Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема образования Древнерусского государства.



2018-07-06 769 Обсуждений (0)
Проблема образования Древнерусского государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема – причина возникновения государства Русь. М.В. Ломоносов –государство Русь – продукт исключительно внутреннего развития восточнославянского мира.

XVIII–Внутренние предпосылки – недостаточно для образования государства. Катализатором стали международная торговля Запада и Востока (внешний фактор) и варяги – посредники в этой торговле.

Возникновение норманнской теории.Кто создал государство Русь? И.Г. Байер, Г.Ф. Миллер – «русь» – название варяжского племени => Древнерусское государство создано варягами-норманнами. + А.Л. Шлецер (анализировал «Повесть временных лет»).

М.В. Ломоносов даже сжёг диссертацию Миллера. Ломоносова возмутило, что Миллер представил всю раннюю историю славянства как историю разорений и порабощений. «Русь» – от названия притока Днепра Рось. Связь с родом сарматов-роксаланов. Рюрик пришёл из Пруссии (а Пруссия – это «Поруссия»). Ломоносов ошибочно утверждал, что пруссы были славянами и что русы Рюрика – чаасть древних пруссов-славян. Значит, Древнерусское государство создал Рюрик – балтийский славянин. В.Н. Татищев за источник взял Иоакимовскую летопись: «Рюрик, как сын дочери Гостомысла, по наследию в Руси государем сделался».

Дискуссия между норманистами (взгляды Миллера и Байера) и антинорманистами (сторонники Ломоносова) угасла при Екатерине II (она же немка). Спор опять возник в XIXв. Позиции норманизма отстаивали Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьёв. Противник – И.Е. Забелин. В своей книге «История русской жизни с древнейших времён» (1876г.)

XXвек. Идеологические причины. В фашистской Германии пангерманизм стал основой идеологии. Негерманские народы, в частности славяне, рисовались не способными к самостоятельному развитию. Даже памятка немецкому солдату, вступившему в 1941 г. на советскую землю, открывалась цитатой из «Повести временных лет»: «Придите и владейте нами...»

Советская историческая наука – единственная дозволенная теория– антинорманизм. Отечественные ученые доказывали, что Рюрика вообще не существовало, а если какие-то варяги и появлялись на Руси, то играли роль второстепенную и почти незаметную. Академик Б.А. Рыбаков, признанный глава антинорманистов, полагал, что государство Русь возникло в середине IX в. вокруг Киева. Князь Олег — проходящий персонаж — варяг, возглавивший набег на Византию и пропавший без существенного следа в русской истории. Не случайно летописцы не смогли даже точно указать место гибели Олега, сказав, что князь умер или под Киевом, или в Ладоге. «Настоящими» русскими князьями были Кий и его потомки Оскол (Аскольд) и Игорь, которых древнерусские летописцы по ошибке или в силу политических соображений своего времени связали с варягами. Основателем династии русских князей был славянский по происхождению князь Игорь Старый, и саму династию правильнее было бы называть не Рюриковичами, а Игоревичами.

В 1970—80 гг. споры вокруг начала русской истории постепенно стали очищаться от политического и идеологического контекста.Следы пребывания варягов обнаружены в Приильменье, недалеко от Смоленска, в Поднепровье и многих других местах. При раскопках Гнездовского кургана под Смолен­ском, Тимиревских и Михайловских курганов под Ярославлем археологи обнаружили типичные норманнские захоронения, известные ученым по европейским и восточным источникам. Интересно, что многие скандинавские вещи — мечи, застежки плащей, пряжки, амулеты — «молоточки Тора» были сделаны на месте, а не привезены из Скандинавии. Все это говорило о высоком проценте выходцев с варяжского севера среди жителей, особенно среди дружинной знати. Отечественные историки стали допускать мысль об историчности Рюрика. Б.А. Рыбаков даже отождествил его с датским конунгом РорикомФрисландским, известным по ряду набегов на Западную Европу.

Западные ученые рассматривают проблему возникновения государства Русь в контексте всемирной истории, в частности в контексте связей Западной Европы со странами Востока и Византией. В IX в. традиционные морские связи европейцев с развитым Востоком через Левант (восточное побережье Средиземного моря) оказались прерванными. Европа искала новых путей, причем в силу особенностей времени эти пути могли быть только водными.чтобы беспрепятственно плавать «из варяг в греки», надо было поддерживать порядок на территории, протянувшийся с севера на юг почти на 3 тыс. км. Кроме государственной власти с этой задачей ни­кто справиться не мог. Поэтому варяги (династия Рюриковичей, нор­маннские дружинники и купцы) приняли активное участие в создании го­сударства Русь, контролировавшего как раз большую часть торговой дороги из Балтийского моря в Черное. По словам американского историка Р. Пайпса, государство Русь в землях восточных славян явилось плодом торговли двух чуждых славянам народов — варягов и византийцев.Русь стала «настоящим» восточнославянским государством, а жившие в ней варяги ассимилировались и слились с местным населением.

Большинство современных историков солидарны в том, что игнорировать роль норманнов невозможно, варяги во многом ускорили процесс создания государства на Руси и играли в нем значительную роль.



2018-07-06 769 Обсуждений (0)
Проблема образования Древнерусского государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема образования Древнерусского государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)