Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные льготы детям и студентам



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Социальные льготы детям и студентам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дети в семье- это не только радость, но и существенные расходы, поэтому многих родителей интересует, какие же льготы полагаются их детям. Если в семье воспитывается один ребенок при наличии работающих родителей еще не так сложно, то с несколькими детьми ситуация затрудняется.

Особенно это относится к тому периоду, когда детей нужно собирать в школу или в детский сад. В данных ситуациях суммы доходят до размеров, что среднестатистической семье не потянуть расходы.

Довольно-таки сложно и тем семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Расходы на лекарственные средства и лечебные процедуры достаточно высоки. В Правительстве понимают все проблемы, с которыми приходиться сталкиваться семье, которая воспитывает детей, поэтому вводят в действие льготные программы и разного рода компенсации.

Они существенно помогают детям и родителям, повышают уровень их жизни. Все подробные льготы, которые положены детям, установлены в актах российского законодательства. Они распространяются на детей-инвалидов, детей-сирот и многодетных семей.

Для начала рассмотрим льготы для многодетных семей. Если семья является многодетной, то есть, если в ней воспитывается трое или более детей, то ей положены определенные льготы.

Они имеют право на скидки в сфере коммунальных услуг, об обеспечении школьников формой и бесплатным питанием с школьных столовых, а также об особых условиях при выдаче кредитов и ипотеки[14, с. 201].

Важно отметить, что льготы, которые предоставляются детям из многодетных семей, могут различаться в определенных регионах.

Для того, чтобы не упустить право на получение государственной помощи, родители должны обращаться в социальную служу. Многодетные семьи имеют право на денежную помощь, но это возможно в том случае, если на каждого члена семьи полагается денег меньше суммы официального прожиточного минимума.

Дети вправе вне очереди поступить в детский сад или ясли, отдыхать в санаториях, лагерях за счет государства. Детям, у которых есть два или более брата либо сестры, положены билеты в цирк, театр или в парк аттракционов. Получить их можно в территориальном отделении социальной службы один раз в месяц.

Далее, льготы детям-инвалидам. Семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, значительно труднее, в данном случае уровень расходов высок. Детям с ограниченными возможностями положена социальная пенсия с надбавками[15, с. 221].

Уровень пенсии зависит от группы инвалидности. Родители ребенка могут рассчитывать на налоговые льготы. Один из работающих родителей может получить налоговый вычет в размере трех тысяч рублей. Также, ребенок имеет право на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта, исключением является такси, лица, которые сопровождают ребенка, также не обязаны платить за проезд. Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, дети с ограниченными возможностями имеют право на пятидесятипроцентную скидку при покупке железнодорожных и авиабилетов.

Данную льготу можно использовать два раза в год.

Ребенок-инвалид вправе бесплатно поступить в детский сад и посещать дошкольное учреждение[16, с. 424].

Дети с инвалидностью могут получать бесплатные лекарственные средства, которые выписывает им лечащий врач, а также предоставляются протезно-ортопедические изделия, инвалидные кресла и путевки в санаторно-курортные учреждения [4].

Дети, которые остались без попечения родителей, имеют полное право на получение льгот. Российское законодательство предусматривает для них социальную пенсию, пока они не достигли возраста восемнадцати лет.

К тому же, им положена стипендия в повышенном размере во время их обучения в Высшем Учебном Заведении или в техникуме. Государство обеспечивает их одеждой, обувью, учебными пособиями и предметами первой необходимости.

Ко всему прочему, они имеют право на получение льготных путевок в детские санатории, лагеря, при наличии медицинских показаний.

Все вышеперечисленные льготы действуют до того момента, пока ребенок не достигнет возраста восемнадцати лет [7].

Следующая категория лиц, которая подпадает под систему льгот по кругу лиц- это студенты. Студент- это учащийся высшего и среднего учебного заведения.

На сегодняшний день студентам приходится не легко, особенно тем, кто не может обеспечить себе проживание, проезд, питание и тому подобное, к счастью есть социальные поддержки от государства, которые позволяют обеспечить им достойную жизнь. К самому важному виду льгот для студентов относится льгота на общественный транспорт[14, с. 225].

Студентам, обучающимся на очной форме начального, среднего и высшего образования положены скидки на проезд в электричках.

Данного рода скидки имеют свойство действовать начиная с первого сентября по пятнадцатое июня.

Для того, чтобы приобрести так называемый льготный билет, студенту необходимо будет предъявить студенческий билет.

В наступившем году, пригородные пассажирские компании ввели в действие абонемент на покупку билетов со скидкой пятьдесят процентов, ими могут воспользоваться только обучающиеся средне-профессиональных и высших учебных заведений[10].

Существуют другие виды социальной поддержки студентов, помимо транспортных льгот:

- Студенты, обучающиеся на коммерции имеют право воспользоваться налоговым вычетом, который в свою очередь подразумевает возврат тринадцати процентов от всей суммы оплаты за обучение;

- Обучающийся студент имеет право на отсрочку от призыва в армию на весь срок обучения;

- Получение стипендий и грантов;

- Право на пользование государственными библиотеками, походы в музеи, галереи и театры.

- Некоторые российские учебные образовательные заведения предоставляют своим студентам талоны на бесплатное питание.

- Приобретение товаров в магазинах и торговых центрах по скидкам.

Если же студент-сирота, то ему выплачивается денежная помощь в виде:

- Ежемесячного питания и проезда в общественном транспорте;

- Покупка канцелярских принадлежностей, в том числе одежда;

- Также студента-сироту заселяют в общежитие, в которых они проживают бесплатно.

На наш взгляд, все это позволяет студентам облегчить их студенческую жизнь.

 



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Социальные льготы детям и студентам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные льготы детям и студентам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)