагает изучение нотариата в России с точки зрения его организации, правового регулирования и целей деятельности. Кроме того, следует обратить внимание на систему органов нотариата (государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой); на организацию частнопрактикующих нотариусов (глава VI Основ законодательства РФ о нотариате).

В рамках этого вопроса следует также рассмотреть порядок приобретения статуса нотариуса в Российской Федерации.

Для подготовки четвертого вопроса необходимо раскрыть понятие «нотариальное действие» и порядок его совершения (ст.ст. 35, 40-50 Основ). Следует знать, какие должностные лица, кроме нотариусов, вправе совершать нотариальные действия, и в каких случаях это допустимо.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем особенность положения адвокатуры в системе государственных органов и общественных объединений РФ?

2. Что является основной задачей адвокатуры? В каких формах реализуется эта задача?

3. Как организована адвокатура?

4. Каковы права и обязанности адвоката?

5. Что такое нотариат, и какие задачи он решает?

6. Какова система органов нотариата в РФ?

7. Кто может получить лицензию на право нотариальной деятельности и каков порядок ее лицензирования?

8. Кто и в каком порядке наделяет нотариуса полномочиями?

9. Что такое «нотариальное действие»?

 

Литература:

Нормативные правовые акты

1.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. (ред. от 06.12.2011) //Вед. СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от 21.11.2011) // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6725.

4. Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий» // «Бюллетень Минюста РФ». № 4. 2000.

5. Приказ Минюста РФ от26 ноября 2008 г. № 275 «Об утверждении Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе» // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». № 51.2008.

6. «Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003), (ред. от 05.04.2007 г.) // РГ. № 222. 05.10.2005.

 

Основная литература

1. Ковалёв М.А., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник для студентов юридических вузов и факультетов. – 9-е изд. – М.: Зерцало, 2010.

2. Правоохранительные органы: учебник (рекомендован Минобрнауки РФ, допущен МВД РФ) / Под ред. О.А. Галустьяна, А.В. Ендольцевой, А.П. Кизлыка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

3. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – 8-е изд., испр. и доп. - М.: ОМЕГА-Л, 2010.



2016-09-17 551 Обсуждений (0)
Тема 10. Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)