Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые дискуссии и их результаты -



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Новые дискуссии и их результаты - 0.00 из 5.00 0 оценок




Конвенции по охране чело­веческой жизни на море 1960 и 1974 гг.;

Конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г.;

Конв. о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и др. материа­лов 1972 г.;

Конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г.;

Конвенция о сохранении атланти­ческих тунцов 1966 г.;

Конвенция о со­хранении антарктических тюленей 1972 г. и др.

3-Созвана III Конферен­ция ООН по морскому праву, работавшая с 1973 по 1982 год.

Конвенции ООН по морскому праву. 30 апреля 1982 г. Конвенция была принята:

«за» проголосовали 130 делегаций, «против» — 4 и 17 воздержа­лись. Вместе с Конвенцией были приняты 4 резолюции, соста­вившие Приложение I к ней.

Заключительный акт III Конференции ООН по морскому праву был принят в Монтего-Бей (Ямайка) 10 декабря 1982 г. В этот же день Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. была открыта для подписания.

 

 

Специальные принципы международного морского права и морские организации.

Принципы международного морского права

Принцип свободы открытого моря

Этот принцип — один из старейших в международном морском праве. Сегодня, согласно Конвенции ООН по морскому праву, он гласит: «Никакое государство не может претендовать на подчинение открытого моря или его части своему суверенитету; оно открыто для всех государств — как имеющих выход к морю, так и не имеющих его» ст.89. Свобода открытого моря включает в себя: свободу судоходства; свободу полётов;

свободу прокладки трубопроводов и кабелей; свободу возводить искусственные острова и другие установки; свободу рыболовства; свободу научных исследований;

открытое море должно использоваться в мирных целях.

Статья 92 Конвенции по морскому праву гласит: торговое судно в открытом море подчиняется исключительной юрисдикции государства своего флага и в его законную деятельность не вправе вмешиваться никто, кроме случаев, когда:

судно занимается пиратством; судно занимается работорговлей;

судно занимается несанкционированным вещанием, (за исключением сигналов бедствия).

судно не имеет национальности (плывёт без флага);

судно плывёт без флага или под флагом иностранного государства, но в действительности имеет ту же национальную принадлежность, что и задерживающий военный корабль.

Принцип мирного использования мирового океана

Принцип суверенитета государств над внутренними морскими водами и территориальным морем

Принцип защиты морской среды. По иному — принцип предотвращения загрязнения морской среды.

Принцип иммунитета военных кораблей

Принцип гласит — военные и иные государственные суда, используемые в некоммерческих целях обладают иммунитетом. Ограничение этому — случаи, когда такие суда нарушают правила мирного прохода через территориальные воды иностранного государства. Власти этого государства могут потребовать немедленно покинуть их территориальные воды. А за любой ущерб, нанесённый военным судном в результате нарушения правил мирного прохода, несёт международную ответственность государство флага.

Права государств, не имеющих выхода к морю

Такие имеют право на доступ к морю и от него в целях осуществления прав, предусмотренных в настоящей Конвенции, в том числе прав, относящихся к свободе открытого моря и общему наследию человечества.

Морские организации.

Международная морская организация или ИМО международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством.

Задачи ИМО

Деятельность ИМО направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судовокружающей среды, в первую очередь, морской. Имеет штат около 300 человек.

Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ)

Создана в 1976 г. Её целями являются обеспечение космического сегмента, необходимого для улучшения морской связи, повышению безопасности мореплавания, охране человеческой жизни на море, эффективности судоходства, а также улучшению управления флотом. Организация действует исключительно в мирных целях.

Членами ИНМАРСАТ является 72 государства, в том числе Россия. Штаб-квартира расположена в Лондоне.

Межправительственная океанографическая комиссия (МОК)

была создана в 1960 году в рамках ЮНЕСКО в соответствии с рекомендацией Межправительственной конференции по океаническим исследованиям (Копенгаген, 1960 г.) В соответствии с Уставом МОК целью Комиссии является содействие международному сотрудничеству и координации программ, касающихся исследований, служб и укрепления потенциала в интересах расширения знаний о природе и ресурсах океана и прибрежных районов, а также использования этих знаний для совершенствования управления, обеспечения устойчивого развития, охраны морской среды и облегчения процессов принятия решений ее государствами-членами.

 



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Новые дискуссии и их результаты - 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые дискуссии и их результаты -

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)