Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности славянской колонизации (дополнительно)



2018-07-06 2091 Обсуждений (0)
Особенности славянской колонизации (дополнительно) 5.00 из 5.00 3 оценки




Тоби пiзда

Восточные славяне V-VIII вв.: территория, занятия, общественный строй, религия.

Славяне – индоевропейская языковая группа.

В середине I тыс. до н.э. на обширной территории Восточной Европы от озера Ильмень до Причерноморских степей, от Восточных Карпат до Волги расселились восточнославянские племена. Славяне вышли на историческую арену в V – VIII вв. Непосредственными предками русских, украинцев и белорусов были племена восточных славян.

Народности к IX в.:

- восточные славяне: русские, украинцы, белорусы;

- южные славяне: сербы, хорваты, болгары, македонцы, боснийцы, черногорцы, словенцы;

- западные славяне: чехи, поляки, лужичане, словаки;

В V-VI вв. славяне жили еще в условиях родового строя. В VII-VIII веке формируется племенной строй (соседская община) и племенные союзы.

Этапы массового расселения славян. В VII в. с запада (с верховьев Вислы, Одера, Эльбы) и юга (от Дуная и со Среднего Поднепровья) в лесной край двинулись славяне, теснимые сородичами или другими народами.Колонизация славянами земель Восточно-Европейской равнины растянулась на 500 лет и шла неравномерно.

Вначале восточные славяне заселили территории, протянувшиеся с севера на юг вдоль великого торгового пути «из варяг в греки». В IX—XI вв. этот путь играл огромную роль для связей Западной Европы с Византией и странами Востока.

Путь начинался у финского залива, далее шли Нева и Ладожское озеро, далее Волхов, Ловать, Днепр и Черное море. Путь насчитывал 3 тыс. км. Особенно сложными его участками были волоки — места водораздела северных и южных рек. Не менее опасным был район порогов в нижнем течении Днепра. Некоторые пороги приходилось «обходить» по суше, другие были очень опасны и требовали от плывущих на судах мастерства и смелости, кроме того, торговцев поджидали у порогов искатели военной добычи — кочевники.

Потом славянские переселенцы двинулись на восток, запад и юго-запад.

Во времена Киевской Руси и древнерусских княжеств (IX – начало XIII вв.) славянские переселенцы прочно обосновались в Верхнем Поволжье, дошли на севере до Ледовитого океана, а на северо-востоке — до Урала, освоили земли на юго-западном порубежье с Польшей и Венгрией, ассимилировали на западе балтов — ятвягов, уверенно расширяли свои владения в земле эстов к западу от Чудского озера.

Историки на основании «Повести временных лет» - летописного свода начала XII века – насчитывают 15 восточнославянских племенных союзов.

Кривичи – Верховья реки Волги, Днепра, Западной Двины

Вятичи – по реке Оке

Ильменскиесловене – вокруг озера Ильмень и по реке Волхов

Радимичи – по реке Сож

Древляне – по реке Припять

Дреговичи – между реками Припять и Березина

Поляне – по западному берегу реки Днепр

Уличи, тиверцы – юго-запад Восточно-Европейской равнины

Северяне – Среднее течение реки Днепр и по реке Десна

Полочане – бассейн Западной Двины

Бужане, волыняне – Верховья Южного Буга

Белые хорваты – северная часть западных склонов Карпат

Дулебы – к югу от реки Буг

Соседи восточных славян: на северо-западе – предки современных литовцев, латышей и финно-угорские племена – предки эстонцев; на северо-востоке – финно-угорские племена – мордва, весь, карела, чудь; на юге – кочевники – авары, хазары, печененги (IX в.), половцы (XI в.).

Особенности славянской колонизации (дополнительно)

1. Природный фактор. В отличие от германцев, завоевавших в ходе Великого переселения народов земли Римской империи, благоприятные по природным особенностям, обладавшие к тому же развитым хозяйственным, общественным, полити­ческим и культурным античным опытом, восточные славяне попали на территории с суровым климатом и без каких-либо достижений цивилизации. В итоге восточнославянский мир развивался медленнее, чем народы Западной Европы.

2. Плотность населения и уровень развития территорий,колонизуемых восточными славянами, были разными. В районе северных озер, в Волго-окском междуречье население отличалось меньшей плотностью, по сравнению с южными районами. Более богатые и развитые с точки зрения хозяйства и общественных отношений районы располагались тоже на юге в Поднепровье. Такое положение сохранялось до XII—XIII вв. Со II половины XI в. жители южных областей Руси, уходя от нашествий степняков, сделали северо-восточные и юго-западные окраины восточнославянского мира развитыми и заселенными.

3. Восточнославянская колонизация носила мирный характер, поскольку незанятых территорий было вдоволь и хватало всем — и коренному населению, и пришельцам. Славяне, пришедшие из районов с более благоприятными условиями, были многочисленным и развитым народом по сравнению с местными жителями. Переселенцы постепенно обложили данью многих своих соседей. Дань славянам платила чудь (население у север­ных озер (Чудского, Ладожского и т.д.)). В зависимости оказались финно-угорские племена севера, северо-востока и востока.При этом одни племена сохраняли самобытность, другие слились с пришельцами. Например, некоторые угро-финны и балты переняли у славян язык и обычаи. То же произошло и с ираноязычным населением в Поднепровье – ассимиляция.

4. Влияние соседей. Граница с Хазарским каганатом – славянские племена платили дань. Влияние скандинавов. Опасность южных кочевников.



2018-07-06 2091 Обсуждений (0)
Особенности славянской колонизации (дополнительно) 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности славянской колонизации (дополнительно)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)