Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды экономических и денежно-кредитных кризисов, их характеристика и особенности проявления



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
Виды экономических и денежно-кредитных кризисов, их характеристика и особенности проявления 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем классифицировать кризисы, возникающие в специ­фической сфере деятельности — денежно-кредитной, представляется целесообразным рассмотреть виды и формы экономических кризи­сов, поскольку некоторые из них будут перекликаться с денежно-кредитными.

Все многообразие экономических кризисов можно классифицировать по следующим основным признакам:

1. По масштабам нарушения равновесия в системах хозяй­ствования:

общие кризисы, которые охватывают всю систему националь­ной экономики;

частичные кризисы, которые распространяются на какую-либо одну отрасль или сферу народнохозяйственного комплекса.

Кчастичным кризисам можно отнести:

Финансовый кризис.

Для него характерно глубокое расстройство всей системы го­сударственных финансов, рост дефицита бюджетов всех уровней, принимающий хронический характер, возрастание государственных расходов, не покрываемых поступающими доходами.

Если до создания мировой системы хозяйства финансовые кризи­сы в основном охватывали национальные системы отдельных стран, то в ХХв., в условиях интернационализации хозяйственных связей и происходящих структурных изменений в мировой системе хозяйства они стали приобретать международный характер.

Валютный кризис.

Валютный кризис выражается, прежде всего, в отказе от исполь­зования золотого стандарта на мировом рынке, обесценении валют отдельных государств, нехватке иностранных устойчивых, твердых валют, сокращении валютных резервов в банках, снижении валют­ных курсов.

Понятие валютного кризиса можно рассматривать двояко: с одной стороны, как хроническое явление, сопутствующее всей эпохе общего кризиса системы, основанной на эксплуатации капитала (об­щий валютный кризис), а с другой — как периодическое ухудшение состояния отдельных валют в связи с циклическим экономическим кризисом (частный валютный кризис).

Главной причиной развития валютных кризисов выступает от­каз от золотого стандарта и переход к неразменным на благород­ные металлы кредитно-бумажным деньгам (фидуциарному стандар­ту), специфической особенностью которых является невозможность устойчивого обращения и инфляционное обесценение.

Основными причинами возникновения валютных кризисов яв­ляются:

отличия в темпах экономического развития отдельных стран или их групп, испытывающих острую потребность в расширении сфер своего экономического или политического влияния;

развязывание военных действий за передел мира, выход на новые рынки сбыта и рынки сырья;

валютная политика отдельных государств, направленная на изменение соотношения сил в мире;

несоответствие изменившихся условий производства и меж­дународной торговли принципам организации мирового валютного механизма.

Всовременных условиях причинами кризисов являются как не­адекватная валютная политика, так и наличие свободных капиталов, используемых в спекулятивных целях при ошибках и просчетах мо­нетарных властей. При этом любое промедление властей с примене­нием жестких мер регулирования лишь может усугубить кризис и увеличить возможные потери.

Вмировой практике принято выделять два типа валютных кризи­сов: традиционный и современный.

Для традиционного характерно неравновесие платежного ба­ланса, избыточная денежная масса, давление на курс национальной валюты.

Спецификой современного валютного кризиса выступает посту­пление в страну иностранных краткосрочных капиталов, активное сальдо платежного баланса, а затем резкий отток иностранных ка­питалов и обесценение национальной валюты по отношению к ино­странной или международным счетным единицам.

Современный валютный кризис сочетает в себе одновременно два кризиса — кризис платежного баланса и кризис банковской системы. Измерить его последствия можно с помощью таких пока­зателей, как уровень снижения официальных валютных резервов и падения курса национальной валюты.

Биржевой кризис.

Биржевой кризис представляет собой резкое снижение (падение) курсов ценных бумаг, котирующихся на фондовой бирже, значи­тельное сокращение их эмиссий, значительные спады в операциях фондовой биржи в результате превышения предложения ценных бу­маг над спросом.

Биржевые кризисы — это своего рода реакция рынка на «раз­бухание» сверх меры фиктивного капитала, выраженного в ценных бумагах. Для многих компаний резкое снижение курса их ценных бумаг означает банкротство.

Однако с точки зрения общества в целом биржевой кризис— это не что иное, как возврат к тому уровню, который отражает реальное положение дел в экономике, т. е. восстановление утраченного равно­весия.

2. По степени регулярности нарушения равновесия в эконо­мике:

периодические кризисы. могут повторяться через опреде­ленные промежутки времени с определенной степенью регуляр­ности;

промежуточные кризисы являются менее продолжительны­ми и менее глубокими, прерываются на каком-либо этапе делового цикла;

нерегулярные кризисы обусловлены тем, что кризис охваты­вает какую-либо одну из отраслей экономики в связи с диспропор­циями в структуре производства, нарушением хозяйственных связей и пр. Кризисы, так или иначе связанные с нарушениями структуры производства (структурные кризисы), обусловлены диспропорциями развития отдельных отраслей производства, когда чрезмерное раз­витие одних отраслей происходит в ущерб развитию других, а также ухудшением положения определенных видов производства.

3. По характеру нарушений пропорций воспроизводства:

Кризис перепроизводства.

Кризис перепроизводства — это разновидность экономических кризисов, возникающих на определенной фазе экономического (де­лового) цикла и характеризуется резким падением цен на товары и услуги в результате их перепроизводства. Он отражает кризис ры­ночной экономики, при которой соотношение спроса и предложения нарушается, наблюдается излишек предложения товаров и услуг от­носительно платежеспособного спроса со стороны потребителей. При этом проблемы возникают в разных сферах и отраслях экономики, усиливая друг друга, что в итоге может привести к полномасштаб­ному экономическому кризису.

Основными причинами кризиса перепроизводства выступают:

низкий уровень спроса на товары и услуги;низкий уровень экономической (деловой) активности, сокраще­ние количества уже существующих и вновь созданных предприятий;

высокий уровень неплатежеспособности и банкротств;

сокращение занятости и растущий уровень безработицы;

уменьшение уровня реальной заработной платы

Кризис недопроизводства.

Кризис недопроизводства обусловлен тем, что экстенсивный путь развития исчерпал свои возможности. Это приводит к снижению темпов роста национального дохода. Остро встает вопрос нехватки товаров и услуг для удовлетворения платежеспособного спроса на­селения.

Кризис недопроизводства, выражающийся в нехватке или дефи­ците товаров и услуг, может возникать в силу разных причин:

недостаточный выпуск товаров, пользующихся повышенным спросом со стороны населения;

искусственное занижение или государственное регулирова­ние цен, приводящее к возрастанию спроса;

опережающий рост денежных доходов населения, расширение социальных выплат по сравнению с возможностями наращива­ния производства.

Выходом из кризиса может стать замораживание или некоторое уменьшение доходов населения, увеличение производства товаров с устойчивым постоянным спросом, повышение рыночных цен на эти товары.

Итак, имея представление о видах и особенностях экономиче­ских кризисов, целесообразно рассмотреть виды и формы проявле­ния денежно-кредитных кризисов.

Развитие международных валютных и денежно-кредитных от­ношений, как правило, сопровождается периодическими денежно-кредитными кризисами. Причины этих кризисов заложены в осо­бенностях функционирования рынка и в характере форм движения капитала.

Источником возникновения таких кризисов выступает денежный капитал, а сферой, где он наиболее полно себя проявляет, — система государственных финансов и кредитная система.

Как правило, денежно-кредитный кризис проявляется в обваль­ном падении валютных курсов; резком повышении процентных ста­вок; кризисном состоянии денежного обращения; массовом изъятии банками депозитов в других кредитных учреждениях; ограничение или прекращение выдачи наличных средств с банковских счетов; разрушение нормального функционирования системы расчетов меж­ду компаниями с помощью финансовых инструментов.

К. Маркс в своих работах различал два вида денежно-кредитных кризисов:

1. Циклические кризисы являются предвестниками и проявле­нием «всякого общего производственного и торгового кризиса», т. е. экономических кризисов перепроизводства, развиваются на их осно­ве и способствуют их обострению.

Впроцессе кризиса перепроизводства возникают сложности с реализацией товаров, в результате снижаются цены на товары, прежде всего неконкурентоспособные, возникают проблемы пре­вращения капитала из товарной формы в денежную, значительно сокращается прибыль компаний, многие из них имеют убытки, что приводит к массовым банкротствам производственных и торговых предприятий.

Кризис приводит к падению курсов ценных бумаг, в первую оче­редь, акций. Предприятия не могут выполнить требования банков по погашению кредитов и начинают продавать свои акции.

Банки, получившие в залог по ссудам ценные бумаги, в случае невыполнения заемщиком своих обязательств, также выставляют их на продажу для выполнения обязательств перед вкладчикамии контрагентами. Это ведет к значительному увеличению их пред­ложения на финансовом рынке, и, соответственно, к дальнейшему падению курсов, что может вызвать биржевую панику и привести к биржевому кризису.

Следствием является то, что гипертрофированно возрастает спрос на ликвидные активы, происходит ажиотажный спрос на наличные деньги, начинаются массовые изъятия вкладов из банков. Вуслови­ях существования золотомонетного стандарта и размена кредитных денег на золото в кризис происходило «бегство» от денег к золоту как реальному ликвидному активу. Внастоящее время в услови­ях фидуциарного стандарта, при неразменных на золото кредитных деньгах, это проявляется в скупке золота и его тезаврации.

Однако банки не могут удовлетворить этот спрос, поскольку сами находятся в сложной ситуации: происходит массовое изъятие вкладов и депозитов из банков; заемщики погашают ссуды с наруше­нием сроков, а в случае банкротства не погашают вовсе.

Всостоянии финансовой неустойчивости банки опасаются осу­ществлять долгосрочные вложения, к тому же у них недостаточно «длинных» денег для предоставления их предприятиям. Те, в свою очередь, вынуждены сокращать производство, а замедление посту­пления выручки за товар приводит к неплатежам и создает денеж­ный голод. Банки, стараясь поддержать свою ликвидность и не в состоянии удовлетворить спрос на кредит, резко сокращают объемы его предоставления и повышают уровень ссудного процента. Бан­кротство предприятий приводит к банкротству банков, их обслужи­вающих.

2. Специальные денежно-кредитные кризисы.

По выражению К. Маркса, «центром движения их является де­нежный капитал, а непосредственной сферой — банки, биржи, кризисы обычно возникают под влиянием нарушений в денежно-кредитной сфере, вызванных чрезвычайными ситуация­ми (войнами, стихийными бедствиями, техногенными катастрофа­ми, экономическими и политическими событиями). Специальные денежно-кредитные кризисы, хотя и могут оказать некоторое не­гативное воздействие на сферу промышленного производства, но к кризису перепроизводства они не приводят.



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
Виды экономических и денежно-кредитных кризисов, их характеристика и особенности проявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды экономических и денежно-кредитных кризисов, их характеристика и особенности проявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)