Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью



2016-09-16 861 Обсуждений (0)
Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью 0.00 из 5.00 0 оценок




Общепризнанным центром деятельности государств и меж. орг. в борьбе с преступностью является ООН, Ген. Ассамблея ООН готовит и принимает конвенции по борьбе с отдельными преступлениями, рекомендации по координации мер предупреждения актов международного терроризма, наемничества, незаконного оборота наркотиков и т.п. На заседаниях Совета Безопасности ООН эти вопросы рассматривают в связи с жалобами государств на акты агрессии, терро­ризма и др.

МОТ Международная организация труда в прини­маемых конвенциях рекомендует государствам и профсоюзам вести борьбу с принудительным трудом и преступлениями против трудовых прав человека;

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения постоянно занимается вопросами профи­лактики правонарушений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ;

ЮНЕСКО -ООН по вопросам образования, науки и культуры - организует сотрудничество госу­дарств по защите от хищений и от уничтожения культурных ценностей;

ИМО Международная морская организация в рамках Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. координи­рует работу по борьбе с преступлениями, совершаемыми в открытом море, и т.п.

НЦБ Национальное центральное бюро - одновременно функционируют в двух системах: Интерпола и отдельного государства (НЦБ России успешно действует в Москве с 1990 г.) . выполняет функции полицейского органа.

МАУП проводит международные конгрессы, на которых рассматриваются правовые проблемы и отдельные вопросы выдачи преступников, преступления против гражданской авиации, и др.
Международное криминологическое общество (МКО). Содействие объеди­нению усилий ученых и практиков-специалистов в вопросах борьбы с преступностью. МКО организует обмен научными кадрами криминологов в рамках на­циональных институтов, проводит конгрессы.

ИНТЕРПОЛ, цели, главные органы и основные направления деятельности

Интерпо́л (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции— основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).

Задачи

Основной задачей является координация усилий отдельных стран и проведение единой политики в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Среди других основных задач можно отметить координацию международного розыска, а также борьбу с: торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандойнаркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, и детской порнографией, борьба с терроризмом.

Структура

Высшим органом - Генеральная ассамблея (собирается ежегодно), председательствует на которой избираемый президент Интерпола с 2012 по 2016 г представительница Франции Мирей Балестрази первая в истории Интерпола женщина-президент.

Генеральный секретариат постоянно действующий Текущая работа, руководит которым Генеральный секретарь Рональд Ноубл, США; срок с 2010 по 2015 гг.).

Исполнительный комитет Трижды в год собирается совещательный орган Интерпола —который избирается Генеральной ассамблеей в составе 13 человек.

Основные функции Исполкома — контроль за работой Генерального секретаря и исполнением решений Генеральной ассамблеи, а также подготовка программ работы организации и вынесение их на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

Штаб-квартира Интерпола в Лионe. Местонахождение постоянно действующих центральных органов Интерпола — Лион, Франция.

В каждой из стран, входящих в Интерпол, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ), являющиеся органами по взаимодействию национальных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола других стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Интерпол в России

В 1991 году в структуре центрального аппарата МВД СССР на правах управления было создано Национальное Центральное Бюро Интерпола — орган, осуществляющий непосредственное взаимодействие правоохранительных и других государственных органов СССР с полицией зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

РФ является правопреемницей СССР, который был принят в Интерпол 27 сентября 1990 года на сессии Генеральной ассамблеи в Оттаве.

Начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России — генерал-майор полиции Александр Васильевич Прокопчук.

 

 

51.Понятие экстрадиции. Правовая помощь по уголовным делам!

Экстради́ция (вы́дача) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), (для исполнения приговора).

Правовые основания

Выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Европейская конвенция о выдаче 1957. выдача может осуществляться и без договора,.

Выдача и экстрадиция – слова синонемы

Условия выдачи

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Условия, отказать в выдаче - Подозрения о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи, оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

Выдача своих граждан

Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан. Статья 61 Конституции РФ

Процедура выдачи

направления одним государством другому соответствующего запроса. на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения (английский, французский). Запросы передаются либо через мид, мин.юстиции, прокуратура.



2016-09-16 861 Обсуждений (0)
Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)