Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежно-кредитная политика государства: понятие, сущность, цели и задачи



2018-07-06 1509 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика государства: понятие, сущность, цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежно-кредитная политика является важной составной частью единой экономической политики государства. За ее проведение от­вечает Центральный эмиссионный банк страны.

Понятие денежно-кредитной политики можно рассмотреть в «узком» и «широком» значении. Вузком значении под денежно-кредитной политикой понимается обеспечение оптимального режима функционирования валютного курса, учетной политики и других ин­струментов, оказывающих влияние на процентные ставки на рынке краткосрочных капиталов. Вшироком толковании денежно-кредитная политика, оказывая воздействие на денежную массу, тем самым воз­действует и на инфляцию. Понятий денежно-кредитной политики до­вольно много, потому приведем лишь некоторые из них.

Вбанковской энциклопедии денежно-кредитная политика рассматривается как «действия специализированных государствен­ных учреждений на денежном и валютном рынке, направленные на контроль обменного курса, уровня инфляции, занятости, стабильно­сти экономического роста»

В.А. Ю. Симановский определяет денежно-кредитную политику как «управление денежным предложением или создание условий для доступа экономических субъектов к кредитам и под процентную ставку, соответствующую определенным экономическим целям».

Денежно-кредитная политика основана на теоретических пред­ставлениях о роли денег и их влиянии на основные макроэкономи­ческие параметры: объем производства, цены, занятость, платежный баланс, валютный курс.

При осуществлении денежно-кредитной политики целесообразно выделить два направления:

поддержание и регулирование устойчивости самой денежно-кредитной сферы;

использование денежно-кредитной сферы в качестве инстру­мента воздействия на экономику и ее отдельные отрасли.

Мероприятия по проведению денежно-кредитной политики госу­дарством направлены на создание макроэкономического равновесия на товарном и денежном рынках, равновесия между объемом спро­са и предложения денег, обеспечению баланса между экспортом и импортом.

Так, в зависимости от срока реализации цели денежно-кредитной политики подразделяют на:

1. Тактические (оперативные, операционные) цели. Предполагают установление конкретного параметра, показателя, управление кото­рым необходимо осуществлять оперативно.

2. Промежуточные цели. Устанавливают определенные границы роста денежной массы с учетом соотношения между темпами роста ВВП и денежного предложения.

3. Стратегические (конечные) цели. Заключаются в снижении уровня инфляции при сохранении и, по возможности, ускорении темпов роста ВВП.

Стратегические цели представляют собой главные, долгосрочные цели денежно-кредитной политики. Они не могут измеряться непо­средственно, как это присуще денежным величинам, и не выступают индикаторами денежного рынка. Стратегия предусматривает выбор целей, определение их параметров, установление иерархии целей.

Стратегические (конечные) цели представляют собой глобаль­ные цели макроэкономического развития, присущие всем странам с рыночной экономикой и являющиеся для них постоянными. Как правило, это стратегические цели, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Данные цели включают поддержание низкого уровня инфляции и стабильности цен, обеспечение максимальной занято­сти, роста объемов производства, равновесия платежного баланса. Для того чтобы обеспечить их достижение, центральным банкам приходится разрабатывать промежуточные цели, которые дополняют стратегические цели, конкретизируют их.

Промежуточные цели — как правило, более конкретизирова­ны и доступны, ставятся при реализации, текущей (краткосрочной) денежно-кредитной политики. Их достижение направлено на дости­жение конечных целей. Ктаким целям относятся валютный курс, процентные ставки, денежная масса и др.

Критериями выбора промежуточных целей выступают: возмож­ность количественного выражения; взаимосвязь со стратегическими целями; легкость контроля и оперативного воздействия со стороны центрального банка.

Необходимость постановки промежуточных целей обусловлена следующим:

конечные цели измеряются периодически, со значительным отставанием от момента применения того или иного метода или ин­струмента; оценка эффективности применяемой денежно-кредитной политики по конечным целям (т. е. полученным результатам) затруд­нена, т. к. необходимо время на передачу импульсов к ее конечным целям.

Промежуточные цели обычно информируют участников рын­ка о решениях, принимаемых центральным банком относительно будущего поведения основных денежных параметров. Посколь­ку воздействие на инфляцию оказывается с некоторой задержкой во времени, т. е. с временными лагами, превышающими преде­лы календарного года, то наиболее эффективно цели денежно-кредитной политики могут быть достигнуты в течение среднесроч­ного периода.

Промежуточные цели могут устанавливаться как по количе­ственному, так и качественному принципу.

Центральный эмиссионный банк для достижения промежуточ­ных целей, соответственно, определяет набор тактических (опе­рационных) целей, таких, например, как денежные агрегаты, де­нежная масса, процентные ставки по межбанковским кредитам и государственным ценным бумагам и др.

Тактические цели обеспечивают достижение промежуточных це­лей и заключаются в регулировании основных экономических па­раметров посредством кредитно-банковской системы. Тактические цели реализуются, как правило, в течение краткосрочного периода, а их реализация обеспечивается многоплановыми мероприятиями цен­трального банка.

При выборе тактических целей важно учитывать такие их харак­теристики, как возможность оперативного контроля и воздействия на определенные экономические процессы и явления; возможность измерения достигнутых результатов.

Экономические цели денежно-кредитной политики направлены на поддержание экономической активности и снижение безработицы и включают:

регулирование темпов экономического развития.

рост ВВП.

сглаживание проявлений циклических колебаний на рынке капитала, рабочей силы;

обеспечение сбалансированности платежного баланса;

расширение объема денежно-кредитных операций и др.

Социальные цели денежно-кредитной политики призваны спо­собствовать повышению уровня и качества жизни населения, а так­же обеспечить доступность различных услуг.

Приоритетность реализации целей денежно-кредитной политики обусловлена:

состоянием системы государственных финансов;

степенью стабильности и устойчивости экономики;

сбалансированностью либо дисбалансом доходов и расходов государственного бюджета.

Главной задачей денежно-кредитной политики, реализуемой центральными банками различных стран, являются регулирование и контроль за движением денежных и финансовых потоков в эко­номике с целью обеспечения стабильности национальной валюты и приемлемого уровня инфляции.

Всамом общем виде задачами монетарной политики является создание условий для экономических агентов, которые при осущест­влении своих действий должны координировать и согласовывать их с целями и задачами общеэкономической государственной полити­ки. Аналогично целям, среди задач, решаемых с помощью денежно-кредитной политики, можно выделить стратегические и тактиче­ские.

Стратегические задачи включают:

поддержание в долгосрочном периоде устойчивого экономи­ческого роста рыночными методами;

поддержание и стимулирование склонности населения к сбере­жениям путем размещения их в национальной банковской системе;

создание предпосылок для формирования сбережений насе­ления и организаций и последующей трансформации их в производ­ственные инвестиции;

сохранение доверия населения к национальным банковским институтам;

обеспечение надежности национальной банковской системы;

обеспечение сбалансированности платежного баланса страны и наращивание золотовалютных резервов.

Тактические задачи денежно-кредитной политики обусловле­ны обычно состоянием самой сферы денежно-кредитных отношений и предусматривают применение определенных денежно-кредитных методов, инструментов и рычагов воздействия на процессы, проис­ходящие в экономике.

Объектами воздействия денежно-кредитной политики выступают спрос на деньги и их предложение на денежном рынке, которые изменяются в результате действий денежных властей, коммерческих банков, решений реального сектора экономики и населения, в том числе: спрос и предложение денег;

состав и структура денежного оборота.

скорость обращения денежной массы и ее отдельных агрега­тов;

объем кредитов, предоставленных участникам денежного обо­рота, в том числе кредитным институтам;

банковский и денежный мультипликаторы;

состав и структура денежных доходов и расходов населения и других участников платежного оборота;

курс национальной валюты.—.

Выбор тех или иных объектов денежно-кредитного регулирова­ния определяется экономической ситуацией и предполагает, что цен­тральный банк может в зависимости от ситуации ориентироваться как на один, так и на несколько объектов одновременно.

Субъектами денежно-кредитной политики выступают следую­щие органы:

Центральный банк.

Он решает следующие задачи:

обеспечение национальной экономики полноценной валют­ной системой;

влияние на кредитную деятельность коммерческих банков в интересах макроэкономики.

Другие органы денежно-кредитного регулирования2. (Министер­ство финансов, казначейство, государственные агентства и т. п.).

Вих компетенции — реализация отдельных направлений денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулиро­вания.

ВРоссии функцию денежных властей выполняют Банк России и Министерство финансов Российской Федерации.

Таким образом, денежно-кредитная политика, оказывая воз­действие на стоимость ссудного капитала и национальной валюты, позволяет обеспечить нормальное функционирование реальной эко­номики: уровень занятости, инвестиции, уровень потребления, внеш­нюю торговлю, экономическую активность.



2018-07-06 1509 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика государства: понятие, сущность, цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежно-кредитная политика государства: понятие, сущность, цели и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)