Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире



2018-07-06 507 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Факультет «Институт менеджмента и маркетинга»

Направление«Международные отношения» 41.04.05

Магистерская программа«Международное экономическое сотрудничество»

Кафедра«Международное сотрудничество»

 

 

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

на тему:

«Международная миграция капитала, сущность, структура и динамика»

Автор работы:

Студент 2 курса магистратуры

очной формы обучения

Жильцов Андрей Юрьевич

подпись__________________

 

Руководитель работы:

д.э.н., профессор

Живалов Владимир Николаевич

подпись__________________

 

«Допустить к защите»

Заведующий кафедрой «Международное сотрудничество»

д.ф.н., проф. Семедов С.А.

_________________

«_____»______________ 2018 г

 

 

Москва-2018


Содержание

  Введение……………..................................................................................
   
Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире……………………………………………
   
1.1. Понятие и сущность миграции капитала как формы международных экономических отношений…….…………………
   
1.2. Институциональные основы регулирования международного движения капитала…………………………………………….
   
1.3. Роль субъектов мирового хозяйства в международной миграции капитала……………………….......................................
   
Глава 2. Анализ современных тенденций международной миграции капитала……................................................................................
   
2.1. Структура международной миграции капитала........…………
   
2.2. Региональная направленность и оценка современной динамики миграции капитала……………………………………..
   
Глава 3. Влияние миграции капитала на экономические процессы в России……………………………………………………………
   
3.1. Россия как экспортер и импортер капитала………………..
3.2. Перспективные направления и формы международного инвестиционного сотрудничества на основе миграции капитала
   
Заключение...................................................................................................
   
Список использованных источников и литературы…………………….

 


 

Введение

Актуальность темы магистерского диссертационного исследования связана в первую очередь, же с резким ускорением процесса глобализации мировой экономики и активным вовлечением в него России. Вместе с развитием различных форм международной торговли, Россия активно включилась в международное движение капитала. На начальных этапах рыночных трансформаций в России миграция капитала выступала как импортер международного капитала, то в дальнейшем все большее значение приобретал вывоз капитала из страны. Экспорт капитала имел место и ранее, но со временем доминирующей формой стало его бегство из страны, объемы которого приобрели, по имеющимся оценкам, весьма существенные масштабы для экономики. Между тем, утечка капитала при всей важности для современной России - это всего лишь одна из некоторых форм международной миграции капитала из страны.

В настоящее время существует острая необходимость в более точном определении путей использования тех преимуществ и возможностей, которые создает этот объективный и, в принципе, прогрессивный процесс, и одновременно наметить меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в столь важной сфере, как международная миграция капитала.

По мере развития рыночных отношений и социально - экономической стабилизации создаются предпосылки и появляются возможности расширения процесса международной миграции капитала как источника последующего притока в страну инвестиционных доходов от вложенного за рубежом капитала. Однако особенности этого процесса в условиях современной экономики России нуждаются в серьезном и глубоком изучении.

Несмотря на то, что такое явление как международная миграция капитала явление достаточно не новое и на разных этапах развития формировались различные взгляды на эту проблему, то в современное время одним из характерных явлений мировой экономики является важнейшим ее показателем.

Все эти и многие другие факторы определяют актуальность изучения движения капитала в контексте его влияния на трансграничные мирохозяйственные связи.

Цель диссертации – раскрыть сущность и структуру международной миграция капитала, а также выявить тенденции и перспективы развития международного инвестиционного сотрудничества России на условиях миграции капитала.

Задачи выпускной квалификационной работы:

· изучить основные теории миграции капитала в современном мире;

· раскрыть сущность и определить современные тенденции международной миграции капитала;

· рассмотреть правовые и институциональные основы регулирования международного движения капитала;

· обосновать роль субъектов мирового хозяйства международной миграции капитала;

· составить структуру международной миграции капитала;

· выявить региональную направленность и динамику миграции капитала;

· проанализировать экспорт и импорт российского капитала;

· определить перспективы развития международного инвестиционного сотрудничества России в условиях глобальной нестабильности.

Объект исследования – международная миграция капитала в системе мирохозяйственных связей.

Предмет исследования –организационно-экономические отношения возникающиев процессемиграционных потоковв современных условиях.

Теоретическими источниками для написания диссертациипослужили труды и научные работы в области исследования инвестиций отечественных и зарубежных авторов: Зубченко Л.А., Кокушкина И.В., Подоба З.С., Марковская Е.И., Обойн М., Хесторец Б., Хочуева З.М., Бочков Д.В., Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Голосов В. В., Елизаветин М.Е., Ивасенко А.Г., ‎Никонова Я.И., Катасонов В.Ю., Коллонтай В.М., Абрамова О.Д., Семедов С.А., Сухарев А.И., Хандруев А.А.; среди зарубежных авторов - F.L. Pasini, B. Eichengreen, A.K. Rose, P. Turner, C. Arteta, D. Rodri, P.B. Henry, E. Prasad, J.E. Stiglitz, J. Bhagwati, K. Evans, R. Dobbs.

Методологической базой исследования послужили сравнительный и системный анализ, а также общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, сравнения, описания экспертных оценок, синтеза и обобщения.

Информационно-статистическая база работывключает данные документов Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, статьей соглашения Международного Валютного Фонда, докладов о мировых инвестициях Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), данные Центрального Банка РФ, Федеральной служба государственной статистики (Росстат), годового отчет Мирового банка, а также аналитические данные ООО «Дойче Банк».

Практическая значимость исследованиязаключается в оценке воздействия международной миграции капитала на систему мирохозяйственных связей влияющих на инвестиционное сотрудничество и развитие национальной экономики, определении оптимальных форм взаимовыгодного сотрудничества государств. Данная работа может быть использована как в качестве методического материала в учебном процессе.

Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, заключения и списка литературы.

 


Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире



2018-07-06 507 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические аспекты международной миграции капитала в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)