Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок приемки товаров. Порядок возврата многооборотной тары. Порядок расчета убытков за нарушение условий реализационных договоров.



2018-07-06 913 Обсуждений (0)
Порядок приемки товаров. Порядок возврата многооборотной тары. Порядок расчета убытков за нарушение условий реализационных договоров. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для договора поставки, равно как и для любой другой разновидности сделки купли-продажи, существенными условиями являются условия о товаре: его вид, количество, комплектность, соответствие нормам и стандартам, когда они предусмотрены для поставляемого товара.

Порядок приемки товаров по количеству и качеству устанавливается нормативно-правовыми актами, обязательными требованиями законодательства о техническом регулировании либо договором (абз. 2 п. 1 ст. 474, абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ) При этом можно руководствоваться Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. постановлением Госарбитража СССР 25.04.1966 № П-7), а также Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (утв. постановлением Госарбитража СССР 15.06.1965 № П-6). Некоторые суды применяют эти инструкции в качестве обычаев (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ), если стороны не согласовали в договоре порядок приемки товара.

Согласно п. 1 ст. 513 ГК РФ обязанностью покупателя является выполнение определенных действий по приемке товара. Его передача осуществляется либо на складе поставщика (выборка товара), либо на складе покупателя (доставка товара).

Учитывая положения законодательства, обычаи делового оборота и судебную практику, можно вывести определенные правила, которых следует придерживаться при приемке товара по количеству и качеству.

Приемка товаров по количеству

Особое внимание сторонам следует уделить приемке товаров по количеству. Необходимо помнить, что если договор не содержит условий о наименовании и количестве поставляемого товара, то такой договор может быть признан незаключенным.

Нарушение условий договора о количестве является недопоставкой со стороны поставщика. В этом случае покупатель может предъявить следующие требования:

Требование о восполнении недопоставки. Такое требование можно предъявить только в пределах срока действия договора, в противном случае возможен только возврат оплаты за товар и возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ). Если товар оплачен частично, то и требование о восполнении недопоставки может быть только в этой части.

Требование о возмещении расходов на приобретение товаров у других лиц (п. 1 ст. 520 ГК РФ).

Требование о взыскании неустойки (ст. 521 ГК РФ).

Отказ от принятия товара в случае наличия условия в договоре о поставке к строго определенному сроку (п. 2 ст. 457 ГК РФ).

Приемка товаров по качеству

Критерии качества указаны в ст. 469 ГК РФ (определение Верховного суда РФ от 15.09.2015 по делу А59-1045/14).

Гражданским законодательством не установлено, что именно доказывает некачественность товара. Зачастую для покупателя это становится проблемой. В этом случае необходимо использовать судебную практику. При рассмотрении споров суды в качестве доказательств принимают следующие:

переданный товар не соответствует качественным характеристикам, указанным в договоре или обязательным требованиям законодательства о техническом регулировании (постановление Арбитражного суда Московского округа 23.10.2015 № Ф05-14399/15, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.06.2015 № Ф02-2120/15 по делу А33-9943/14);

экспертное заключение (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.07.2015 № Ф01-2398/15 по делу А43-2698/13, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2015 № Ф02-3865/15 по делу А78-1831/14);

согласие поставщика заменить некачественный товар (постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2013 по делу № А56-10929/2012, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2014 № 17АП-15465/2013-ГК по делу А60-25333/13).

При обнаружении скрытых недостатков уже после оформления приемки товаров покупатель вправе требовать их устранения в течение гарантийного срока (ст. 470, ст. 471 ГК РФ). Если гарантийный срок изготовителем не установлен, то целесообразно при составлении договора заранее предусмотреть обязанность поставщика в течение определенного срока принимать претензии по качеству товара.

 

Если при приемке продукции будет обнаружено несоответствие по качеству, об этом немедленно информируется поставщик. Далее стороны должны действовать согласно требованиям договора поставки. Обычно это происходит следующим образом. Поставщик должен либо прислать своего представителя, уполномоченного для участия в приемке товара совместно с получателем (работниками аптеки), либо за свой счет устранить несоответствие (тогда такое несоответствие, как правило, документально не оформляется). Если в приемке товара будет участвовать представитель поставщика, то в этом случае оформляется акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей

Порядок возврата многооборотной тары установлен Правилами применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки (утв. Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1).

Многооборотные средства упаковки, принадлежащие предприятию изготовителю, возвращаются ему независимо от того, получены ли продукция и товары в них от изготовителя или от организации материально-технического снабжения, оптового торгового предприятия (организации), а при отсутствии сведений об изготовителе продукции и товаров - отправителю. В случаях, когда продукция и товары получены от организаций материально-технического снабжения, оптовых торговых предприятий (организаций) в принадлежащих им многооборотных средствах упаковки, эти средства возвращаются соответствующим организациям материально-технического снабжения, оптовым торговым предприятиям (организациям).

Многооборотные средства упаковки подлежат возврату в 30 дневный срок, если иной срок не установлен специальными нормами настоящих Правил.

Срок возврата исчисляется со дня получения продукции и товаров в многооборотных средствах упаковки от транспортной организации, приемки на складе отправителя либо на складе получателя, если иной порядок исчисления срока не установлен настоящими Правилами. В тех случаях, когда организации материально-технического снабжения и оптовые торговые предприятия (организации) поставляют со своих складов и баз продукцию и товары, полученные ими с применением многооборотных средств упаковки изготовителей, сроки возврата средств упаковки удлиняются на 30 дней. Эта льгота предоставляется той организации материально-технического снабжения, оптовому торговому предприятию (организации), которые получили продукцию и товары в многооборотных средствах упаковки непосредственно от предприятия-изготовителя.

При поставке продукции и товаров в многооборотных средствах упаковки в районы Крайнего Севера и другие отдаленные районы, не имеющие постоянного транспортного (железнодорожного, водного) сообщения с пунктами, куда должны возвращаться эти средства*, сроки их возврата устанавливаются в договоре исходя из того, что возврат должен быть произведен не позднее 30 дней со дня открытия следующей навигации или иного транспортного сообщения с этими районами.

Если продукция и товары отгружены в многооборотных средствах упаковки досрочно без согласия покупателя (получателя), срок возврата средств упаковки исчисляется по правилам, указанным в абзаце втором данного пункта с момента, когда продукция и товары должны были поступить к нему после наступления срока поставки.

5. Днем возврата многооборотных средств упаковки считается день их сдачи органу транспорта, определяемый датой на транспортном документе, а при сдаче на складе получателя или отправителя - датой приемосдаточного акта или расписки в получении многооборотных средств упаковки.

Ущерб (убытки) определяется исходя из характера последствий нарушения договорного обязательства, а не содержания самого нарушения. Одно и то же нарушение (например, недопоставка) может вызвать различные последствия (уменьшение объема производства, снижение качества продукции и другие), равно как различные нарушения (недопоставка, поставка некомплектной продукции или продукции ненадлежащего качества и другие) могут вызвать одно и то же последствие. Например, при уменьшении объема производства убытки рассчитываются одинаково, независимо от того, какое нарушение явилось причиной уменьшения объема производства.

В случае, если потерпевшей стороне причинен ущерб (убытки) нескольких видов, то ущерб (убытки) каждого вида рассчитывается отдельно, а полученные результаты суммируются.

При определении размера ущерба (убытков) необходимо исключить повторный счет. Например, при одновременном уменьшении общего объема производства и уменьшении объема производства в связи с изменением запланированного ассортимента относительное увеличение условно-постоянных расходов в себестоимости продукции и неполученная прибыль учитываются только один раз.

Стороны вправе устанавливать в договоре иной порядок определения размера ущерба (убытков), подлежащего возмещению в случае нарушения отдельных условий договора. При этом, в частности, могут устанавливаться:

твердые суммы подлежащего возмещению ущерба (убытков). Например, за нарушение срока поставки оборудования предусматривается возмещение ущерба (убытков) в сумме 5000 рублей;

размеры (ставки) ущерба (убытков) в зависимости от объема невыполнения и сроков нарушения договорных обязательств. Например, за единицу недопоставленной продукции (в тоннах, кубометрах, штуках и т.п.); за время просрочки (час, день, декада и т.п.); за поставку единицы продукции ненадлежащего качества или некомплектной. Так, стороны могут предусмотреть в договоре, что в случае просрочки поставки 1 тонны металла на 1 день поставщик возмещает потребителю ущерб (убытки) в размере, например, 30 рублей. Соответственно при просрочке поставки 10 тонн металла на 10 дней ущерб (убытки) составит 3000 рублей.



2018-07-06 913 Обсуждений (0)
Порядок приемки товаров. Порядок возврата многооборотной тары. Порядок расчета убытков за нарушение условий реализационных договоров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок приемки товаров. Порядок возврата многооборотной тары. Порядок расчета убытков за нарушение условий реализационных договоров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)