Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колониальная политика США



2016-09-17 925 Обсуждений (0)
Колониальная политика США 0.00 из 5.00 0 оценок




1898 – Гавайские острова в Тихом Океане (бухта – Пёрл-Харбор).

1898 – Филиппины, острова Гуам в Тихом океане и Пуэрто-Рико в Карибском море, Куба – зависимое государство.

Большинство народов стран Азии и Африки ко времени их превращения в колонии и полуколонии индустриальных держав жило в условиях феодального или родоплеменного строя при преобладании укладов жизни, формировавшихся в течение веков, ставших для этих народов привычными, традиционными.
Традиционные уклады имели свою специфику в индийской, китайской и исламской цивилизациях. Эта специфика во многом определяла степень легкости завоевания этих стран и его последствия.

Характерная черта развития Азии и Африки в 19 веке:

заимствование из Европы + внутренние потрясения (антиколониальные войны, революции и т.д.). По своему статусу страны Азии и Африки делились на колонии (Индия, Индонезия, Бирма) и полуколонии (Иран, Китай, Османская империя) (сохранившие политическую самостоятельность).

Колониальную борьбу первоначально возглавила знать, т.к. иностранцы лишили их привилегий, в странах, где сохранилась самостоятельность, борьбу возглавило государство, а в к. 19 века во главе стала буржуазия. В основе выступлений лежало противоречие между колониальными режимами и народами восточных стран. По мере укрепления национальной промышленности колониальное засилье в экономике Востока все более превращалось в главный тормоз развития национальных экономик. Кроме того, эксплуатация колонизаторами зависимых стран привела к резкому ухудшению положения широких народных масс. Недовольство населения вызывало также бесцеремонное хозяйничанье иностранцев, их пренебрежительное отношение ко всему «туземному». Такое поведение колонизаторов приходило в противоречие с растущим национальным самосознанием народов Востока, которое все более болезненно воспринимало зависимое положение своих стран.

Война на о. Яве - 1825-1830 гг.

Восстание сипаев в Индии – 1857-1859 гг.

Война в Афганистане 1838-1842 гг. (1 война), 1878-1881 гг.- (2 война).

Борьба Алжира и Эфиопии – 1830 г.

Англо-бурская война1899-1902 гг.

Все эти негативные стороны колониального господства резко проявились на рубеже XIX — XX вв., когда эксплуатация зависимых стран заметно усилилась.

В XIX в. от испанского господства освободились народы Южной и Центральной Америки. В колониях происходит отход от традиционализма и зарождается национально-освободительное движение.

 

3. Индия, Китай и Япония

Индия.К началу нового времени большая часть Индии, население которой тогда составляло свыше 100 млн. человек, входила в состав Могольской державы, включавшей в себя также территорию Афганистана. В начале XVIII в. феодальная система переживает кризис. Армия Великих моголов утратила свою былую мощь, власть делийских императоров становилась номинальной. Страна фактически вернулась к политической раздробленности, что было выгодно европейским колонизаторам.

Проникновение англичан в Индию было вначале чисто торговым. В 1600 г. была учреждена Ост-Индская компания, добившаяся от индийских властителей разнообразных торговых льгот. В 1690 г. англичане построили на земле, предоставленной им Моголами, укрепленный город Калькутту. В 1757 г. англичане захватили Бенгалию, положив начало систематическому завоеванию всей страны войсками Ост-Индской компании, продолжавшемуся до середины XIX в. Англичане содержали огромные армии сипаев – туземных наемных солдат, так что в значительной мере Индия была завоевана руками самих индийцев.

Ост-Индская компания постепенно переходила под контроль государства, превращаясь в административный аппарат по управлению Индией. В XIX в. две трети территории Индии управлялось английскими губернаторами во главе с генерал–губернатором. Остальная территория оставалась в руках индийских князей, лишенных какой-либо самостоятельности.

В 1857-1859 гг. в Индии произошло антиколониальное восстание, начавшееся как мятеж сипайских полков. После подавления восстания Ост-Индская компания была упразднена, контроль над Индией перешел к британской короне, и Индия стала частью Британской империи.

В 1861 г. был принят закон о создании Индийских советов (законосовещательных органов), а в 80-е годы – закон о местном самоуправлении. Члены индийских советов назначались сверху, система выборов в органы местного самоуправления охватывала 1% населения страны. В 1885 г. создается общеиндийская политическая партия (Национальный конгресс), которая выдвинула программу национального равноправия и требовала предоставить Индии самоуправление.

Китай.Завоёванный маньчжурами в XVII в., Китай представлял собой абсолютную монархию восточного типа, закрытую как для внешней торговли, так и для дипломатических отношений. Политика изоляционизма, проводившаяся маньчжурской династией Цинн, была вызвана опасениями за целостность и суверенитет страны. «Отмычкой», открывшей Китай, стала для европейцев и американцев торговля опиумом. Англичане развернули контрабандный ввоз в Китай опиума из Индии. Среди китайцев распространилась наркомания. Когда цинское правительство попыталось запретить ввоз опиума, англичане прибегли к силе оружия. В двух опиумных войнах (1840-1842 гг., 1856-1860 гг.) отсталая китайская армия была разбита. По пекинским соглашениям 1860 г. Китай в экономическом плане превращался в полуколонию. В 1850-1864 гг. в стране происходило антифеодальное восстание тайпинов, подавленное властями при помощи интервентов. В конце XIX в. Китай оставался отсталой полуфеодальной страной. В 180-1890-е годы Китай в войнах с Францией (за Индокитай) и с Японией, потерял Вьетнам, Корею, Тайвань. В результате Китай окончательно превратился в полуколонию. Япония, Англия, Россия, Франция, Германия, США разделили Китай на «сферы влияния».

В 1895 г. создается организация «Ассоциация усиления государства во главе с Канн Ювэем. Цель - комплексное реформирование традиционного Китая. С 1898 г. начинается период реформ («Сто дней реформ»).

Япония.В Японии в конце XVI – начале XVII вв. начался процесс преодоления политической раздробленности и создания централизованного государства, завершившийся установлением режима наследственной военной диктатуры сёгунов (полководцев-правителей) из рода Токугава. Императору были оставлены преимущественно религиозно-культовые функции. Центральной фигурой в государстве стал воин-самурай, представитель благородного сословия, всегда готовый умереть за своего сюзерена. Подавляющую массу населения страны составляли крестьяне, положение которых было довольно тяжелым, а жизненный уровень низким, что усугублялось нехваткой земли.

В 1830-е годы правительство сёгуна Иэмицу Токугава приняло ряд мер для изоляции Японии от внешнего мира. В середине XIX в., под угрозой войны со странами Запада, Япония была вынуждена подписать неравноправные торговые договоры сначала с США, а затем и с другими государствами.

В 1868 г. происходит буржуазная революция, в результате которой власть перешла в руки императора Муцухито. От его имени были проведены реформы, получившие название Реставрации Мейдзи. Япония быстро развивается по капиталистическому пути: были заложены основы капиталистической экономики, в 1889 г. принимается конституция, в стране появились представительные органы власти, общественные и политические организации и независимая пресса, началось создание современной армии и флота на основе всеобщей воинской повинности.

В целом в ходе реформ второй половины 19 века в Японии были заложены основы современной экономики и политической структуры. Япония начинает быстро преодолевать отставание от ведущих стран.



2016-09-17 925 Обсуждений (0)
Колониальная политика США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колониальная политика США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)