Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая помощь по уголовным делам



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Правовая помощь по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок




— правовая помощь оказывается лишь на основании просьб (запросов, поручений) компетентных органов запрашивающих государств;

— она касается производства отдельных процессуальных и оперативно-розыскных действий, связанных с информацие, необходимой для производства по уголовному делу; — запрашивающее государство частично передает свою компетенцию (полномочия) по уголовному делу другому (запрашиваемому) государству. Запрос о производстве процессуальных действий направляется через:

1) Верховный Суд РФ 2) Минюст России;

3) МВД России, ФСБ России, Госнаркоконтроль России; 4) прокуратуру РФ.

Согласно международным договорам и соглашениям, в которых участвует РФ, могут быть оказаны или запрошены следующие виды правовой помощи:

1) получение заявлений и показаний на территории иностранного государства;

3) вызов лиц, находящихся на территории иностранного государства, для дачи свидетельских показаний 4) вручение документов, связанных с производством по уголовным делам;

8) установление личности и местонахождения определенных лиц;

9) проведение судебных экспертиз;

10) меры по наложению ареста на имущество, передаче имущества, полученного преступным путем;

Правовые Основания и способы изменения государственной территории

Самоопределения народов.

передача небольших и незаселенных участков (цессия) происходит на договорной основе.

Под принципом самоопределения народов понимается право каждого народа самостоятельно решать вопросы о вхождении в состав того или иного государства, образования самостоятельного государства и определения своего внутреннего устройства. В декларации отмечается, что "все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положением Устава".

Принцип самоопределения имеет две стороны: внешнюю - право народна на вхождение в состав того или иного государства или образование самостоятельного государстве и внутреннюю - определение своего внутреннего устройства.

Географические принципы установления пределов территории по какой-либо реке или по горному водоразделу.

Принципы смежности и протяженности, при отсутствии установленных границ государству принадлежат непосредственно прилегающие к его территории земли.

Пограничные государства могут произвести обмен равноценными участками территории. Так, по договору между СССР и Польшей от 15 февраля 1951 г. обе стороны обменялись равными по размеру пограничными участками.

Передача участка территории должна быть оформлена заключением договора между соответствующими государствами. Отсутствие договора влечёт в дальнейшем большие споры о пренадлежнисти! территория становится территорией другого государства с момента вступления договора в силу. Статья 67 1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. 3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

 

Правов.понят. террит. Виды правов. Реж. Террит.

 

Правовой режим Арктики и Антарктики.

АРКТИКА - часть земного шара, прилежащая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом, включает окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и окраинными морями (Баренцево, Белое, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское). Площадь Арктики составляет 21 млн. кв. км. она вся находится под суверенитетом арктических государств.

Правовой режим Арктики

Международный статус Арктики закреплен в международных соглашениях по Арктике. Сама Арктика поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией.

К настоящему времени все известные сухопутные образования в Арктике подчинены исключительной власти – суверенитету того или иного из государств, граничащих с Северным Ледовитым океаном, - России, Дании, Канады, Норвегии и США.

Однако специальные законодательные акты, конкретизирующие рамки пространственной сферы и объем властных функций на территориях Арктики, были приняты лишь Канадой и СССР.

Государство, имеющее поляр­ный сектор в Арктике, может рассматривать его как зону своей безопас­ности. Таким образом, режим морских вод Арктики установлен в соответ­ствии с нормами международного морского права – открытое море.

Антарктика

район вокруг Южного полюса земного шара. К Антарктида – с прилегающими островами и доходящие до границы антарктической конвергенции со стороны Южного полюса части Антарктического, Тихого и Индийского океанов. Общая площадь Антарктики составляет около 50 млн кв. км,

Правовой статус

Семь стран (Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия) предъявляют территориальные права на различные районы Антарктиды. (1957—1958) 12 его государств-участников (включая семь вышеперечисленных) договорились о необходимости международного сотрудничества в Антарктике.



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Правовая помощь по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая помощь по уголовным делам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)