Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение представительства в гражданском праве. Виды представительства. Основания представительства. Доверенность.



2018-07-06 670 Обсуждений (0)
Понятие и значение представительства в гражданском праве. Виды представительства. Основания представительства. Доверенность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Граждане часто прибегают к представительству, заключая договоры, распоряжаясь своими правами (например, при получении заработной платы, авторского вознаграждения, вступлении в права наследства), а также исполняя обязанности, в частности при передаче третьим лицам денег или иного имущества. Юридические лица тоже во многих случаях действуют через представителей: при заключении хозяйственных договоров, сдаче/приемке продукции, выполненной работы и т. д.

Через представителя могут быть иногда осуществлены некоторые личные неимущественные права. Так, автор может через представителя договориться с издательством о выпуске произведения под другим названием, сокращении своей рукописи, внесении в нее дополнений и т. д. Нередко с помощью представителя авторы изобретения, промышленного образца получают на них охранные документы.

Однако не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом . Так, только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания с иждивением, договор об ипотеке, предметом которого является жилой дом или квартира, находящиеся в собственности гражданина, и др.

Представительство широко применяется в суде и арбитраже. От имени участвующих в споре граждан и юридических лиц часто выступают их представители. В гражданском процессе представительство допускается по всем делам и означает выполнение представителем от имени и в интересах представляемого процессуальных действий. Право вести дело в суде через представителя принадлежит сторонам и другим участвующим в деле лицам, при этом гражданин вправе лично участвовать в процессе наряду со своим представителем.

В отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, доверенность призвана обеспечить внешний эффект представительства, а именно установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя. Знакомясь с доверенностью, третьи лица, которым она собственно и адресуется, узнают, какими полномочиями обладает представитель. Договор же или иной юридический факт, послуживший основой для выдачи доверенности, как таковой третьих лиц не касается . Любые сделки и иные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер. В частности, представляемый не может отказаться от исполнения заключенного на основании доверенности договора, сославшись на то, что представитель нарушил заключенный между ними договор о представительстве, например, отступил от данных ему указаний, если только они не были четко отражены не только в договоре, но и в доверенности. Иными словами, в случай расхождения между договором, определяющим внутренние отношения; представляемого и представителя, и выданной представителю доверенностью, права и обязанности представляемого, вытекающие из сделок, совершенных представителем с третьими лицами, определяются полномочиями, зафиксированными в доверенности, а не в договоре о представительстве (например, в договоре поручения).

Представительством называется совершение одним лицом — представителем в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени другого лица — представляемого, в результате чего у последнего непосредственно возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности .

А вот как дает определение представительства Пиляева В.В. Представительство – это институт, в соответствии с которым представитель независимо совершает волеизъявления и становится адресатом волеизъявления, порождая правовые последствия непосредственно для представляемого им лица. Непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Представительство выполняет широкие функции в социальной деятельности личности. Благодаря институту представительства определенное лицо может, используя умственные способности представителя, получать результаты его деятельности. Представительство выполняет вспомогательную функцию применительно к социальной деятельности личности .

Из всего выше сказанного видно, что представительство облегчает и расширяет возможности использования лицом правоспособности и нередко оказывается необходимым для реализации принадлежащих ему субъективных прав и исполнения лежащих на нем обязанностей.

Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Институт представительства имеет в гражданском обороте широкую сферу применения. Потребность в нем возникает не только тогда, когда сам представляемый не может лично осуществлять свои права и обязанности в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных жизненных обстоятельств (из-за болезни, командировки, занятости и т.д.). В целом ряде случаев к услугам представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, сэкономить время, средства и т.п. Деятельность большинства юридических лиц вообще немыслима без постоянного или хотя бы эпизодического обращения к представительству (работа продавцов и кассиров, функционирование филиалов и представительств, представительство в суде и т.п.).

Юридическая природа представительства достаточно сложна. Существуют «внутренние» отношения между представляемым и представителем. Действуя, представитель вступает в отношения с третьими лицами. Действия представителя порождают юридические последствия непосредственно для представляемого. Изложенное позволяет считать, что суть представительства состоит в деятельности представителя.

Не являются представителями:лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени;лица, лишь передающие волю другого лица, выраженную в надлежащей форме; лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Представитель не может совершать сделкиот имени представляемого в отношении себя лично, а такжев отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением этих правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания с иждивением, договор об ипотеке, предметом которого является жилой дом или квартира, находящиеся в собственности гражданина, и др.



2018-07-06 670 Обсуждений (0)
Понятие и значение представительства в гражданском праве. Виды представительства. Основания представительства. Доверенность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение представительства в гражданском праве. Виды представительства. Основания представительства. Доверенность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)