Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция1. Теоретические основы денежно-кредитных отношений и денежно-кредитногорегулирования (2ЧАСА)



2018-07-06 2251 Обсуждений (0)
Лекция1. Теоретические основы денежно-кредитных отношений и денежно-кредитногорегулирования (2ЧАСА) 5.00 из 5.00 4 оценки




Дисциплина: Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений (4 часа)

Лекция1. Теоретические основы денежно-кредитных отношений и денежно-кредитногорегулирования (2ЧАСА)

План:

1.Сущность, содержание и участники денежно-кредитных отношений

2. Понятие, сущность и причины возникновения денежно-кредитных кризисов в экономике

3. Виды экономических и денежно-кредитных кризисов, их характеристика и особенности проявления

4. Необходимость и сущность денежно-кредитного регулирования экономики

5. Границы и противоречия денежно-кредитного регулирования

1.Сущность, содержание и участники денежно-кредитных отношений

Функционирование денег и кредита в качестве основных средств регулирования хозяйственных отношений в обществе формирует денежно-кредитные отношения.

Денежно-кредитные отношения целесообразно понимать, как со­вокупность мероприятий в области организации денежно-кредитных отношений, которые разрабатываются Центральным банком страны совместно с Правительством и выступают в качестве одного из важ­нейших направлений экономической политики государства.

Посредством этих мероприятий осуществляется воздействие денежно-кредитной сферы на процесс воспроизводства. Такое воз­действие направлено на решение важных стратегических задач: регулирование экономического роста; повышение эффективности общественного производства; обеспечение занятости населения; под­держание стабильности международных связей.

Современная денежно-кредитная сфера включает в себя такие виды деятельности, как инвестиционная, биржевая, фондовая, пенси­онная, страховая, платежно-расчетная и т. п., где объектом выступают деньги, кредитные либо другие отношения по поводу их размещения.

Роль и место денежно-кредитных отношений в экономике опре­деляются состоянием самой экономики, а потому в условиях пере­ходной экономики они отражают кризисное состояние национальной экономики. Вусловиях рыночного хозяйства денежно-кредитным отношениям присущи такие черты, как гибкость, всеобщий характер и неотвратимость негативных последствий в случае нарушения дей­ствия объективных экономических законов.

Для воздействия на эти процессы следует определить отличи­тельные черты денежных и кредитных отношений.

Денежные отношения являются наиболее широким понятием, позволяют измерять стоимость различных товаров и устанавливать цену на них, а также выполнять функцию средства обращения и платежа. Определяют функционирование всей системы экономических отно­шений.

Кредитные отношения отражают возвратный и платный харак­тер и связаны с воспроизводством ссудного капитала. Эти отношения возникают между кредитором и заемщиком по поводу предоставле­ния ссуды с целью получения дохода в виде ссудного процента.

Деньги и кредит выступают в качестве самостоятельных эконо­мических категорий, выражающих определенные экономические от­ношения, поэтому сопоставление данных категорий можно осущест­влять на основе их характеристики как стоимостных экономических отношений. Вместе с тем эти категории между собой тесно связаны, взаимодействие их с развитием общества проявляется все сильнее.

Деньги и кредит используются практически одновременно, до­полняя друг друга в процессе формирования, распределения и пере­распределения части ВВП и национального дохода. Деньги, опосре­дуя процесс воспроизводства, совершают постоянный кругооборот. Но без наличия кредита такой кругооборот не мог бы осуществлять­ся, т. к. кредит не только ускоряет разрозненные фазы процесса вос­производства во времени.

Однако между категориями «деньги» и «кредит» существуют определенные отличия.

Кредит — это более узкая экономическая категория, чем деньги.1.

Кредит создает не только деньги, но и «квазиденьги», т. е. 2. средства платежа в иных, не денежных формах.

При возникновении временного лага в виде отсрочки платежа 3. за товар или услугу участвуют как деньги в функции средства пла­тежа, так и кредит.

Эти стоимостные категории имеют разные потребительные 4. стоимости для участников кредитных и денежных отношений.

Деньги и кредит существуют на разных стадиях воспроизвод­ственного процесса.

Использование денег не приносит дохода, тогда как кредит приносит доход в виде ссудного процента, в результате кредитор по­лучает стоимость больше, чем авансирована первоначально.

Вденежных отношениях право собственности на деньги всег­да переходит от одной стороны к другой. При кредитных отноше­ниях происходит лишь передача права на временное использование ссужаемой стоимости, тогда как право собственности остается за кредитором.

Денежно-кредитные отношения возникают между субъектами экономики, а, следовательно, как и любые виды отношений, предпо­лагают наличие субъектов и объектов отношений.

Объектом денежно-кредитных отношений выступают деньги, кредит, государственные ценные бумаги, доход на сумму кредита.

Субъект денежно-кредитных отношений — это участник кон­кретных экономических отношений, связанных с функционировани­ем денежно-кредитной сферы (продавец, покупатель, кредитор, за­емщик, посредник, гарант), который может являться как резидентом, так и нерезидентом.

Вкачестве субъектов можно выделить две группы:

обязательные участники: государство в лице соответствую­щих органов;

участники, не являющиеся обязательными: физические лица, муниципальные образования, хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

По составу участников кредитные отношения также имеют опре­деленные отличия от денежных отношений. Если в денежных от­ношениях участниками являются продавец и покупатель, а товарная стоимость приобретает денежную форму, то в кредитных действуют кредитор и заемщик, а возникающие при этом отношения обуслов­лены движением и возвратом ссужаемой стоимости, обычно в де­нежной форме.

 



2018-07-06 2251 Обсуждений (0)
Лекция1. Теоретические основы денежно-кредитных отношений и денежно-кредитногорегулирования (2ЧАСА) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Лекция1. Теоретические основы денежно-кредитных отношений и денежно-кредитногорегулирования (2ЧАСА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)