Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О закреплении земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков за представителями коренных малочисленных народов Севера



2018-07-06 579 Обсуждений (0)
О закреплении земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков за представителями коренных малочисленных народов Севера 0.00 из 5.00 0 оценок




Коренные народы имеют право на земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели, которые они традиционно занимали или иным образом использовали или приобретали[4]

 

Как уже отмечалось в предыдущем Докладе[5], благодаря плодотворной работе Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) во всех местах проживания коренных малочисленных народов Севера органами местного самоуправления приняты соответствующие решения об образовании территорий традиционного природопользования.

Благодаря образованию территорий традиционного природопользования районы проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) оказались выведены из-под действия федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Тем не менее, в условиях интенсификации промышленного освоения территории Республики Саха (Якутия), районов проживания коренных малочисленных народов Севера, не теряют свою значимость вопросы земельных правоотношений. Для ведения традиционной хозяйственной деятельности представителям коренных малочисленных народов Севера требуется выделение и закрепление обширных территорий под оленьи пастбища, закрепление охотничьих угодий и рыбопромысловых участков.

Решение данного вопроса послужит основой, которая позволит представителям коренных малочисленных народов Севера и их общинам наладить реальный диалог с представителями хозяйствующих субъектов, в первую очередь с представителями промышленных компаний, ведущих разработки месторождений полезных ископаемых в местах традиционного природопользования.

П.1 ч.1 ст. 8 федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» установлено, что коренные народы имеют право: «безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами…».

Ст. 49 федерального закона №52-ФЗ от 24.04.1995 года «О животном мире» гласит: Коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объединения имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.

П.6 ч. 1 ст.2 федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» устанавливает принцип «учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам для обеспечения жизнедеятельности населения».

Каким же образом реализованы вышеуказанные права? Для исследования данного вопроса аппаратом Уполномоченного был проведен сбор информации о земельных участках, охотничьих угодьях и рыбопромысловых участках закрепленных за кочевыми родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера. Были подготовлены и направлены соответствующие запросы в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) и администрации органов местного самоуправления.

Министерство предоставило информацию о нижеследующем:

Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) по исполнение распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.11.2009 г. №1088-р «О мероприятиях по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» в 2009 году за счет федеральных средств проведены кадастровые работы на земельные участки 20 родовых общин в Алданском, Нерюнгринском и Олекминском районах на общую сумму 2920,00 тыс. рублей.

Также в 2012 году в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Управление собственностью на 2012-2016 годы», утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12.10.2011 г. №954, проведены кадастровые и землеустроительные работы в отношении территорий традиционного природопользования 230 родовых общин Республики Саха (Якутия). Общая стоимость работ составила 45000 тыс. рублей.

В очередной раз следует отметить, что большое количество органов местного самоуправления не реагируют или с большим опозданием реагируют на запросы Уполномоченного. Кроме того, следует констатировать, что многие руководители органов местного самоуправления не владеют точной информацией о наличии или отсутствии земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков, закрепленных за кочевыми родовыми общинами, ведущими традиционную хозяйственную деятельность на территории муниципальных образований. В этой связи, приведенные ниже цифры могут отличаться от реального положения дел.

Аппаратом Уполномоченного по запросам подготовлен довольно обширный материал о наличии или отсутствии закрепленных за общинами коренных малочисленных народов Севера земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков. Материал весьма объемный, поэтому не представляется возможным полностью включить его в ежегодный Доклад.

В Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 328 общин коренных малочисленных народов Севера. При этом следует отметить, что использование термина «община» в данном случае не совсем корректно. Речь идет о юридических лицах, ведущих традиционную хозяйственную деятельность – оленеводство, охотничий промысел, рыболовство. К примеру из 328 общин – 128 это производственные кооперативы, 9 – общества с ограниченной ответственностью и т.д. Только 178 кочевых родовых общин зарегистрированы в Управлении Минюста по Республики Саха (Якутия) в качестве некоммерческих организаций.

Земельные участки на праве пользования закреплены за 218 общинами коренных малочисленных народов Севера. 64 общины имеют разрешения на использование объектов животного мира. Рыбопромысловые участки закреплены за 66 общинами.

При этом за многими из них земельные участки закреплены решениями местных администраций в 90-е годы двадцатого столетия и не проходили процесс перерегистрации.

Кроме того, вызывает большую обеспокоенность то, что в некоторых районах частично земельные участки, на которых ведут традиционное природопользование представители коренных малочисленных народов Севера, были закреплены за другими охотпользователями. Таким образом, получилось перекрестное наложение земельного участка переданного общинам для ведения традиционного хозяйствования и охотничьих угодий, закрепленных за другими охотпользователями.

Помимо этого стоит отметить, что, к большому сожалению, нет целостной информации по данному вопросу. Это обусловлено распределением полномочий между министерствами и ведомствами. Как известно полномочия Министерства по развитию институтов гражданского общества ограничены работой с некоммерческими организациями коренных малочисленных народов Севера – общественными организациями и кочевыми родовыми общинами, зарегистрированными в Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия). Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) ведет учет охотпользователей. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики в пределах своей компетенции работает с хозяйствующими субъектами, ведущими традиционную хозяйственную деятельность, в том числе и с некоторой частью кочевых родовых общин.

Для получения всей полноты мер государственной поддержки многие представители коренных малочисленных народов Севера, объединенные в сельскохозяйственные и производственные кооперативы, вынуждены дополнительно регистрировать кочевые родовые общины.

В связи с этим представляется целесообразным собрать полную сводную информацию по всем кочевым родовым общинам Республики Саха (Якутия).

С одной стороны для оказания содействия в закреплении за общинами земельных участков. С другой стороны, органам государственной власти Якутии, возможно, стоит инициировать перед федеральными органами власти вопрос об единовременной возможности перерегистрации всех закрепленных земель, угодий и участков на единые юридические лица – общины коренных малочисленных народов Севера.

Данный вопрос характерен и актуален только для Республики Саха (Якутия), поскольку республиканский Закон «О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера» был принят в 1992 году, задолго до принятия федерального закона «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Многие общины коренных малочисленных народов Севера, зарегистрировавшиеся в 90-е годы, были вынуждены впоследствии перерегистрироваться в различные формы юридических лиц – сельскохозяйственные и производственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и т.д. Это было связано с отсутствием федерального законодательства об общинах.

В настоящий момент, по действующему законодательству, эти общины, зарегистрированные в качестве других юридических лиц не имеют возможности обратно перерегистрироваться в общины коренных малочисленных народов Севера с сохранением земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков. Что позволило бы им воспользоваться определенными льготами, установленными федеральным законодательством.

В этой связи представляется целесообразным составить своеобразный реестр всех общин коренных малочисленных народов Севера не только зарегистрированных в Управлении Министерства юстиции РФ по РС(Я), но и других форм собственности, ведущих традиционную хозяйственную деятельность. Помимо этого собрать информацию о закрепленных за ними земельных участках, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков.

 




2018-07-06 579 Обсуждений (0)
О закреплении земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков за представителями коренных малочисленных народов Севера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О закреплении земельных участков, охотничьих угодий и рыбопромысловых участков за представителями коренных малочисленных народов Севера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)