Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализационные договоры (поставка, контрактация, государственный (муниципальный) контракт, товарный кредит и т.д.) Правовое регулирование сделок на товарных биржах.



2018-07-06 697 Обсуждений (0)
Реализационные договоры (поставка, контрактация, государственный (муниципальный) контракт, товарный кредит и т.д.) Правовое регулирование сделок на товарных биржах. 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализационные договоры – это договоры продаж: к ним относятся договоры, направленные на передачу товара в собственность от продавца к покупателю (договор поставки, поставки для государственных и муниципальных нужд, дистрибьюторские договоры, договор оптовой купли-продажи, контрактации, все сделки, заключаемые на товарной бирже, договоры мены и бартерные договоры, договоры товарного кредита.

Квалифицирующим признаком реализационных договоров является передача товара в собственность покупателю. В соответствии со ст.491 ГК, стороны вправе определить момент перехода права собственности от продавца к покупателю только после передачи товара покупателю. Таким образом, действуют специальные правила ГК РФ. Право собственности на товар может быть сохранено за продавцом до оплаты товара. Введение такого условия в договор позволяет продавцу не засчитывать отгрузку товара для целей налогообложения до момента поступления средств от покупателя. Поскольку НК не считает отгрузку товара без перехода права собственности реализацией товара. Можно отсрочить уплату налогов. Однако покупатель не вправе использовать товар в производстве, если иное не вытекает из договора. В случае, если оплата не поступила, продавец может потребовать возврата товара. Если иное не предусмотрено договором, переходом права собственности считается отгрузка товара (передачи товара).

Товарная биржа представляет собой непрерывно функционирующий оптовый рынок с чистой конкуренцией, где согласно установленным правилам производят сделки купли-продажи на однородные по своему качеству и легко взаимозаменяемые (комплементарные) товары.

В связи с развитием современной рыночной экономики, инфраструктуры, транспорта и Интернета численность товарных бирж и ассортимент товаров, обращаемых на биржах, стали уменьшаться (например, в момент расцвета бирж на них торговалось более 200 видов товаров, то в настоящее время их менее 100).

Взаимодействующие на рынке продавцы и покупатели самостоятельны в своих действиях. Субъекты, заключающие сделки, необязательно являются собственниками покупаемого или продаваемого товара, поскольку допустимо действовать и по поручению. Спрос и предложение, цена и конкуренция являются главными элементами отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями).

Цена является критерием, который определяет покупательские восприятия и влияет на решения, покупать или нет тот или иной товар. Для цены характерны следующие признаки: 1) цена является действенным средством конкурентной борьбы за потребителей на товарном рынке; 2) цена предопределяет объем продаж производства товаров; 3) цена определяет поведение покупателей, их платежеспособность. Выбирая товар, покупатель исходит из соответствия цены его спросу, полезным свойствам и ценности. При таком раскладе мнения покупателей служат предпосылками к установлению цены на продаваемые товары. Ценовая конкуренция товара на рынке и его конкурентное положение оказывают значительное влияние на установление цены.

Рынок покупателя является типом рынка, на котором спрос на товары ниже предложения.

Характерные черты рынка покупателя: отсутствие дефицита; тенденция к улучшению качества товара; тенденция стабильности или снижения цен.

Роль рынка в экономике определяется следующими моментами.

1. Рынок через механизм конкуренции способствует рациональному распределению ресурсов.

2. Рынок влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу.

3. Рынок оздоровляет экономику, освобождая ее от убыточных, неконкурентоспособных предприятий.

4. Рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходу и ценам.

5. Рыночные цены выступают носителями экономической информации, сообщая о наличии или отсутствии товаров, количестве, качестве, издержках их производства и полезности для потребителя. Внутренний рынок существует как система взаимосвязанных, но достаточно самостоятельных структур. Рыночная система подразумевает все образующие экономику рынки продуктов и ресурсов, действующие между ними связи. Это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, позволяющих по складывающимся на рынках ценам распределять всегда дефицитные экономические ресурсы - ограниченность земли, капитала, труда и предпринимательской способности для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей, а также обеспечивать информацией о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками этих ресурсов, согласовывать эти решения. В общем случае структуру внутреннего рынка страны можно представить следующим образом: товарный рынок, рынок ценных бумаг (векселей, облигаций, акций), валютный рынок, рынок труда, кредитный рынок, рынок инвестиций, рынок недвижимости и рынок услуг в производственной и социальной сфере.

Товарный рынок - это сфера товарного обмена, где проявляются отношения по поводу купли-продажи товаров и имеет место конкретная хозяйственная деятельность, связанная с реализацией товаров. Товарный рынок состоит из товаров, идущих в производственное потребление (рынок средств производства), и товаров, предназначенных для личного потребления (рынок предметов потребления). Рынок предметов потребления подразделяется на рынки продовольственных и непродовольственных товаров. Рынок средств производства - это совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства материальных благ. На основе определенного признака рынки средств производства именуются рынками сырья, полуфабрикатов, химических веществ, черных металлов и др.

Роль товарного рынка определяется следующими факторами:

- рациональное сосредоточение и концентрация товарных ресурсов;

- качество и конкурентоспособность товаров, влияющих на спрос и предложение;

- приспособление структуры производимых товаров и их объема через цены к платежеспособному спросу;

- оздоровление рыночной среды путем освобождения ее от убыточных предприятий. Товарный рынок характеризуется потенциалом, привлекательностью, доступностью и стабильностью.

Основные участники торговых сделок на валютном рынке - это крупные коммерческие банки, во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе.

Основы правового регулирования товарных бирж установлены Федеральным законом от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах", другими законодательными и подзаконными нормативными актами, а также локальными нормативными актами, принимаемыми самой биржей. Это например,правила биржевой торговли (ст. 4 ФЗ «Об организованных торгах»).



2018-07-06 697 Обсуждений (0)
Реализационные договоры (поставка, контрактация, государственный (муниципальный) контракт, товарный кредит и т.д.) Правовое регулирование сделок на товарных биржах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализационные договоры (поставка, контрактация, государственный (муниципальный) контракт, товарный кредит и т.д.) Правовое регулирование сделок на товарных биржах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)