Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правление Ярослава Мудрого (1019—1054).



2018-07-06 532 Обсуждений (0)
Правление Ярослава Мудрого (1019—1054). 0.00 из 5.00 0 оценок




Он стремился расширить границы Руси. Колонизация русскими северных, северо-восточных и северо-западных земель. Основал: Юрьев — у эстов, за Чудским озером, Ярославль — на Верхней Волге (оба города названы в честь Ярослава, чье христианское имя было Юрий).

В 30-е гг. XI в. Ярослав с братом Мстиславом отвоевал Червенские города, захваченные Польшей в правление Святополка в Киеве. Были также присоединены владения ятвягов, и это литовское племя постепенно слилось с западнорусским населением.

На юге по реке Роси Ярослав создал новый оборонительный рубеж, построив городки, в которых он поселил пленников, захваченных в войну с Польшей.

Укрепление южных границ. Теснимые половцами печенеги устремились в русское Поднепровье и в 1037 г. были разбиты под стенами Киева. На месте битвы через год поднялся собор Святой Софии. Печенеги частью ушли в Венгрию, где король пожаловал им землю, частью смешались с половцами, частью поселились на русском юге среди верных Руси степняков, став своеобразной пограничной стражей.

Причерноморские степи постепенно заселили половцы. (К началу XIII в. половцы захватят древние земли уличей и тиверцов, лишив Русь непосредственного выхода к Черному морю, обратят в Дикое поле юг Переяславских рубежей, завладеют Тмутараканью.) До 1060-х гг. кипчаки не особенно тревожили русские владения.

Сложный характер имели отношения Руси с Византией. В 1040-е гг. они обострились. Старший сын Ярослава Владимир ходил даже в поход на Византию в 1043 г. (сожгли корабли греческим огнём). Потом сын Ярослава – Владимир – женился на дочери Константина Мономаха.

По русским городам возводили храмы и монастыри. В подражание Константинопольской Святой Софии Софийскими соборами украсились Киев, Новгород, Полоцк. Церкви был дан устав. Церковь могла судить верующих за нарушение норм морали в семейной жизни.

В 1051 г. князь добился назначения киевским митрополитом русского по происхождению — Иллариона («Слово о законе и благодати»). Это было сделано без ведома константинопольского патриарха – Русь желала продемонстрировать свою автономию от Константинополя в церковных делах.

Открывались школы (для мальчиков), мастерские по переписыванию книг, расширение площади Киева. В городах сажал сыновей и наместников. Великий князь Ярослав, как и его предшественники, не был самодержцем. Его власть ограничивалась не только советом («думой») с боярами («княжескими мужами»), дружиной вообще, представителями духовенства, но и элементами сохранившегося народного собрания — вече.

Ярослав Мудрый «Уставом» 1016 г. начал кодификацию (запись) нового права, его сыновья в 1072 г. составили «Правду Ярославичей», которая потом дополнилась законами Владимира Мономаха и других поздних князей. Все эти законы вместе и составили древнерусский кодекс «Русскую Правду».

Ярославичи

1073 – 1097 – междоусобные войны. Святослав (до 1076), Всеволод (1078 – 1093) vsИзяслав + Олег Святославич. Олег Святославич vsВладимир Всеволодович Мономах.

Святослав и Всеволод прогнали Изяслава с престола. Святослав сел в Киеве, Всеволод в Чернигове. По смерти Святослава в 1076 г., Всеволод, занявший было столицу, уступил ее вернувшемуся из-за границы в 1077 г. Изяславу. В битве на Нежатиной ниве погиб великий князь киевский Изяслав, остальные во главе с Олегом Святославичем, вынуждены были бежать. Всеволод вступил в Киев (1078 г.), где и правил до своей смерти в 1093 г.

Позже киевским князем стал Святополк Изяславич. Междоусобицы продолжались. Например, Владимир Всеволодович Мономах пытался удержать взятый им не в очередь Чернигов, но в конце концов уступил его законному наследнику Олегу Святославичу.

1097 – Любечский съезд. Междоусобицы не прекратились (сразу после Любечского съезда Давыд Волынский при помощи Святополка Киевского захватил и ослепил князя Васильку Теребовльского). Междоусобицы усугублялись участием в них иноземных войск — польских, венгерских, половецких. (Кипчаков, к примеру, водил на Русь Олег Черниговский, за что и был назван автором поэмы XII в. «Слово о полку Игореве» Гориславичем.)

Параллельно со всем этим ещё набеги половцев. в 1068 г. половцы уже разгромили на р. Альте объединенные дружины Ярославичей (было восстание против Изяслава, но он всё разрулил). В 1069—1094 гг. «Повесть временных лет» упоминает 46 половецких нападений.

В 1093 г. после смерти Всеволода княживший в Киеве его племянник туровский князь Святополк Изяславич решил дать кипчакам сражение. Напрасно опытный воевода Владимир Всеволодович Мономах убеждал Святополка и киевлян, что сил для победы над половцами нет. Битва на притоке Днепра Стугне кончилась жестоким поражением.

В 1095 г. Владимир Мономах уничтожил войска ханов Итларя и Кытана. В 1096 г. им были разбиты силы хана Тугоркана, погиб и сам Тугоркан. О победе над Тугорканом (ТугаринымЗмеевичем) народ сложил былину.В 1103, 1107 и 1111 гг. войска под командованием Владимира Мономаха совершили победоносные походы в половецкую степь против ханов Шарукана, Боняка, Урусоба и Сугра. Теперь половцы были вынуждены оборонять свои кочевья, а не совершать набеги на Русь.



2018-07-06 532 Обсуждений (0)
Правление Ярослава Мудрого (1019—1054). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правление Ярослава Мудрого (1019—1054).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)