Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпоха раздробленности на Руси. Первая треть XII – середина XIII вв.: предпосылки и пути политического развития русских земель. Владимиро-Суздальское княжество.



2018-07-06 1015 Обсуждений (0)
Эпоха раздробленности на Руси. Первая треть XII – середина XIII вв.: предпосылки и пути политического развития русских земель. Владимиро-Суздальское княжество. 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины распада Древнерусского государства.

Господство натурального хозяйства – слабость экономических связей;

Рост городов – центров ремесла и торговли, политической власти, культуры – не заинтересованы в сильной центральной власти, с которой пришлось бы делиться доходами;

Укрепление и рост удельного, княжеско-боярского землевладения – экономическая самостоятельность вотчин;

Усиление политической независимости местных князей и бояр – развитие аппарата управления вотчины; военная независимость: наличие у князей и бояр дружины;

Борьба за власть между князьями, княжеские усобицы;

Отток населения на северо-восток Руси из-за постоянных набегов кочевников – упадок Киевской земли;

Упадок торговли по Днепру вследствие половецкой опасности и утраты Византией главенствующей роли в международной торговле;

Временное исчезновение внешней угрозы после побед Владимира II Мономаха над половцами.

Этапы:

1. Раздел земли между детьми Ярослава Мудрого (1054)

2. Любечский съезд (1097) – создание местных династий (предполагалось, что без распрей)

3. Смерть Мстислава Великого (1132) – передал власть брату Ярополку (1132-1139), тот попытался передать власть своему сыну в обход Ярославичей – междоусобная война.

4. Захват Киева Андреем Боголюбским (1169)

Этапы раздробленности:

Время раздробленности на Руси тянулось с начала XII столетия — по 70-80 гг. XV века, когда вкняжение Ивана III было создано единое Московское государство.

Первый период раздробленности (начало XII — начало XIII вв. — период «домонгольской Руси») был временем поступательного развития древнерусских земель. Их хозяйство, общественно-политические институты и культура совершенствовались.

После монгольского нашествия и покорения ханом Батыем большей части древнерусских земель политическая раздробленность, хоть и соответствовала уровню экономического и социально-политического развития Руси, но превратилась в фактор, мешающий свержению иностранного ига, которое тормозило развитие страны, усиливало ее отставание от стран Западной Европы.

Возникновение самостоятельных земель и княжеств. (с середины XII в. – около 15,в 40-е гг. XIII в. – около 30).)

Северо-Западная Русь: Новгородская и Псковская земли;

Западная Русь: Минско-Полоцкое, Туровско-Пинское, Смоленское княжества;

Юго-Западная Русь: Галицко-Волынское княжество;

Северо-Восточная Русь: Владимиро-Суздальское, Рязанско-Муромское княжества;

Южная Русь: Киевское, Черниговское, Переяславское, Северское княжества

Точки зрения историков на раздробленность РУСИ:

 

- раздробленность русских земель аналогична феодальной раздробленности в Западной Европе, а отношения между князьями, боярами и младшими дружинниками аналогичны отношениям между сеньорами и вассалами на Западе;

- раздробленность русских земель не похожа на западноевропейскую, т.к. она была системой взаимных обязательств между вышестоящими и нижестоящими;

Последствия:

Позитивные:

· Расцвет городов в удельных землях

· Складывание новых торговых путей

Негативные:

· Постоянные княжеские усобицы

· Дробление княжеств между наследниками (усиление раздробленности)

· Ослабление обороноспособности и политического единства страны

Владимиро-Суздальское княжество Великий Новгород Галицко-Волынское княжество
§ Территориальные и природные особенности
Северо-Восточная Русь, междуречье Оки и Волги. Скудные земли, суровый климат. Лесная зона – защита от кочевников. От Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от побережья Балтийского моря до Уральских гор. Климат и почвы мало пригодны для земледелия. Форпост от западной агрессии. Удаленность от Степи – защита от кочевников.     Юго-запад Руси, между реками Днестр и Прут, Карпаты. Плодородные земли, мягкий климат. Уязвимость для набегов кочевников.
§ Экономические особенности
Господство сельского хозяйства. Лесные промыслы: охота, рыболовство, бортничество и др. Развитое ремесло. С притоком населения из Южной Руси (XI-XII вв.) усиливается освоение новых земель, появляются новые города: Москва, Кострома, Переяславль-Залесский   Господство морских и лесных промыслов: охота, рыболовство, солеварение, производство железа и др. Развитое ремесло. Активная торговля с Волжской Булгарией, Прибалтикой, северо-немецкими городами, Скандинавией     Господство сельского хозяйства. Развитая торговля с Юго-Восточной и Центральной Европой, восточными славянами. Соледобыча.
§ Социально-политические особенности
В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную княжескую власть и совещательные полномочия вече     Слабая княжеская власть. Сильное боярство и купечество, которым принадлежала реальная политическая власть. Не был поделён на уделы, центр властвовал над пятинами (автономия у Пскова и Торжка)     Рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшее власть князей.
§ Политическая структура
ВЕЧЕ
ВЕЧЕ
БОЯРСТВО
КНЯЗЬ


БОЯРСТВО
КНЯЗЬ

    ВЕЧЕ – КНЯЗЬ – БОЯРСТВО
§ Организация управления
Правители (князья) - Юрий Долгорукий (1125-1157) – сын Владимир Мономаха; - Андрей Юрьевич Боголюбский (1157-1174); - Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо (1176-1212)   Высший орган – ВЕЧЕ (народное собрание) избирало: - посадника – главу города; - тысяцкого – помощника посадника; - архиепископа – главу церкви; приглашало князя с дружиной   Правители (князья) - Ярослав Осмомысл (1153-1187) – в Галиче; - Роман Мстиславич (1170-1205) – во Владимире-Волынском; - 1199 – объединил земли, создав Галицко-Волынское княжество - Даниил Романович (1205-1264)

· Новгород стремился к сохранению своей обособленности, но не претендовал на политическое лидерство в общерусском масштабе.

· В отличие от новгородских правителей князья Владимиро-Суздальские и Галицко-Волынские желали всеми доступными средствами принудить властителей иных княжеств признать их старшинство и главенство.

· Киев в XII — начале XIII вв. утратил роль главного общерусского центра. Политическое первенство перешло в юго-западный Галич и на северо- восток к Владимиру-на-Клязьме.

Политика Владимиро-Суздальских князей.

Князь Юрий Долгорукий.

При Юрии сложились основные направления суздальской внешней политики. Их было три: отношения с Волжской Болгарией, с Новгородом, с Киевом.

- при жизни Владимира Мономаха правил Ростово-Суздальской землей;

- став самостоятельным, в 1125 г. перенес столицу из Ростова в Суздаль;

-проводил активную градостроительную политику (основание городов: Юрьев-Польский, Дмитров, Звенигород); основатель Москвы (1147)

- боролся с Изяславомза Киевский престол, который занимал с 1149 по 1151 г. и с 1155 по 1157 г.;



2018-07-06 1015 Обсуждений (0)
Эпоха раздробленности на Руси. Первая треть XII – середина XIII вв.: предпосылки и пути политического развития русских земель. Владимиро-Суздальское княжество. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпоха раздробленности на Руси. Первая треть XII – середина XIII вв.: предпосылки и пути политического развития русских земель. Владимиро-Суздальское княжество.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)