Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обращения в адрес Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)



2018-07-06 566 Обсуждений (0)
Обращения в адрес Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

За 2017 год в аппарате Уполномоченного зарегистрировано 446 входящей корреспонденциии и 186 исходящих обращений. В том числе поступило 67 письменных обращений граждан и 76 устных обращений.

Тематика обращений Количество обращений 2014 г. Количество обращений 2015 г. Количество обращений 2016 г. Количество обращений 2017 г.
Права коренных малочисленных народов Севера
Право на жилище
Право на труд
Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание -
Право на образование (в т.ч. обращения студентов)
Право на социальное обеспечение
Права потребителей -
Материальная помощь
Иные (ходатайства, субсидии и т.д.)
Право на судебную защиту, судебное разбирательство
Избирательное право - -
Земельный вопрос - -
Транспортный вопрос - -
Итого:

Гендерный состав письменных заявителей:

Мужчины – 11;

Женщины – 38;

Коллективные – 18.

 

 

Из письменных обращений удовлетворено 23% обращения, а остальные 77 % разъяснены и некоторые находятся в дальнейшей работе.

Как отмечалось в предыдущем Докладе Уполномоченного[6] по обращению Погодаевой М.П. - председателя КСРО им. П.Е. Погодаева по вопросу о выделении субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат по строительству кораля проводилась соответствующая работа для выделения кочевым родовым общинам данной субсидии. Порядок, при котором общины не могли претендовать на получение данной субсидии в связи с недостаточным количеством стандартных стад (не менее 2) ущемлял права на получение субсидии не только КСРО им. П.Е. Погодаева, но и всех других кочевых родовых общин, у которых не было 2 и более стандартных стад.

По данному вопросу 30 марта 2017 года Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №100 был утвержден Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на развитие традиционных отраслей Севера, где были изменены критерии отбора претендентов на получение субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по строительству кораля.

Таким образом, аппаратом Уполномоченного, благодаря обращению Погодаевой М.П. с просьбой оказать содействие в решении частного вопроса о представлении общине субсидии на строительство кораля, была проведена соответствующая работа, увенчавшаяся тем, что с 2017 года все кочевые родовые общины, имеющие в наличие стандартное стадо по природно-климатическим зонам, получили субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по строительству кораля.

Как видно из таблицы, вопросы образования остаются одними из наиболее актуальных тем обращений граждан в адрес Уполномоченного. В 2017 г. поступило 19 обращений, а в 2016 г. поступило 25 обращений, в 2015 г. 22 обращения. Наиболее популярным за прошедший год остаются вопросы по обеспечению общежитием из числа коренных малочисленных народов Севера. К сожалению, студентам из отдаленных северных и арктических улусов, детям простых тружеников очень трудно решить вопрос с арендой жилья в г.Якутске. Многие семьи из них относятся к категории малоимущих и многодетных, потому данная проблема всегда стоит на контроле у Уполномоченного. Благодаря ходатайствам, устным переговорам и пониманию администраций учебных заведений вопрос с предоставлением мест в общежитиях в большинстве случаях решается. Данный вопрос продолжает оставаться одним из приоритетных для дальнейшей деятельности Уполномоченного.

В настоящее время вопрос прекращения выдачи материального обеспечения студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова остается актуальным. Напоминаем, что данный вопрос стоит еще с 2016 г. Напомним, что основанием для прекращения выдачи материального обеспечения послужили письма Минобрнауки России от 14 июня 2016 г. №АП-986/18 и от 15 июня 2016 г. №АП-1002/18. По утверждению Минобрнауки России, обязательства по обеспечению одеждой, обувью и мягким инвентарем обучающихся из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера федеральных государственных образовательных учреждений законодательно не закреплены, в связи с этим прекращено финансирование в соответствии с письмом Федерального агентства по образованию от 15.01.2010 г. №10-ФАО-13/10-2.

В адрес Уполномоченного продолжают обращаться представители общин коренных малочисленных народов Севера за консультацией и ходатайством для оказания содействия в регистрации кочевых родовых общин в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). Это очень актуальный вопрос. Ранее мы уже об этом уже писали. Для некоторых этот процесс затягивается несколькими месяцами. Так, например, чтобы зарегистрировать общину, представители общин по несколько раз подают документы. Ошибки в основном у всех одинаковые. Неправильно оформленные документы. В прошедшем году с помощью работников Аппарата были зарегистрированы несколько кочевых родовых общин из разных улусов. Отметим, что в республике есть центры оказания информационной, научно-методической, консультационной поддержки для общественных объединений, в том числе для общин коренных малочисленных народов Севера. Отдельно отметим, что активно оказывает методическую помощь для общин коренных малочисленных народов Севера Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Всегда актуальным и востребованным остаются заявления по жилищной проблеме в адрес Уполномоченного. Хочется выделить, что в 2017 г. был введено общежитие для медицинских и фармацевтических работников из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Саха (Якутия). Тут стоит отметить, что при распределении жилых помещений в общежитии возник спорный момент.

В адрес Уполномоченного поступило заявление от работников ГБУ Республики Саха (Якутия) РС(Я) НПЦ Фтизиатрия. Заявители указали, что при распределении общежитий не учли прочий персонал. В свою очередь нами было направлено письмо с просьбой разъяснить ситуацию в адрес Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). Министерство разъяснило, что жилые помещения в общежитии предоставляются следующим категориям медицинских и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения Республики Саха (Якутия): врачам, провизорам, фармацевтам (с наличием высшего медицинского или фармацевтического образования с уровнем специалитета. бакалавриата), специалистам с высшим профессиональным (немедицинским образованием с уровнем специалитета - биологи), фармацевтам, средним медицинским работникам (с наличием среднего медицинского или фармацевтического специального образования).

Кроме того, позже был включен дополнительный пункт в список категории граждан по предоставлению общежития - младший медицинский персонал со стажем работы в данном учреждении не менее пяти лет. В связи с указанным, внесение прочего персонала в список по предоставлению жилья в общежитии для медицинских и фармацевтических работников из числа коренных малочисленных народов Севера. Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Саха (Якутия)», является неправомерным. Таким образом, было разъяснено по какой причине отказали при распределении жилых помещений работникам относящемся к прочему персоналу.

Ежегодно в связи с проводимыми разными избирательными кампаниями продолжают поступать обращения по избирательному праву граждан. Согласно ст.32 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. В 2017 г. поступило коллективное обращение из Томпонского национального (эвенского) наслега Томпонского района. При проведении муниципальных выборов, прошедших 10 сентября 2017 г. были нарушены права 52 избирателей. Все они работают оленеводами. Ситуацию разъяснил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) А.М. Ефимов. При осуществлении контроля за реализацией избирательных прав граждан в Центральную избирательную комиссию Республики Саха (Якутия) 4 августа 2017 года поступило письмо от директора СПК (Ф) «Томпо» Тарабукина А.Л. об оказании содействия в решении вопроса реализации избирательных прав оленеводов. При проверке данного обращения было установлено, что в связи с дефицитом муниципального бюджета, средства на досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях в Томпонском районе с привлечением авиатранспорта на муниципальных выборах не были предусмотрены. Главе МР «Томпонский район» Г.Е. Герасимову Центральной избирательной комиссией Республики Саха (Якутия) было направлено письмо о необходимости дополнительного финансирования избирательной комиссии МО «Томпонский район» в целях организации голосования избирателей, находящихся в оленеводческих стадах. После вмешательства ЦИК РС(Я) избирательной комиссией МО «Томпонский район» был заключен договор с частной авиакомпанией на авиауслуги. К сожалению, по причине нелетных погодных условий фактически не удалось охватить досрочным голосованием вышеуказанных избирателей.

Такая же ситуация на аналогичных выборах наблюдалась и в Жиганском национальном эвенкийском районе. Там также не было организовано досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местах. Оленеводы не воспользовались своим конституционным правом. Ранее в Ежегодных Докладах мы уже затрагивали данную проблему. Как показывает практика, проблема все еще остается насущной.

Одним из актуальных тем для устных обращений граждан остался вопрос установления юридического факта национальной принадлежности к представителям коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время органы государственной власти республики ведут работу по внесению изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации с Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации.

В 2018 году Уполномоченный продолжит свою работу по устным и письменным обращениям граждан. Будет продолжена и практика работы по личному приему граждан в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

 



2018-07-06 566 Обсуждений (0)
Обращения в адрес Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обращения в адрес Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)