Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ



2016-09-16 361 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями.

М.п. подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных преступлений. М.п. может быть результатом как неправомерного действия, так и неправомерного бездействия.

М.п. влечет за собой причинение определенного ущерба, материального и нематериального, другому государству или международной организации.

Субъектами М.п., а значит, и субъектами ответственности могут быть государства, международные организации, физические лица. При М.п. отношения ответственности возникают непосредственно между пострадавшим государством и государством-правонарушителем. М.п. влекут за собой ответственность, выражающуюся в возмещении причиненного ущерба и мерах удовлетворения, применяемых с целью восстановления нарушенного права.

Объектами международного преступления могут быть: всеобщий мир, международная безопасность, добрососедские отношения между государствами, право народов и наций на самоопределение, законы и обычаи войны, права и свободы человека.

Виды правонарушений:

Международное преступление — международное правонарушение, посягающее на жизненно важные интересы государств и наций, основы их существования, подрывающее важнейшие принципы международного права и представляющие угрозу международному миру и безопасности;

Преступления международного характера — правонарушения, создающие международно-общественную опасность, нарушающие нормальное развитие международных отношений или создающее угрозу этому развитию (международный терроризм, пиратство и др.);

международные деликты — противоправные действия, наносящие ущерб отдельному государству или ограниченному кругу субъектов международного права.

 

 

Понятие и виды агрессии. Особенности ответственности государств

В резолюции Ген. Ассам.ООН от 14 декабря 1974г. под агрессией понимается применение вооруженной силы государством против суве­ренитета, территориальной неприкосновенности и политической незави­симости другого государства, или каким-либо другим образом несо­вместимым с Уставом ООН (статья 1 резолюции).
Акт агрессии, относят­ся (статья 3 резолюции):
а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на терри­торию другого государства. Как акт агрессии квалифицируется любая военная оккупация, сколь бы кратковременной она ни была, являющаяся результатом вторжения или нападения. Это же относится к аннексии с применением силы территории государства или ее части;
б) применение любого оружия одним государством против террито­рии другого государства, даже если оно не сопровождается вторжением вооруженных сил;
в) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;
г) нападение вооруженных сил государства на вооруженные силы другого государства;
д) применение вооруженных сил государства, находящихся по со­глашению со страной пребывания на его территории, в нарушение усло­вий, предусмотренных соглашением.
е) предоставление своей территории другому государству в целях использования ее для совершения актов агрессии против третьих государств;
ж) засылка государством вооруженных банд, групп, а также иррегу­лярных сил или наемников на территорию другого государства в целях применения против него вооруженной силы.
Статья 51 Устава ООН закрепляет право государства на индивиду­альную или коллективную самооборону от агрессии. Совет Безопасно­сти ООН на основании Устава ООН имеет право определять акт агрес­сии и выносить решения о принятии мер для поддержания или восста­новления международного мира.
В соответствии с Конвенцией об открытии военных действий (Гаага, 18 октября 1907 г.) военные действия между государствами не должны начинаться без предупреждения, объявления войны. объявление войны не может быть оправданием и прикрытием агрессии.

В случае установления факта правонарушения (при абсолютной ответственности - факта причинения материального ущерба) потерпевшая сторона предъявляет претензию. Предъявителем претензии может быть только непосредственно потерпевший субъект международного права.

В случае совершения международного преступления претензии к правонарушителю могут быть предъявлены любым государством или группой государств.

Сумма материального возмещения подлежит документированному обоснованию и подтверждению.

Итак, материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с причинением материального ущерба.

Если государство-правонарушитель отказывается от исполнения мер возмещения или удовлетворения, не соглашается на мирное урегулирование разногласий или не выполняет вступившего в законную силу решения компетентного международного органа, могут быть применены соответствующие международные санкции. санкции, предусмотренные Уставом ООН (т. н. принудительные меры по Уставу ООН). Международные санкции могут применяться для пресечения актов агрессии и восстановления международного мира и безопасности только по решению Совета Безопасности ООН

 



2016-09-16 361 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)