Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности коммерческой деятельности на предприятиях АПК



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Особенности коммерческой деятельности на предприятиях АПК 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы выделить особенности К.Д. в АПК необходимо чёткопредставлять структуру воспроизводственной системы АПК. 1 сфера АПК (Промышленность для производства средств производства – Производственно-техническое обслуживание), 2 сфера АПК (Сельское хозяйство – Производственно-биологическое обслуживание), 3 сфера АПК (Перерабатывающая промышленность – Непроизводственное обслуживание).Центральным элементом воспроизводственной схемы АПК является сельское хозяйство. Особенности этой отрасли во многом предопределяют развитие К.Д. всего АПК.Основные особенности с/х производства: 1) экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественно-биологическим. 2)с/х производство осуществляется на обширной территории. 3)готовый продукт зачастую принимает участие в дальнейшем воспроизводстве. 4)рабочий период не совпадает по времени с периодом производства.

В совокупности эти отличия определяют специфику и характер выполняемых коммерческих операций.Например, естественно-биологический характер процесс воспроизводства предполагает использование живых организмов и земли, являющихся попеременно, то предметом, то средством труда, что тем самым коренным образом отличает их от других средств производства. Неживые основные средства производства возвращают свою стоимость по частям, а оборотные неживые средства принимают участие в процессе производства, как правило, единственный раз. В тоже время, в отличие от них живые средства производства, независимо от того, в какой форме происходит их участие в процессе производства, нуждаются в проведении работ, направленных на сохранение и восстановление их потребительских стоимостей.

Длительность производственного цикла, сезонность производства приводят к более медленному обороту капитала и к более высоким рискам, чем в других отраслях народного хозяйства. В условиях неустойчивого экономического развития, инфляции эти особенности могут губительно сказаться на конечных результатах производства.

Территориальная разобщённость объектов сельскохозяйственного производства приводит к повышенным затратам на обслуживание и управление технологическими процессами.

Особенности сельского хозяйства, которые непосредственно влияют на рыночную среду в АПК.1. Наличие на рынке большого количества сельскохозяйственных производителей товарной продукции. При этом, несмотря на преобладание крупных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, ни один из них не обладает достаточным объёмом производства (предложения) для влияния на цены. 2. Свобода продавцов сельскохозяйственного сырья и продовольствия вступать на рынок и покидать его ограничивается степенью развитости земельного рынка, рыночной инфраструктуры и т.д. Немаловажное значение имеет государственная политика в области организации закупок и сбыта сельскохозяйственной продукции.3. Высокие коммерческие риски, обусловленные природными условиями, затрудняет приток инвестиций в АПК. 4. Ограниченная возможность диверсификации производства в условиях монополизации рынка производственных ресурсов и переработки сельскохозяйственного сырья, приводит к диспаритету цен и более низкой доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей по сравнению с другими отраслями АПК.5. Низкая эластичность спроса на продукты питания. При коэффициенте эластичности 0,20 – 0,25, товаропроизводителям для увеличения сбыта на 10% приходится снижать цены на 40-50%.6. Спрос на продовольственные товары является неэластичным по доходу. В странах, где проблема пропитания перестаёт быть первоочередной, дополнительный заработок направляется на другие товары и услуги. Поэтому рост доходов в развитых странах, как правило, не приводит к увеличению спроса на продовольствие. однако при росте доходов может наблюдается перераспределение спроса между отдельными продуктами. Например, при увеличении доходов увеличивается потребление мяса, фруктов, но при этом снижается потребление молока, хлеба и других более дешёвых продуктов.

2. Договор контрактации.

Договор контрактации является одной из разновидностей договора купли-продажи, предусматривающей, что производитель сельскохозяйственной продукции обязуется продать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для последующей переработки или продажи. К отношениям по договору контрактации применяются также правила договора поставки товаров, а в соответствующих случаях - договора поставки товаров для государственных нужд.

Правовое регулирование. Договор контрактации регулируется ГК РБ(ст. 476-509).

Предмет договораконтрактации является выращивание (производство) сельскохозяйственной продукции для передачи ее лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Договор контрактации может быть заключен только в письменной форме.

Стороны договора. Особенностью договора контрактации является обязательное наличие специального субъекта - юридического или физического лица, выращивающего (производящего) сельскохозяйственную продукцию, который именуется "производитель". Производитель обязуется передать выращенную им продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции, то есть "заготовителю". Иногда законодатель именует стороны контрактантами.

Существенные (обязательные) условияВ договоре должны быть указаны: - наименование товара (в данном случае - продукции); - количество; - цена; - цель приобретения товара;- сумма, количество и порядок предоставления производителю финансовых и материальных средств; - сроки передачи продукции заготовителю.Все иные условия являются факультативными.

Обязанности сторон по договору. Производитель сельскохозяйственной продукции обязан произвести и передать в обусловленные сроки контрактанту (заготовителю) определенное договором контрактации количество сельскохозяйственной продукции, соответствующей требованиям договора по ассортименту и качеству.Для выращивания (производства) сельскохозяйственной продукции заготовитель обязан предоставить производителю финансовые и материальные средства, оказать иное техническое содействие, предусмотренное договором контрактации.В свою очередь, производитель сельскохозяйственной продукции обязан представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю отходы от ее переработки с оплатой по цене, определенной договором контрактации.

Сроки исполнения договора контрактацииопределяется соглашением сторон с учетом сроков (периода) производства сельскохозяйственной продукции.

Исполнение договора контрактации. Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя принять от производителя на установленных в договоре условиях всю произведенную им сельскохозяйственную продукцию. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель не вправе отказаться от принятия частичного исполнения по данному договору. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения производителя и обеспечить ее вывоз.В случае когда передача сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации, поставленной заготовителю в установленный договором срок. Если сельскохозяйственная продукция подлежит доставке в таре или упаковке, заготовитель обеспечивает производителя сельскохозяйственной продукции необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки, установленные договором контрактации.

Ответственность сторон по договору контрактации. Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины. Если вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, производитель не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию, он обязан возвратить полученный аванс.

Планирование потребности в материальных ресурсах.

Планирование потребности в материальных ресурсах включает: подготовительный этап, определение потребности в материальных ресурсах, планирование источников покрытия потребности, составление баланса материально-технического снабжения, спецификацию потребностей и установление хозяйственных связей с поставщиками.

На подготовительном этапе формируются данные необходимые для составления плана материально-технического снабжения, уточняются нормы расхода, корректируются нормы запасов, анализируется фактический расход ресурсов за предшествующие периоды.

Определение потребности в ресурсах и источников её покрытия является центральным этапом планирования МТО производственного предприятия.

Общая потребность в ресурсах складывается из следующих составляющих:

- потребности в ресурсах, необходимых для выполнения планов производства и поставок продукции;

- потребности на создание и поддержание переходящих запасов на конец планового периода;

- потребности в ресурсах на осуществление других видов функциональной деятельности предприятия (всей хозяйственной деятельности предприятия, включая непроизводственную).

Определение потребности производится с учётом планов развития производственно-технологической базы и расширения производства.

Определение (расчёт) потребности в ресурсах возможно посредством следующих подходов:

детерминистского (на основе планов производства и нормативов расходования);

стохастического (на основе вероятностного прогноза с учётом потребностей прошлых периодов);

оценочного (на основе опытно-статистической оценки).

Потребность в материальном ресурсе отдельного вида определяется по всем направлениям, а внутри направления – по всем видам продукции и работ, для производства которых используется данный ресурс. Выбор метода определения потребности в материальных ресурсахобусловливается особенностями самих ресурсов, условиями и спецификой их потребления и наличием необходимых для соответствующих расчётов данных.

1.Прямого счёта (основывается на использовании показателей объёмов производства и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукц -- электроэнергетика (при расчёте потребности в энергетическом топливе), машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая и др.) Виды: - поиздельный (использование поиздельных расчётных норм расхода материальных ресурсов на производство планируемой продукции -- в условиях известных показателей объёмов производства продукции и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции).- подетальный (использование подетальных расчетных норм расхода материальных ресурсов на производство планируемой продукции -- в условиях известных показателей объёмов производства деталей и норм расхода материальных ресурсов на деталь).- аналогии (использование известных норм расхода материальных ресурсов на производство аналогичной продукции -- изготовление новых видов продукции, на которые не установлены нормы расхода). - по рецептурному составу (по разработанным рецептурам, в которых указываетсявес (доля) каждого компонента в общем количестве исходных материалов -- чёрная и цветная металлургия при изготовлении литья чёрных и цветных металлов, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность)

2.Статистический метод (метод динамических коэффициентов) (использование данных о фактическом расходе материальных ресурсов в прошлом периоде с учётом изменений плана производства продукции, норм расхода ресурсов -- в условиях значительной номенклатуры материальных ресурсов и их относительно малого расхода, при отсутствии точного планирования программы производства продукции, норм расхода ресурсов)



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Особенности коммерческой деятельности на предприятиях АПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности коммерческой деятельности на предприятиях АПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)