Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость и сущность денежно-кредитного регулирования экономики



2018-07-06 843 Обсуждений (0)
Необходимость и сущность денежно-кредитного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы возможности и степени вмешательства государства в экономические процессы являются актуальными при любом эко­номическом строе. Если в условиях централизованной экономики и планового ведения хозяйства регулирование осуществляется в основном с помощью директивно-распорядительных методов, то в рыночных условиях — путем использования рыночных регуляторов и рычагов.

Одной из важных составных частей реализуемой экономической политики и государственного регулирования экономики является денежно-кредитное регулирование, благодаря которому государство получает возможность воздействовать на экономические процессы.

Денежно-кредитное регулирование можно определить как сово­купность мероприятий государства, регламентирующих деятельность кредитно-денежной системы и сферы денежного обращения, рынок ссудных капиталов и кредитов, порядок организации и осуществления безналичных расчетов в целях воздействия на экономику.

Денежно-кредитная система, выступая ключевым сектором эко­номической системы государства, структурно включает в себя два основных элемента — органы денежно-кредитного регулирования, а также банки и финансово-кредитные институты небанковского типа.

Реализуемое Центральным эмиссионным банком денежно-кредитное регулирование, будучи одним из элементов государствен­ной экономической политики, направлено на регулирование массы денег в обращении, объема кредитных вложений, ссудного процента, других денежно-кредитных параметров.

Основными целями денежно-кредитного регулирования являются:

обеспечение устойчивых темпов экономического роста;

поддержание стабильного уровня цен;

достижение высокого уровня занятости населения;

обеспечение устойчивого состояния внутреннего валютного рынка, различных сегментов финансового и кредитного рынков;

поддержание устойчивости уровня ссудного процента на вну­треннем денежном рынке. 28

Денежно-кредитное регулирование, будучи неотъемлемой со­ставной частью денежной системы, направлено:

на разработку механизмов, позволяющих нивелировать влия­ние инфляционных процессов на денежную сферу;

удовлетворение потребностей, защиту интересов, сокращение издержек участников денежного оборота, повышение эффективности их деятельности и качества предоставляемых им услуг;

создание привлекательных условий для привлечения инве­стиций;

формирование конкурентных отношений в денежно-кредитной сфере;

расширение количества и качества услуг, предоставляемых банковскими учреждениями.

Система денежно-кредитного регулирования, как и любая другая система, представляет собой определенную совокупность вза­имосвязанных элементов.

Основные принципы организации системы денежно-кредитного регулирования:

принцип централизации управления означает, что все функ­ции управления в сфере денежно-кредитных отношений возложены государством на Центральный эмиссионный банк (в РФ это Банк России);

принцип единства проводимой денежно-кредитной политики предполагает, что деятельность всех субъектов денежно-кредитного регулирования на территории страны регламентируется едиными нормативными документами и правилами;

независимость Центрального банка от органов исполнитель­ной власти и подотчетность органам законодательной власти озна­чают, что органы правительства, как и Центральный банк, являются частью государственного аппарата, но исходя из различий в решае­мых задачах, их краткосрочные и стратегические интересы могут отличаться.

Как правило, принципы денежно-кредитного регулирования яв­ляются общими для всех стран с рыночной системой, но могут ис­пользоваться некоторые индивидуальные принципы, отражающие национальную специфику стран.

Субъекты денежно-кредитного регулирования могут тракто­ваться в узком и широком смысле.

Вшироком значении субъекты денежно-кредитного регулирова­ния — это юридические и физические лица как сами осуществляю­щие денежно-кредитное регулирование, так и те, на которых это регулирование воздействует.

Вкачестве объектов денежно-кредитного регулирования вы­ступают определенные показатели, которые претерпевают изменения под влиянием денежно-кредитного регулирования:

состав и структура, находящейся в обороте денежной массы;

скорость обращения денег, функционирующих как в налич­ной, так и безналичной форме;

показатели баланса денежных доходов и расходов населе­ния;

показатели денежного и банковского мультипликатора;

курс национальной валюты по отношению к иностранным ва­лютам и международным счетным единицам;

объем кредитов, предоставляемых центральными банками правительству и коммерческим банкам, а также коммерческими банками юридическим и физическим лицам.

Основными направлениями денежно-кредитного регулирования в настоящее время являются укрепление номинального курса и по­вышение привлекательности национальных валют, встраивание эко­номик отдельных стран в систему мирового хозяйства в результате процессов глобализации.

Всоставе механизма денежно-кредитного регулирования можно выделить следующие элементы:

стратегическое планирование и прогнозирование, которое предполагает определение на перспективу пропорций, темпов и при­оритетных направлений развития экономики, выявление изменений состава и структуры денежного оборота в целом;



2018-07-06 843 Обсуждений (0)
Необходимость и сущность денежно-кредитного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость и сущность денежно-кредитного регулирования экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)