Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гормональная регуляция мочеобразования



2018-07-06 1641 Обсуждений (0)
Гормональная регуляция мочеобразования 0.00 из 5.00 0 оценок




Антидиуретический гормон или вазопрессин (синтезируется в задней доле гипофиза) в дистальных канальцах активирует фермент гиалуронидазу, который выходит из клеток, расщепляет гликозоаминогликаны меж­клеточного вещества и обеспечивает пассивный транспорт воды по осмо­тическому градиенту. В результате: уменьшение образования мочи.

Альдостерон (образуется в коре надпочечников) увеличивает реабсорбцию натрия и секрецию калия в проксимальных извитых канальцах (калий выводится из организма с мочой), стимулирует синтез компонен­тов натриевого насоса (N3+, К+-АТФазы), ферментов цикла Кребса и на­триевых канатов. В дистальном отделе канальцев альдостерон активирует транспорт натрия, простагландины и атриопептид - угнетают.

Паратгормон (гормон паращитовидной железы) стимулирует реабсорбцию кальция в проксимальных почечных канальцах (прямой отдел) и выведение фосфатов с мочой. Всасывание кальция, под влиянием паратирина, усиливается в дистальном извитом канальце и корковой части со­бирательных трубочек. Активирует реабсорбцию магния в корковой час­ти восходящего колена петли Генле и тормозит проксимальную реаб­сорбцию бикарбоната и натрия.

Тиреокальцитонин (гормон щитовидной железы) способствует увели­чению выведения фосфатов с мочой и подавляет реабсорбцию Са в по­чечных канальцах.

Соматотропин (гормон передней доли гипофиза) усиливает всасыва­ние фосфата в канальцах почки. Усиливают проксимальную канальцевую секрецию органических веществ соматотропин аденогипофиза, йодсодержащие гормоны щитовидной железы и андрогены.

Адреналин (гормон мозгового слоя надпочечников) влияет на тонус приносящих и выносящих артериол в мальпигиевых клубочках, что при­водит к уменьшению или увеличению мочеобразования. Сужение отводящих артериол способствует повышению давления в мальпигиевых ка­пиллярах и увеличению фильтрационного давления. Сужение принося­щих артериол уменьшает фильтрационное давление => мо­чеобразование уменьшается/прекращается.

Состав мочи может изменяться в зависимости от количества принятой жидкости, состава корма, физиологического состояния животного, времени суток, температуры окружающей среды.

Реакция суточной мочи колеблется в зависимости от характера пита­ния. При растительной пище моча приобретает щелочную реакцию, а при белковой - становится более кислой. У разных видов животных и птиц рН мочи колеблется от 5,0 до 8,5.

Цвет мочи зависит от величины диуреза и уровня экскреции пигментов. Он может изменяться от светло-желтого до тёмно-зелёного. У однокопыт­ных моча тёмно-зелёная, мутная и слизистая, а у остальных домашних жи­вотных - прозрачная, жидкая, жёлтого цвета.

3. Функции промежуточного мозга (таламус, гипоталамус) 96

В состав промежуточного мозга входят зрительные бугры (таламус) и подбугровая область (гипоталамус). Рефлексы, связанные с промежуточным мозгом, называются диэнценфальными.

Таламус представляет собой важ­нейшую «станцию», передающую все афферентные импульсы (за исключе­нием обонятельных), идущие в кору больших полушарий от многочислен­ных рецепторов. В таламусе происходит первоначальный (грубый) анализ различной сенсорной информации. В этом отделе мозга находится центр пластического тонуса мышц (сравните с контрактильным тонусом!). Тала­мус «отвечает» за болевую чувствительность. Здесь заканчиваются спино-таламические тракты, несущие возбуждение от болевых рецепторов кожи.

Гипоталамус (подбугорье) -древнейшее образование головного мозга, расположенное под зрительными буграми. Оно образовано 32 парами ядер, важнейшими из которых являются: супраоптическое, паравентрикулярное, серый бугор и сосцевидное тело. Подбугорье связано со всеми отделами ЦНС и является промежуточным звеном между корой больших полушарий и вегетативной нервной системой. В гипоталамусе расположены нервные центры, участвующие в регуляции различных обменов веществ (белкового, углеводного, жирового, водно-солевого) и центр терморегуляции.

Гипоталамус образует тесную морфо-функциональную связь с гипофи­зом - «королем» всех эндокринных желез. Образовавшаяся т.н. «гипоталамо-гипофизарная система» объединяет нервный и гуморальный механизмы регуляции функций в организме. С гипоталамусом связаны многие эмо­циональные и поведенческие реакции.

 

Билет 12. = 1

Билет 13.

1. Иммунитет. Пассивный и активный иммунитет

Им­мунитет - способность орга­низма распознавать и уничтожать любые субстанции, несущие чуждую генетическую информацию: другие организмы, трансплантаты, чужеродные сложные органиче­ские вещества, собственные измененные клетки, подвергающиеся регенерации или ставшие излишними.

Различают активный и пассивный иммунитеты.
Активный иммунитет развивается в организме при внедрении АГ. В ответ на агрессию инициируется иммунный ответ, в процессе которого нарастает количество иммуноглобулинов и формируется иммунологическая память. Активный иммунитет развивается как в ходе инфекционного заболевания, так и при вакцинации животных - то есть после искусственного введения в организм ослабленных или убитых патогенных культур. В последнем случае после легкого переболевания возникает кратковременный или долговременный (иногда - пожизненный) иммунитет, защищающий организм от повторного заболевания.

Пассивный иммунитет — это введение в организм «готовых» ИГ, содержащихся в сыворотке крови животных, перенесших данное заболевание (иммунизация). Иммунизация является способом не столько профилактики, сколько лечения инфекционных болезней. Введенные в организм АТ разрушаются в течение 2-3 недель, поскольку являются чужеродными белками.

Разновидностью пассивного иммунитета является колостральный иммунитет. В молозиве содержится большое количество материнских иммуноглобулинов, обеспечивающих защиту новорожденных на протяжении 1-2 недель жизни, пока иммунная система детеныша еще не сформировалась.

2. Беременность, ее продолжительность у разных видов животных. Функциональные изменения, связанные с беременность 74

Беременностью называется особое физиологическое состояние организ­ма самки, связанное с оплодотворением и развитием плода в матке. Беремен­ность у коровы называют стельностью, у кобылы, ослицы, верблюдицы— жеребостью, овцы и козы — суягностью, свиньи — супоросностью, кроль­чихи — сукрольностью, собаки — щенностью, кошки - сукотностью.

В зависимости от количества вынашиваемых плодов различают одноплодную и многоплодную беременность. При одноплодной беременности в матке развивается один плод, при многоплодной - несколько плодов.

Продолжительность беременности в днях: корова 270-300; овца, коза 145-157; кобыла 320-355; свинья 110-118; крольчиха 29-33; собака 58-66; кошка 56-60 дней.

Начальные стадии развития эмбриона проходят, как правило, в яйце­проводах, которые благодаря перистальтическим сокращениям своей мус­кулатуры, колебаниям ресничек мерцательного эпителия и обильной сек­реции слизистой оболочки обеспечивают постепенное передвижение заро­дыша к рогам матки. В процессе дробления образуются два вида бластомеров: более мелкие и светлые располагаются по периферии, прилегая к прозрачной оболочке, они образуют трофобласт (питающий листок), а более крупные и темные группируются в центре и формируют эмбриобласт (зародышевый узелок). В ходе дальнейшего развития трофобласт берет на себя функцию наружной питающей оболочки зародыша и играет важную роль в процессе имплантации - оседания и прикрепления зародыша к стенке матки. Происходит этот процесс у крольчих на 7-9 день, свиноматок на 11-13 день, овцематок на 13-15 день, коров 15-17 и у лошадей на 35-37 цепь. Из эмбриобласта в дальнейшем образуются три зародышевых листка

Этодерма, энтодерма и мезодерма, из которых развиваются все органы и ткани организма. Из эктодермы развиваются кожа, рецепторы, нервная система, начальный и конечный участки желудочно-кишечного тракта. Из эндодермы — эпителий пищевода, желудка, кишечника, печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, паращитовидная, зобная железа, эпителий трахеи, бронхов, легких, эпителий мочевого пузыря, мочеиспускатель­ного канала. Из мезодермы — гладкая мускулатура, скелетные мышцы, сердечная мышца, дерма, соединительная ткань, хрящи, сосуды, почки, семенники, яичники.

Важную роль в процессах эмбриогенеза играют плодные оболочки, поддерживающие, защищающие эмбрион и обеспечивающие его питание:

- амнион (водная оболочка) формируется как складка из эктодермы и мезо-дермы:

- хорион (сосудистая оболочка) формируется из трофобласта и мезодермы;

- аллантоис (мочевая оболочка) образуется из выпячивания первичной кишки.

Значение околоплодных вод (амниотической жидкости): способствуют обмену веществ между организмами матери и плода; обладают бактериостатическими свойствами; на ранних стадиях развития плода участвуют в его питании; обеспечивают равномерное давление на все ткани развивающегося организма; создают плоду возможность осуществлять движения; во время родового акта способствует расширению шейки матки и увлажнению родовых путей.

В конце внутриутробного развития количество амниотической жидкости у овец и коз до 0,5 – 1,2 л, коров 3 – 5 л, кобыл до 3 – 7 л.

Внутриутробный период развития разделяют на три основных фазы. Зародышевая фаза (до имплантации эмбриона) продолжается 7 – 15 дней, эмбриональная фаза – фаза закладки органов продолжается с 13 по 38 у свиноматок, с 13 по 60 у коров и с 15 по 97 день у кобыл. Плодная фаза – фаза структурного и физиологического совершенствования органов продолжается с 39 по 114 день у свиноматок, с 61 по 284 день у коровы и с 98 по 335 день у ко-был

Плацента представляет собой комплекс тканевых образований матери и плода. Материнская часть её представлена изменённой оболочкой матки, а плодная часть плаценты состоит из трёх оболочек: сосудистой (хорион), водной (амнион), мочевой (аллантоис). Основная функция плаценты – связь плода с материнским организмом и осуществление обмена веществ между ними. Плацента является уникальным образованием, выполняющим одновременно функцию лёгких, кишечника, печени, почек и эндокринной железы.

Классификация плацент но характеру связи плодной и материнской части:

- эпителиохориальная (кобылы, свиньи). Ворсинки хориона входят в просвет маточных желез и контактируют со слизистым эпителием матки, не разрушая материнские ткани;

- десмохориальная (жвачные). Ворсинки хориона разрушают эпителий и железы эндометрия и внедряются в соединительную ткань стенки матки на особых участках – карункулах;

- эндотелиохориалъная (хищники). Ворсинки хориона разрушают не только эпителий и соединительную ткань эндометрия, но и стенки кровеносных сосудов, за исключением эндотелия;

- гемохориальная (грызуны, приматы). Ворсинки хориона разрушают ткани и кровеносные сосуды эндометрия и омываются непосредственно кровью матери.

Классификация плацент по расположению ворсинок: диффузная (кобылы, свиньи, ослицы); множественная, или котиледонная (жвачные); зональная, или поясковидная (хищники); дискоидальная (грызуны, приматы).

Функции плаценты:

- трофическая;

- дыхательная;

- выделение продуктов обмена;

- транспортная;

- барьерная;

- эндокринная (синтез эстрадиола, прогестерона и некоторых других гормонов);

- иммунная (БАВ, синтезируемые плацентой, оказывают влияние на раз-личные отделы иммунной системы матери, подавляют активность лимфопо-эза, блокируют рецепторы воспринимающих клеток).

Особенности плацентарного кровообращения: питание плода при плацентарном кровообращении происходит посредством сосудов пуповины, идущих от матери к плоду через плаценту. Это кровообращение устанавливается в период 28 – 50 дней жизни зародыша (в зависимости от вида животного). Обмен веществ происходит между материнской кровью, циркулирующей в сосудах слизистой оболочки матки (материнская плацента), и кровью плода, циркулирующей в капиллярах его сосудистой оболочки (плодная плацента). Кровообращение плода представляет собой замкнутую систему, изолированную от кровеносной системы матери. Кровеносные сосуды матери и плода между собой не сообщаются.

Особенности кровообращения плода: отсутствие малого круга кровообращения; смешанная (артериально-венозная) кровь, с небольшим содержанием кислорода и с повышенным содержанием углекислоты; наличие аранциева протока, по которому кровь поступает из пупочных вен сразу в заднюю полую вену, минуя печень (у жвачных и плотоядных); наличие овального отверстия между правым и левым предсердием; наличие боталлова протока, по которому кровь поступает непосредственно в аорту, минуя лёгкие.



2018-07-06 1641 Обсуждений (0)
Гормональная регуляция мочеобразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гормональная регуляция мочеобразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)