Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Функционально-информационный аспект управления предприятием



2016-09-16 292 Обсуждений (0)
Тема 8. Функционально-информационный аспект управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание занятия

Опрос

Конкретная ситуация №1.

· Предупреждающие сигналы

Конкретная ситуация №2.

· АВВ

Практикующее упражнение №1.

· Ветроэнергетика в Крыму

Домашнее задание

· Должностные обязанности

 

Вопросы:

 

1. В чем недостаток отечественных должностных инструкций?

2. Назовите иерархические уровни управления предприятием.

3. В связи с кризисным состоянием нашей экономики, руководители многих предприятий сокращают штат своих сотрудников. В связи с чем одному человеку приходится выполнять функции нескольких специалистов. Как вы думаете такая экономия даст положительные результаты? Если даст, то какие, если нет, то почему?

Конкретная ситуация №1.

 

Предупреждающие сигналы. Управление производственными участками на японских предприятиях.

Над каждой рабочей зоной (местом работы одного-двух сборщиков) на основной линии сборки мотоциклов установлен желтый сигнал, а над каждой группой рабочих зон - красный сигнал. На высоте роста рабочего подвешены выключатели сигналов. Если рабочий-сборщик сталкивается с производственными трудностями, которые снижают темп его работы, или просто не может поддерживать темп сборки, он включает желтый, призывающий на помощь бригадира. Сигнал также предупреждает старшего мастера на линии о возникших трудностях. Красный сигнал включается только тогда, когда требуется остановка линии. В этих случаях бригадиры, мастера, старшие мастера и незанятые на линии рабочие устраняют причину остановки и помогают запустить сборочную линию.

Злоупотребление красным сигналом не приветствуется, а вот включение большого числа желтых сигналов воспринимают положительно. Желтый сигнал означает, что на линии недостаточно рабочих, чтобы поддерживать установленный темп. Отсутствие желтого сигнала говорит руководству, что темп выпуска слишком низок, на линии избыток рабочих. В этом случае часть рабочих снимается с линии и переводится на другие участки до тех пор пока снова не появляются желтые сигналы. Оставшиеся сборщики и бригадиры сталкиваются с определенными трудностями, поэтому поддерживать прежний темп выпуска становится невозможным. За этим следуют анализ и выявление причин возникших трудностей. Такой подход, называемый «выявлением проблем» является важным моментом комплексного управления качеством.

 

Вопросы к КС:

 

1. Для чего нужны предупреждающие сигналы?

А) средство предотвращения дефектов

Б) повышение производительности

2. Как вы думаете, такой метод устранения дефектов прижился бы на наших предприятиях? Что этому мешает?

3. Какие вы знаете другие способы оповещения рабочих о ходе технологического процесса?

4. Для японских предприятий первостепенной задачей является обеспечение качества, а для наших предприятий какая главная задача?

Конкретная ситуация №2.

 

АВВ.

Одна из крупнейших электротехнических фирм мира - швейцарско-шведская корпорация АВВ - по итогам 1997 года вынуждена была пересмотреть свои планы в Украине.

Общий экономический спад и сильная конкуренция с такими компаниями, как Simens и Westinghouse, по-видимому, заставят АВВ в 1998 году сократить украинские проекты. В частности к закрытию готовится СП «АВВ - Монолит» в Харькове.

Оно специализировалось на производстве контрольно-измерительных систем для АЭС, но у украинских станций сейчас в кошельке не густо, а закупать подобное оборудование они бы не хотели, да и не могут.

Впрочем, у АВВ остаются еще несколько совместных предприятий в Украине, производственная ситуация на которых пока удовлетворяет руководство.

Компании электротехнической отрасли вынуждены в Украине ориентироваться на два основных источника прибыли. Первый- освоение средств, в том числе и кредитных, предоставляемых Западом для технического перевооружения украинских предприятий. Так, АВВ надеется получить один из лотов тендера по реконструкции Старобешевской ТЭС (финансируются частично за счет кредита ЕБРР). Второй - заказы украинских предприятий и местные тендеры.

Столкнувшись с кризисом платежей, АВВ намерена развивать в Украине свои лизинговые программы. В текущем году по этим схемам будут предлагаться распределительные трансформаторы и другая продукция среднего уровня стоимости. Потенциальными потребителями этой продукции являются облэнерго, крупные сельхозпредприятия.

Общий объем прямых инвестиций АВВ в Украину составляют около 17 млн. долл., еще 35 млн. долл. стоят переданные технологии и обучение персонала.

Пришлось компании освоить и такой украинский народный способ расчет как бартер.

Сегодня по бартеру реализуется около 50% продукции АВВ. И это еще не самый плохой показатель: в соседней России посредством бартера реализуется до 80% техники производства АВВ.

Смущают представителей концерна украинские внутренние цены: качественные, но более дорогие чем местного производства, изделия приходится экспортировать. Почти исключительно за счет экспорта выживают СП в Ривном (производство высоковольтного оборудования) и Хмельницком ( производство распределительных трансформаторов).

В приватизации украинской энергетики АВВ пока участвовать не намерена. Компанию не устраивают размеры выносимых на аукцион пакетов акций. Кроме того, западные электротехнические компании часто участвуют в приватизации облюбованных объектов не в одиночку, а группами.

На сегодня годовой оборот предприятий АВВ в Украине составляет около 50 млн.

Ситуация, в которой оказалась АВВ, типична для многих представительств крупных западных компаний. Практика показывает, что в производственном секторе сколько-нибудь серьезных прибылей в Украине никто из инвесторов не получает.

Общая экономическая депрессия, вялый рынок, отсутствие у предприятий оборотных средств, жесткая налоговая система - все это отнюдь не симулирует производство. Неприятный осадок в душах иностранцев, пришедших в Украину с открытым сердцем и кошельком, оставила отмена льгот по налогообложению прибыли СП.

Некоторые фирмы вообще сохраняют свое присутствие в Украине лишь в надежде на грядущее оживление экономики, когда тот, кто пришел сюда первым и успел завязать полезные связи, получит самые лакомые куски пирога. А пока им приходится изворачиваться наравне с резидентами и адаптироваться к весьма непростому украинскому рынку. И без серьезных изменений налоговой политики (а это единственное, что можно сделать на данном этапе) через пару лет неизбежен отток из страны иностранного производственного капитала.

Руководство АВВ приняло решение пока «окопаться» на достигнутых рубежах. Вероятно даже некоторое сокращение производства. Роста заказов не предвидится, а терпеть убытки из-за стагнации украинской экономики капиталисты не хотят.

 

Вопросы к КС:

 

1) Какие неблагоприятные условия мешают эффективной деятельности компании в Украине?

2) Почему компания не намерена участвовать в приватизации украинской энергетики? Что ее не устраивает и почему?

3) На каком из уровней управления должен решаться вопрос о деятельности иностранных компаний у нас в стране?

4) Какие конкретно органы должны заниматься решением этой проблемы?

5) Какие меры на данный момент можно предпринять, с вашей точки зрения, для решения этого вопроса?(Например:

а) создать как можно более благоприятные условия для деятельности иностранных компаний в Украине,

б) принять меры по сокращению сотрудничества с иностранными компаниями и направить усилия на создание условий для повышения эффективности собственного производства,

в) сочетание вариантов а) и б))

Обоснуйте свой ответ.

 

 

Практикующее упражнение№2.

 

Задание: Сделайте анализ приведенных ниже ситуаций, ориентируясь на указанные ниже вопросы. В чем различие в подходе органов управления к решению проблемы?

 

Ситуация 1.Ветроэнергетика на Ай-Петри.

 

Немного исто­рии. Лето 1912 года царь Николай II вместе с семьей проводил в своей резиденции в Ливадии. И вот однажды он получил письмо-записку от мещанина Тимофея Матвеева, к которому был приложен состоятельный проект... Мещанин в деталях растолковывал самодержцу России свою, основанную на расчетах, идею об использовании гуляющих на Ай Петри ветров для получения электричества. Царь ознакомился с проектом, наложил на него короткую резолюцию: «Занятно!» И... забыл о нем. Делу не было дано хода. А вскоре грянула первая мировая война, за нею - революция, гражданская война. Где уж тут до какого-то ветра в Крыму!

И только спустя десятилетия, а именно в 1940 году кто-то из приближенных Сталина рассказал вождю всех на­родов о неудавшейся попытке Тимофея Матвеева поймать в свои «сети» ветры на Ай Петри, чтобы с их помощью в курортной Ялте все дома имели электроосвещение. На этот раз на горе по-настоящему должны были развернуться работы. Но... вновь разразилась война. Великая Отечественная...

Шло время. На Ай Петри, как и прежде, вовсю гуляли ветры. Несколько лет назад Министерство энергетики Украины проявило несвойственную ему инициативу. Заключалась она в следующем: сначала Министерство выделяет средства, затем в одной из энергетических фирм Дании закупает все необходимое оборудование для сооружения на Ай Петри ветроагрегата, после чего , «Крымэнерго» должен позаботиться о его строительстве и введении в эксплуатацию.

Сначала дела пошли на лад. После получения необходимых комплектующих деталей специалисты СУ «Крымэнергоспецстрой» приступили к работам и вскоре в одном из уголков вершины Ай Петри соорудили 30-метровую ветроэнергетическую установку с башней мощностью 270 киловатт. Казалось, все идет хорошо. Но когда начался монтаж трех 12-метровых лопастей, случилась беда: они сорвались со стояка и получили серьезные повреждения, которые не скоро устранишь.

Лопасти так и не удалось привести в рабочее состояние: начался экономический развал, прекратилось финансирование. Ну а без средств нечего и думать о какой бы то ни было деятельности.

После того, что произошло на Украине, к ай-петринской идее первыми вернулись датчане, которые предложили Минэнерго продолжить работы в Крыму. Для начала западная фирма бесплатно доставила новые лопасти, а вскорости пообещала и профинансировать монтажные работы.

Со своей стороны, руководство «Крымэнерго», подсчитав все расходы (а они немалые - 323 тысячи гривен) на окончание строительства ветроустановки и оснащение ее необходимой технологи­ческой аппаратурой, обрати­лось в январе 1999 года в Минэнерго с письмом о выделении вышеуказанной суммы денег.

Однако ответ из Киева был отрицательный, в котором недвусмысленно было сказано: на получение средств не надейтесь. Если можете, выкручивайтесь сами.

Вот такая ситуация складывается с ловлей ветров на Ай Петри.

Вопросы к КС:

1) Как вы думаете, выгодно ли строительство ветряков на Ай Петри?

2) Можно ли привлечь к финансированию строительства какую-либо иностранную компанию?

3) В чём проблема руководства по принятию решения в плане строительства ветряков?

4) Что вы можете сказать о стиле руководства, принимавшего решение по данному вопросу.

 

Ситуация 2. Ветроэнергетика на Донузлаве.

 

Сейчас в прибрежных пунктах Новоозёрного, на Донузлаве, работают 76 ветроагрегатов, мощность каждого из них 110 киловатт. На первый взгляд, не так уж много. Но они успели выработать более 12 миллионов киловатт-часов. Такого количества элект­роэнергии достаточно для снабжения в течение месяца города с 300-тысячным населением.

Речь не о том, что сейчас надо переводить какие-то насе­ленные пункты на снабжение энергией только ветровыми электростанциями (ВЭС) - они поставляют энергию в общекрымскую энергосистему по мере своих ветровых возмож­ностей, тем самым уменьшая зависимость полуострова от атомных и тепловых электростанций Украины.

Своё внимание к ветроэнергетике руководство «Крымэнерго» обратило в начале 90-х годов. Заключило с американской фир­мой «US wind power» договор о сооружении у нас ВЭС мощностью 500 мегаватт. Для сравнения: первый блок Крымской АЭС должен был давать 1000 мегаватт. А Крым сейчас получает от украинской энергосистемы 800-900 мегаватт.

Республиканская энергокомпания начала вкладывать деньги в новое дело. Американские коллеги со своей стороны обя­зались привезти 4 ветроустановки, чтобы три смонтировать в Новоозерном, а четвертую передать в качестве образца машиностроителям для освоения собственного производства таких устройств. Все работы взяло в свои руки созданное тогда же украинско-американское совместное предприятие «Виндэнерго», головная контора которого разместилась в Киеве. К изготовлению ветроагрегатов были привлечены 50 предприятий. Среди них такие крупные, как днепропетровское производственное объединение «Южмаш», феодосийское ПО «Море».

О том, как здорово у них получается, даже был снят видеофильм. Наши конструкторы и производственники не стали в точности копировать заморскую технику. Используя опыт американских коллег, они создали собственные оригинальные устройства. И готовы были оснастить ими всю Украину. Были бы деньги для оплаты новой техники. А их-то как раз и не стало хватать. Постепенно радужная перспектива развития ветроэнергетики начала заволакиваться кризисными тучами. Попав в полосу безденежья, «Крым-энерго» прекратило финансирование проекта. Тогда Совет министров Крыма принял решение направлять сюда 0,5 процента от всех платежей за электроэнергию. Следом проявил инициативу и Кабинет министров Украины, который повысил сбор до 0,75 процента.

Кроме того, правительство страны утвердило в 1997 году комплексную программу строительства ветроэлектростанций. Составной частью в эти планы вошли работы, начавшиеся в Крыму. Несмотря на все трудности, Крым в этом отношении все же опережает другие регионы Украины. Этот факт констатировал созданный по решению Кабинета министров межведомственный координационный совет по развитию ветроэнергетики.

Ведь еще раньше было закончено строительство первой очереди Донузлавской ВЭС. Здесь установлены 53 агрегата общей мощностью 5,7 мегаватт. Станция, кстати, получила статус базовой в рамках упомянутой комплексной программы. Постарались американцы, инвестировав в течение несколь­ких лет в крымскую ветроэнергетику более 7 миллионов долларов.

С 1997 года ветряки замахали своими крыльями в других регионах Украины. Семь машин теперь работают во Львовской области и столько же в Донецкой (на Ново-Азовской ВЭС). А на основе нашей фирмы «Ост» создано межведомственное предприятие по эксплуатации и ремонту ветроэнергетического оборудования за­падной части Крыма. Кстати, в Сакскую ВЭС, которую также обслуживает «Ост», входят Мирновский и Воробьевский участки, располагающие соответственно 17 и 6 ветряками.

«Ост» получил разрешение свезти из некоторых других регионов в Крым и уста­новить в Донузлаве ветроагрегаты, которые пока что не используются. Их насчитывается 24. Всего же у нас в текущем году количество ветряков увеличится минимум на 40 штук.

Разработано и технико-экономическое обоснование строительства Тарханкутской ВЭС. По гряде от Красносельского до Донузлава должны разместиться до 500 агрегатов обшей мощностью 50-70 мегаватт. Заказчиком здесь должно выступить Минобороны Украины, которое является большим должником компании «Крымэнерго». За поставленную электроэнергию министерство как раз и расплатится ветроагрегатами. Если, конечно, дела пойдут в соответствии с обещаниями военных.

Работа первых десятков ветротурбин опровергает аргументы скептиков, которые сомневаются в целесообразности установки таких агрегатов. Особенно перспективной их работа представляется на Керченском полуострове, в окрестностях поселка Щелкино. Там, где когда-то затеяли сооружение атомной электростанции. Здесь всегда дуют сильные ветры, способствующие развитию ветроэнергетики в данном районе.

Вопросы к КС:

1) Почему теме ВЭС стоит уделять большое внимание?

2) Действительно ли перспективно развитие ВЭС в Крыму?

3) Можно ли частично передать управление ВЭС в частные руки?

4) Стоит ли рассчитывать на иностранные инвестиции и технологии или лучше производить и внедрять свое оборудование?

Домашнее задание

 

Написать реферат в котором необходимо отразить должностные обязанности одного из следующих должностных лиц предприятия:

1) директор предприятия

2) главный инженер

3) начальник планово-экономического отдела

4) начальник цеха

5) заместитель начальника цеха

6) помощник начальника цеха по оборудованию

7) экономист, бухгалтер и нормировщик

8) начальник смены

9) сменный мастер

10) старший бригадир

11) бригадир

12) контролер ОТК

13) начальник участка

 



2016-09-16 292 Обсуждений (0)
Тема 8. Функционально-информационный аспект управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Функционально-информационный аспект управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)