Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему, по вашему мнению, консультирование в социальной работе связано с представительством интересов клиентов?



2018-07-06 359 Обсуждений (0)
Почему, по вашему мнению, консультирование в социальной работе связано с представительством интересов клиентов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Потому что консультант дает определенную рекомендацию или предоставляет информацию об имеющихся социальных служб, услуг, видов помощи, средств реабилитации, условий их получения и тому подобное.

29. В чем заключаются преимущества уличной социальной работы?
1. Возможность установки информационного и личностного контакта с большим количеством людей.

2. Осуществление диагностики социальной ситуации.

3. Осуществление социальной помощи на территории клиента, в условиях близкого для него среды.

4. Пропаганда и популяризация системы социальной работы среди населения, привлечение потенциальных волонтеров.

30. Составьте перечень услуг, которые могут быть предоставлены в условиях улицы представителям разных социальное уязвимых групп.

- обеспечение регулярной горячим питанием, организация работы выездных кухонь

- создание банков одежды и обуви, обеспечения ими детей-бродяг;

- упорядочение мест для ночлега, направленные туда детей;

- оказание медицинской помощи стационарными и мобильными (выездными) амбулаториями;

- организация игр и экскурсий;

- проведение воспитательных бесед, направленных на усиление мотивации детей к социально приемлемого поведения;

- предоставление моральной и психологической помощи;

- проведение просветительской работы по риску различных заболеваний и средств их профилактики, прав ребенка и организаций, которые могут помочь в этом.

31. Почему уличные социальные работники часто подвергаются профессиональных стрессов?
Наряду с стрессогенными факторами, общими для всех людей, в деятельности социального работника присутствует ряд профессиональных стресс-факторов: ответственность, необходимость постоянно быть объектом наблюдения и оценки.

32. В чем заключается особенность уличной социальной работы с детьми?
Уличная социальная работа с детьми призвана улучшить их социальное положение и здоровье. Теоретической и методологической основой ее является либеральный подход, предусматривающий предоставление детям непосредственно на улице таких пособий:
обеспечение регулярным горячим питанием, организация работы выездных кухонь
создание банков одежды и обуви, обеспечения ими детей бродяг;
упорядочение мест для ночлега, направленные туда детей;
оказания медицинской помощи стационарными и мобильными (выездными) амбулаториями;
организация игр и экскурсий;
проведения воспитательных бесед, направленных на усиление мотивации детей к социально приемлемого поведения;
оказание моральной и психологической помощи;
проведение просветительской работы по риску различных заболеваний и средств их профилактики, прав ребенка и организаций, которые могут помочь в этом, и тому подобное.
Осуществляя уличную социальную работу с детьми, следует принимать во внимание, что дети, особенно «дети улицы», имеют тонкое и точное восприятие.
Уличная работа с безнадзорными детьми является первым шагом в системе реабилитационной работы, звеном между ребенком и системой педагогической реадаптации. Социальный работник, постоянно взаимодействуя с представителями других учреждений, постепенно проводит ребенка через различные этапы адаптации и привлекает различные ресурсы.
В Украине бездомность является сравнительно новым явлением и общественная традиция предоставления уличной благотворительности (бесплатные столовые, ночлежки и т.п.) не развита. Поэтому уличную социальную работу следует направлять на привлечение детей к социально-педагогического учреждения, принимая во внимание, что между уличной жизнью, с одной стороны, и пребыванием в семье, с другой, должны существовать переходные, промежуточные звенья, например центры временного пребывания.
Важным заведением для организации помощи уличным детям есть специализированный центр дневного пребывания (дневной стационар, дневной клуб).
Такая форма работы способствует переходу ребенка на следующие этапы реабилитационного процесса - в приют или интернат.
К социальных учреждений, в сотрудничестве с которыми может реализовываться уличная социальная работа, принадлежат центра ночного пребывания детей улицы; консультационный психологический кабинет доверия; консультационный юридический кабинет доверия; кризисный центр для детей, подвергшихся насилию; курсы обучения (и взрослых) ремеслам и тому подобное.
Однако либеральный подход не может быть универсальным и общеупотребительным, потому что в случае обострения суицидальных настроений ребенка, угрозы ее убийства, вероятности совершения им преступления социальный работник должен активно вмешиваться и действовать решительно, нередко с авторитарной позиции, изымая ребенка с улицы.

 

33. Что сдерживает развитие в Украине уличной социальной работы с потребителями наркотиков?
Лица, употребляющие психоактивные вещества, прежде всего инъекционные наркотики, является своеобразной группой клиентов социальной работы, их характеризует интеллектуальная и эмоциональная возбудимость, потеря интересов ко всему, что не касается наркотиков.
Главное в такой работе - изменение норм поведения потребителей наркотических веществ. Задача уличной работы, кроме установления контакта и выдачи направлений, охватывающих также такие виды деятельности, как основательное информирование о техник безопасного употребления наркотических веществ; обеспечения стерильным инструментарием (презервативами, спиртовыми салфетками, дезинфицирующими средствами); оказание консультативной помощи по медицинским, социальным, правовым вопросам; распространения профилактических материалов.
Внимание к этому методу социальной работы усилилась с распространением эпидемии ВИЧ / СПИДа, поскольку использование нестерильного инструментария для инъекций наркотиков значительно повышает риск инфицирования.
Учитывая это социальные работники взяли на вооружение подход снижения вреда от употребления наркотиков - стратегию профилактики негативных медицинских, социальных, экономических и правовых последствий потребления инъекционных наркотических веществ между людьми, которые не могут или не готовы отказаться от употребления.
Цель профилактических программ, основанных на идеях уменьшения вреда - повышение уровня знаний о рискованных типа поведения и их последствия; обучение эффективным навыкам преодоления рискованных ситуаций, связанных с наркотическими веществами и сексуальной практикой; поддержка поведения, способствует оздоровлению и уменьшению риска.
Уличная социальная работа, наряду с проведением профилактики наркозависимости и обеспечением возможностей свободного получения лечения, является частью комплексной стратегии по предотвращению развития эпидемии ВИЧ / СПИДа. Такие меры помогут защитить клиентов программ, членов их семей и сексуальных партнеров от заражения ВИЧ и привлечь потребителей инъекционных наркотических веществ в программы лечения ВДД наркозависимости

34. Разделяете ли Вы утверждение, что наиболее эффективными уличными социальными работниками, оказывают помощь потребителям наркотиков, являются лица, которые должны аналогичный опыт?



2018-07-06 359 Обсуждений (0)
Почему, по вашему мнению, консультирование в социальной работе связано с представительством интересов клиентов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему, по вашему мнению, консультирование в социальной работе связано с представительством интересов клиентов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)