Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в военном деле.



2018-07-06 759 Обсуждений (0)
Изменения в военном деле. 0.00 из 5.00 0 оценок




Обзор военного дела Эпохи Наполеона.


Французская революция 1789 года стала катализатором для многочисленных изменений в способах ведения военных действий, положив начало более чем двадцатилетнему периоду войн, прозванных позднее Наполеоновскими. Это отдельная историческая драма, которую мы попытаемся наилучшим образом воссоздать в наших настольных сражениях.

Во времена Войны за Испанское Наследство (1700-1714 годы) и Семилетней Войны (1756-1763 годы), нации были ограничены людскими ресурсами и логистикой, что отразилось тем, что война превратилась в изощрённую игру, в которой стороны стремились, прежде всего, превзойти противника манёвром. Армии перемещались медленно, а стратегические цели командиров заключались в основном в приобретении контроля над городами и крепостями, которым предстояло стать товаром для обмена на переговорах. По этой причине доминировали осады, так как крупные города-крепости старательно и последовательно равняли с землёй бомбардировками и морили голодом. Решительных сражений старались избегать, так как велик был риск, что неожиданная потеря всей действующей армии, оставит королевство полностью беззащитным.

Так почему же военное дело Эпохи Наполеона было совершенно другим? Население Европы значительно приросло в течение 18-го века, в немалой мере из-за новых методов ведения сельского хозяйства, что совпало с промышленной революцией, которая позволила массово производить оружие и экипировку. Также, в следствии, промышленного роста, возросшей торговли и эффективной налоговой системы, значительно возросли финансовые возможности Европейских государств. Например, национальный доход Англии удвоился.

Эти преобразования позволили государствам вести войны с большим размахом. Размеры полевых армий значительно выросли. В 1706 году в битве при Рамильи общее совокупное количество участников сражения под командованием герцога Мальборо и маршала Вильруа не превышало 123 000 человек. Столетие и три года спустя, в битве при Ваграме, одна только французская армия могла похвастаться численностью в 175 000 человек.

 

Народное ополчение.

Франция в начале 1790-х оказалась под угрозой со стороны т.н. Первой Коалиции состоявшей из Англии, Австрии, Пруссии, Испании и Сардинии. Чтобы найти солдат для противостояния всем этим противникам, французское правительство известное как Конвент, через Комитет по общественной безопасности, объявило созыв народного ополчения в 1793-м году. Этот декрет означал тотальную мобилизацию военных и гражданских ресурсов, означая, что всё население может быть задействовано для создания многочисленных, пусть и в основной массе непрофессиональных вооружённых сил. Декрет гласил:

«… все французы перманентно находятся в распоряжении армии. Молодые мужчины будут сражаться, женатые ковать оружие и доставлять припасы, женщины будут шить палатки и одежду и служить в госпиталях; дети будут плести верёвки из льна, старики выйдут на площади дабы поднимать дух воинов и провозглашать ненависть к королям и врагам республики…»

Это конечно сработало; к 1794-му году, Франция могла рассчитывать на 800 000 мужчин для службы в полевых армиях.

Увеличение размера армий обострило вопросы материально-технического снабжения и сделало невозможным держать их долгое время сконцентрированными в одном месте. Это потребовало скорейших военных побед. Вести войну в манере Войны за Испанское Наследство или Семилетней войны уже было невозможно.

 

Изменения в военном деле.

Наполеон Бонопарт первым осознал необходимость стратегических изменений. Подход Бонапарта состоял в том, что он концентрировался на уничтожении полевой армии противника, вместо выигрыша на манёвре; и большие сражения начала 1700-х без решающего результата, сменились решительными победами на поле боя. Когда в 1761-м году 65 000 германцев и британцев победили 91 000 французов, то суммарные потери, с обеих сторон, составили 6 500 человек. В 1805-м году при Аустерлице только Союзники потеряли 25 000 человек от действий французов. Хотя войска и экипировка были примерно такие же, как в Войне за Испанское Наследство и Семилетней войне, в целях достижения решительной победы и для того чтобы справляться с возросшим количеством войск, система командования и контроля, организация и тактическое маневрирование претерпели значительные изменения. Нигде в Европе эти нововведения не зашли так далеко как во Франции.

Генерал Бертье, начальник штаба Наполеона, написал очень детальноеруководство по штабной работе, которое быстро распространилось по всей французской армии и подняло качество офицерского корпуса на небывалую доселе высоту. Качество офицерского корпуса возросло, так как людей для него подбирали сильные умом, а также и обладавшихнеобходимыми командирскими качествами.Желание славы любой ценой возносило энергичных командиров на самые высшие должности. Так оформилась корпусная система, когда французские полевые армии состояли из самостоятельных соединений включавших в себя все рода войск. Корпус обычно включал в себя две или более пехотных дивизий, дивизию или бригаду лёгкой кавалерии и приданной вспомогательной артиллерии. Командование у корпуса было постоянное. Командиры корпуса, за счёт постоянной совместной работы учились лучше понимать способности друг друга.

Корпусная система подняла взаимодействие различными родами войск на невиданную ранее высоту. До революции, любое соединение выше уровня бригады было временным. Дивизии, входившие в состав корпуса, тренировались совместно и проводили манёвры друг с другом и участием приданной кавалерии. Такое взаимодействие повышало манёвренность, которая ещё более возросла в сочетании с тем, что французские войска снабжались за счёт местности, через которую проходил марш. Сопутствующее сокращение обоза дало им значительное преимущество над их противниками; при этом, вызывая встречную враждебность со стороны местного населения.

 

Структура армий

Армии всех государств состояли из некоторого количества дивизий, каждая из которых в свою очередь состояла из двух и более бригад, бригады состояли из полков, а полки из батальонов или кавалерийских эскадронов.

Например, в состав 6-го корпуса французской армии в 1811 году в Португалии входила дивизия следующего состава.

Я Дивизия

(Дивизионный генерал Жан Габриэль Маршан)



2018-07-06 759 Обсуждений (0)
Изменения в военном деле. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в военном деле.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)