Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнологическая экспертиза



2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Этнологическая экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок




Полномочия по организации проведения этнологической экспертизы в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) возлагаются на Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Следует отметить, что в действующий закон об этнологической экспертизе были внесены изменения. Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Закона Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» был принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 20.12.2017 года.

Законом предусмотрено установление начала срока проведения этнологической экспертизы после определения исполнителя по результатам проведенной закупки услуг для обеспечения государственных нужд. Продолжительность периода между поступлением сбора в государственный бюджет РС(Я) и началом срока проведения этнологической экспертизы зависит от итогов проведения закупки услуг в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом срок проведения этнологической экспертизы остался прежним.

Изменениями в статье 7 Закона предусмотрено создание экспертной группы при Экспертной комиссии этнологической экспертизы.

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2015 г. №1288-р Уполномоченный является членом экспертной комиссии этнологической экспертизы.

В 2017 году в Республике Саха (Якутия) проведены этнологические экспертизы по 3 проектам. Следует отметить, что из трех экспертиз только одно утверждено распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия). Результаты еще двух этнологических экспертиз проходят соответствующее согласование:

1. «Строительство горно-перерабатывающего комплекса на базе месторождения «Вертикальное» в Кобяйском улусе Республики Саха (Якутия)».

2. «Влияние изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально – культурной ситуации на развитие этноса на территории предстоящего строительства разведочных скважин №№ 581, 582, 583 Тас-Юряхского НГКМ и автозимников к ним» в Мирнинском районе.

Положительное заключение экспертной комиссии этнологической экспертизы по данному проекту утверждено Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.20017 г. №1677-р «Об утверждении положительного заключения экспертной комиссии этнологической экспертизы на материалы по оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в составе проектной документации «Влияние изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса на территории предстоящего строительства разведочных скважин №581, 582, 583 Тас-Юряхского НГКМ и автозимников к ним».

Размер убытков, причиненных правообладателю земельного участка - РОМН «Чуона» за период строительства и эксплуатации скважины № 583 с прилегающими линейными объектами составляет 1 178 286,90 рублей при единовременной выплате.

Размер убытков, причиненных правообладателю земельного участка - РОМН «Ботуобуйа» за период строительства и эксплуатации скважин № 581 и 582 с прилегающими линейными объектами, составляет 6 557 317,93 рублей при единовременной выплате.

Экспертная комиссия этнологической экспертизы вынесла положительное заключение на материалы по реализации проектной документации «Влияние изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса на территории предстоящего строительства разведочных скважин N 581, 582, 583 Тас-Юряхского НГКМ и автозимников к ним» на территории муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), при этом рекомендовано ООО «Газпром геологоразведка»:

- заключить трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с муниципальным образованием «Ботуобуйинский наслег» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и муниципальным образованием «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия);

- заключить трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с муниципальным образованием «Чуонинский наслег» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и муниципальным образованием «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия);

- по окончании строительства провести мониторинг этнологической среды в части состояния традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, исконной среды их обитания, народных промыслов, сохранения их культуры и языка. Результаты мониторинга направить уполномоченному органу Республики Саха (Якутия) в области этнологической экспертизы.

3. «Строительство подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому месторождению углей от станции Улак до станции Эльга. Территория Республики Саха (Якутия)» АО ХК «Якутуголь» (Мечел майнинг) в Нерюнгринском районе.




2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Этнологическая экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнологическая экспертиза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)