Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные последствия промышленной революции



2016-09-17 6833 Обсуждений (0)
Социальные последствия промышленной революции 4.89 из 5.00 9 оценок




Промышленный переворот привел к радикальным изменениям в социальных отношениях. Признание равенства всех форм производства и собственности, свободы выбора личностью сферы деятельности, создание крупных промышленных центров, рост городов изменили структуру занятости населения: к середине XIX в., например, в Великобритании почти половина трудоспособных жителей была занята в промышленности. Численный рост городов и городского населения, концентрация рабочего класса влияли на ускорение роста его социальной, гражданской и политической активности. Главной фигурой среди буржуазии вместо купца, который занимал это место на протяжении нескольких веков, стал предприниматель – промышленник. Состоялись профессии ученого и инженера, повысился их статус в обществе.

Неоднозначно происходило проявление социальной стороны промышленного переворота в разных странах, вызвавшей появление основных антагонистических классов капиталистического общества - буржуазии и пролетариата. Рынок свободного наемного труда (важнейшее условие и последствие промышленного переворота) не был проблемой для Англии из-за большого количества разорившихся крестьян и ремесленников. Условия труда и жизни английских рабочих XIX века были ужасными, на производстве широко применялся дешевый детский и женский труд, неимущие слои принудительно загонялись в особые «работные дома».

В континентальной Европе рынок свободной рабочей силы появляется несколько позже, хотя в ряде стран это происходит в разное время: во Франции революция окончательно освобождает крестьян в самом конце XVIII века, в Пруссии свободные крестьяне появляются в начале XIX века. В целом, чем дальше на Восток - тем отставание становится все более заметным. В России промышленный переворот начался на 30 - 40 лет позже, чем в Англии, и завершился только в конце XIX века.

Наиболее драматический характер носили перемены в аграрных отношениях. Земля становилась товаром, собственностью людей, ориентирующих производство на рынок, а часть сельскохозяйственного населения превращалась в свободных наемных рабочих. Это вызвало сопротивление старых лендлордов и крестьянства. Процесс разрушения аграрного общества продолжался весь ХIХ век. Причем, новая техника, новые методы хозяйствования проникали в аграрный сектор гораздо медленнее, чем в промышленность. Но к 70-м гг. в ведущих странах индустриальное общество утвердилось, продукция промышленности стала превосходить по объему продукцию сельского хозяйства, исчезла тесная зависимость производства от природно-климатических условий, малоподвижных социальных структур, несовершенства технологий.

Вступая в индустриальную эпоху, Европа пережила демографический взрыв. Так, только с 1800 до 1850 гг. население Великобритании увеличилось почти втрое, Норвегии, Швеции и Голландии - вдвое.
Развитие средств сообщения (железных дорог, пароходов) способствовало миграции населения. В первой половине XIX в. около 5 млн. европейцев покинуло свои страны.

Изменилась социальная структура. В Западной Европе исчезает «аристократическое общество», стремительно растет число буржуа, людей свободных профессий, бюрократии, чиновников. Появляется, быстро увеличивается количественно, концентрируется, превращается в мощный фактор общественный жизни рабочий класс. Рост численности пролетариата XIX в. довольно быстро привел к тому, что в обществе появилась большая группа людей, живущих в тяжелейших условиях. Сложившаяся ситуация становилась все более взрывоопасной.

4. Экономическое развитие Англии и Франции в ХIХ веке. Конец эпохи «свободного капитализма».Несмотря на успехи, английская эконо­мика испытывала и немалые сложности. В XIX в. Великобри­тания вошла в состояние крайнего напряжения сил, вызван­ного непрерывными войнами с Францией. Введенная Наполео­ном континентальная блокада, т. е. запрет государствам Ев­ропы осуществлять торговлю с Англией, резко подняла цены на продовольствие, что вызвало в стране «голодные бунты».

Победа над Наполеоном в 1815 г. ликвидировала блокаду, но породила новые проблемы. Из армии и флота были уво­лены до полумиллиона человек. Правительство сократило за­казы промышленным предприятиям. В Британию стало по­ступать дешевое европейское зерно. Падение цен сеяло пани­ку. В качестве регулирующей меры были приняты «хлебные законы», фактически запрещающие ввоз хлеба в страну. В ре­зультате цены на хлеб неимоверно выросли.

Первый кризис произо­шел в Англии в 1825 г. Вскоре выяснилось, что кризисы на­зревают через примерно равное число лет. В 1858 г. разра­зился первый мировой экономический кризис. Во время кри­зисов многие предприятия закрывались, предприниматели разорялись, а объединению предпринимателей было проще преодолеть последствия кризисов.

И все же положительные результаты промышленного пе­реворота перевешивали последствия неблагоприятных фак­торов. Основным признаком завершения промышленного переворота в Великобритании явилось развитие новой отрасли – машиностроения (30-40 гг. XIX века). Промышленная революция положила начало процессу утверждения индустриального общества, для которого характерно следующее:

- базой является промышленность, основанная на машинной технике, преобладает интенсивный путь развития. Стабильный экономический рост сопровождается ростом реальных доходов на душу населения;

- резко сокращается численность крестьянства, происходит урбанизация;

- появляются новые классы - промышленный пролетариат и буржуазия;

- зарождается массовое производство, массовое потребление и массовые народные движения;

- появляются политические партии рабочего класса и профсоюзы;

- в обществе господствует право и закон.

С завершением промышленного переворота Англия продолжала наращивать свой промышленный потенциал.

Экономическое развитие Франции в первой половине XIX века в целом шло успешно. За короткий период промышленность Франции выросла более чем на 50 %. Развитию экономики способствовали приток денег и ценностей из завоеванных На­полеоном стран, протекционистская политика и выгодные внешнеторговые сделки. Однако долгие войны, а затем и со­крушительное поражение Франции нанесли серьезный удар по ее экономике. Правда, от последствий неблагоприятных факторов удалось оправиться довольно быстро. В период ре­ставрации Бурбонов процесс замены ручного труда машинным трудом успешно продолжался, особенно в хлопчатобумажной промышленности. С 1825 по 1847 г. объем промышленного производства увеличился на две тре­ти. Быстро развивался ряд новых отраслей, прежде всего, хи­мическая промышленность.

Конец эпохи «свободного капитализма».Во второй половине XIX в. капиталистическое производство вступило в новую фазу. Главным элементом образа жизни в Западной Европе становится новое понимание труда. В мире бизнеса формируются такие важнейшие человеческие качества, как деловитость, предприимчивость, мастерство. Главный закон дела – наибольший результат с наименьшими затратами, причем то и другое имеет денежное выражение, а денежная оценка дает возможность свести все к числам (бухгалтерии). Во второй половине XIX века в экономике пе­редовых стран Европы происходили дальнейшие перемены. Они связаны с зарождением монополий.

Монополии - это крупные хозяйственные объединения, осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала, достижений научно-технического прогресса (НТП) с целью установления повышенных цен и извлечения единоличной прибыли.

Усиление роли монополий было вызвано прогрессом в тех­нике, повлекшим за собой усложнение производственного процесса. Для осуществления последнего требовалось все больше капитала, так как все дороже становились машины и сырье. Поэтому предприниматели начали объединяться, сосредоточив в своих руках большую часть производства и продажи товаров. Развитие экономики определялось уже не свободной конкуренцией отдельных мелких торговцев, а договоренностями между крупнейшими промышленниками и банкирами.
Важнейшей стороной развития монополий стала новая роль банков в экономике. Промышленные компании нала­живали с банками прочные связи для получения долгосрочных ссуд, открытия кредита. Во второй половине XIX в. уско­рился процесс сращивания производства и капитала. Суще­ствовали монополии следующих типов: картель, синдикат, трест, концерн.

Картель- это объединение самостоятельных пред­приятий, основанное на временном соглашении между ними с целью установления контроля над сбытом опре­деленного товара, повышения цен на этот товар и обес­печения монопольно высокой прибыли.

Картель может предусматривать установление обязатель­ных для всех участников объединения цен на товары, раз­граничение районов сбыта, определение общего объема производства или сбыта и доли в них каждого участника.

Синдикат представляет собой объединение самостоятельных предприятий какой-либо отрасли, основанное на соглашении о совместном сбыте товаров.

Синдикат создается с целью обеспечения монопольного господства на рынке, установления монопольных цен и по­лучения наивысшей прибыли. Участники такого объедине­ния подчиняют своему контролю мелкие предприятия и расширяют свое влияние на внутренних и внешних рын­ках.

Трест – это такая форма организации, когда объеди­няющиеся предприятия теряют свою самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Владельцы вошедших в трест предприятий лишаются пра­ва непосредственно распоряжаться ими.

Высшей формой монополий являются концерны - объединения предприятий, банков и торговых фирм на основе общей финансовой зависимости от определенной группы капиталистов.

Нередко концерны объединялись в финансовые группы, или финансовые дома (например, дома Морганов, Рокфел­леров в США).

После мирового экономического кризиса 1873 г. процесс развития картелей ускорился, однако они быстро распада­лись. Тем не менее, к концу XIX столетия картели стали одной из основ европейской экономики. К началу XX в. число кон­цернов и трестов в США увеличилось со 185 до 250.

 



2016-09-17 6833 Обсуждений (0)
Социальные последствия промышленной революции 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Социальные последствия промышленной революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)