Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛИНЕЙНАЯ ПЕХОТА (ПЕХОТНЫЕ ПОЛКИ)



2018-07-06 1064 Обсуждений (0)
ЛИНЕЙНАЯ ПЕХОТА (ПЕХОТНЫЕ ПОЛКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок





Основной тип пехоты в британской армии. Крепкие и надёжные в бою, вооружённые кремнёвым мушкетом Тауэрского или Восточноиндийского образца, они были краеугольным камнем побед Веллингтона на Полуострове. Эти люди на всю жизнь вступали в ряды армии и гордость традициями своих полков была духовным стержнем армии. Пехотные полки имели нумерация, а с 1781 года получили обозначение по регионам, например 33-й Первый Йоркширский Западного Ридинга пехотный полк. Территориальное обозначение примерно обозначало местность, откуда полк набирал рекрутов. Они также получали прозвища, такие как «Боевой пятый» для 5-го Нортумберлендского пехотного полка, или «Скины» для 27-го Эннискилленского пехотного полка. Всё это поддерживало корпоративный дух и сплачивало ряды в горниле сражения.

Лёгкие роты иногда изымылись из своих полков и сводились в отдельные сводные лёгкие батальоны. (Играя в «Чёрный порох» вы можете отразит это, добавив маленький батальон лёгкой пехоты к бригаде, убрав при этом у линейных батальонов возможность применять смешанный строй.

Форма у пехотных полков примерно такая же как и у гвардии. Различия между полками были минимальными, в основном это относилось к полковому приборному цвету. В 1812-м году, и гвардия и линейные полки приняли серые брюки как полевую форму, а «печные трубы» были заменены на «бельгийский» кивер. Этот новый головной убор имел фальшивую налобную пластину, обновлённую налобную бляху, этишкет и султанчик сбоку. Этишкеты у центральных и гренадёрских рот были белыми, а у лёгких рот – зелёными. Расцветка султанчика не изменилась. Интересно, что 28-му Северного Глостершира пехотному полку было позволено продолжать носить кивера «печная труба».

Линейный батальоны несли по два знамени первое было полковое, второе – королевский штандарт. У первого поле было полкового цвета с различными геральдическими или королевскими знаками, окружающими номер пехотного полка, написанный римскими цифрами, а в верхнем углу у древка, находился маленький флаг Союза. Королевский штандарт был в основном представлен большим флагом Союза с лентами полкового цвета в центре.


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Линейная пехота Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 4+  
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, не могут строиться в штурмовую колонну.

 

 


ХАЙЛЕНДЕРСКАЯ ПЕХОТА


Первый хайлендерский полк был сформирован в 1739 году для наблюдения и патрулирования в горах на предмет «не затевают ли там чего нехорошего». Позже он был переведён в линейные, став 42-м хайлендерским пехотным полком «Чёрная стража». Хотя в Семилетнюю войну было сформировано несколько хайлендерских полков, но после войны они были расформированы. Революция в Америке повлекла создание ещё нескольких частей, две из которых сохранились и после окончания войны. Начало войны с Францией в 1793 году, повлекло увеличение количества хайлендерских частей. Хайлендерские полки или «красноногие», которые сражались на Полуострове, были представлены 42-м «Королевский хайлендерский», 79-м «Хайлендеры Камерона», 91-м «Аргилширский хайлендерский», 92-м «Хайлендеров Гордона» и 74-м «Хайлендеры Кэмпбела» полками. Вооружённые и экипированные одинаково с линейными батальонами, хайлендерские батальоны прославились своими яростными атаками и рукопашными схватками.

Мундир носимый хайлендерскими полками был идентичен во всём что носились гвардейской и линейной пехотой, то же касалось и экипировки используемой «красноногими» в походе. Солдаты хайлендерских полков носили вместо брюк килты и чулки. Кивер был заменён форменным беретом. Этот берет, состоял из проволочного каркаса обшитого тканью с узором из квадратиков белого, красного и зелёного цвета, и вест покрыт страусиными перьями. Слева на боку располагалась полковая розетка, которая фиксировала султанчик такого же цвета, как и у остальной пехоты, кроме Чёрной Стражи, которые красный султанчик в память об отваге полка в битве при Гельдермальсене в 1795 году. В 1809 году большинство хайлендерских полков заменили килты на клетчатые штаны, чтобы облегчить набор из лоулендеров, но из упомянутых полков, лишились своих килтов только 74-й и 91-й. Хайлендерские батальоны несли по два боевых знамени: полковое и королевский штандарт.


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Хайлендерская пехота Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 4+ Крутые вояки
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, не могут строиться в штурмовую колонну.

 


ЛЁГКАЯ ПЕХОТА


Британия начала развивать свои методы использования лёгких войск во время Войны за Независимость США. Сэр Джон Мур командовал «лёгкой бригадой» во время ирландского восстания в 1798 году, одержав победу в критическом сражении у Фолкерс Милл. В 1803-м и в течение 1804 годов, он тренировал три полка: 43-й Монмаунтширский, 52-й Оксфордширский и 95-й стрелковый как лёгкую пехоту, получивших прозвище «лайт Бобз». Все эти полки вошли в состав известной «лёгкой дивизии». В 1809-м году были преобразованы ещё четыре: 55-й Вестморландский, 68-й Дарема, 71-й хайлендерский Глазго и 90-й Пертширский добровольческий. Эти войска прошли строгую подготовку и стали одними из лучших лёгких частей проявивших себя на Полуострове. В них отбирали лучших людей, хороших стрелков, умных и проворных. Батальоны лёгкой пехоты, как и лёгкие роты гвардейских и линейных батальонов обучались действовать не столь формализировано, как те кто был в линии.

В лёгких батальонах также было по десять рот, но они все обозначались как лёгкие. Рядовые и сержанты были вооружены новым образцом пехотного мушкета образца 1811 года. Сержанты в гвардии и линейной пехоте носили 9 футовую пику, которая в 1792 году пришла на замену алебарде. Технически это была полупика, выглядящая как эспонтон.

Форма полков лёгкой пехоты была очень схожей с линейными частями. Не было гренадёрских рот, а у всех рядовых были крыльца на плечах и изображение горна на кивере. Батальоны лёгкой пехоты обычно не брали знамёна в бой.


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Лёгкая пехота Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 4+ Рассыпной строй
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, меткие стрелки, не могут строиться в штурмовую колонну.

 


 


СТРЕЛКИ


«Спортивные винтовки» применявшиеся американскими повстанцами, весьма впечатлили британское руководство. Итогом стало то, что в 1797 году 5-й батальон 60-го Королевского американского пехотного полка, верный Его Величеству, был оснащён винтовками. Позже был сформирован «экспериментальный стрелковый корпус», чьё яркое название было изменено в Декабре 1802 года, когда он стал известным ныне 95-м пехотным полком.

Британцы были вооружены винтовкой Бейкера, названную в честь её изобретателя Иезекиля Бейкера из Уайтчепел, Лондон. Заряжание винтовки было долгим, но она была очень точной для своего времени. Все десять рот батальона сражались вместе в очень редких случаях и в основном их отдельными ротами придавали бригадам. Как и прочие лёгкие пехотинцы, стрелки были солдатами способными действовать по собственной инициативе, дисциплина в их рядах поддерживалась профессиональной гордостью своими достижениями, а не угрозами порки и битья. Стрелки были одними из лучших солдат британской армии и были более чем достойным противниками их французского эквивалента.

Стрелки 95-го были с ног до головы одеты втёмно-зелёный, так что с расстояния он казался чёрным, откуда и прозвище «трубочисты». Снаряжение стрелка и ремни амуниции были чёрного цвета. Другие стрелковые полки одевались также, предпочитая брюки серого цвета зелёным, которые носил 95-й.

Пуговицы были из белого металла, а у рядовых воротники и обшлага были с белым кантом. Знамён у стрелков не было.

 


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Стрелковый батальон Регулярная пехота Нарезные мушкеты 4+ Рассыпной строй, надёжные, элита 4+
Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Стрелковые роты Регулярная пехота Нарезные мушкеты 4+ Рассыпной строй, надёжные, элита 4+
Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Стрелковая рота Регулярная пехота Нарезные мушкеты 4+ Рассыпной строй, надёжные, элита 4+
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, меткие стрелки, не могут строиться в штурмовую колонну.

 


БРИТАНСКИЕ ЕГЕРЯ


Британские егеря были батальоном лёгкой пехоты из остатков «армии де Конде» и эмигрантов, расширенный до двенадцати рот в Ноябре 1810 года, когда он был придан 7-й дивизии. Батальон сражался при Фуэнтес-де-Оноро и последующих крупных сражениях. Они носили британские мундиры со светло-синим воротником и обшлагами; белые отвороты; серебрянной тесьмой у офицеров, красно-белой с голубыми полосами у остальных; белые брюки с чёрными полугетрами. Их головным убором был стандартный чёрный «печная труба» кивер, султанчик которого был с красным низом и белым верхом, латунной налобной пластиной, белый султанчик был у гренадёр, зелёный – у лёгкой роты; ножны для штыков и шпаг были из чёрной кожи. Офицеры носили двухуголку с султаном из перьев с белым верхом и красным низом, офицеры лёгких рот носили кивера с белым султаном; ротные офицеры носили серебряные эполеты, гренадёры и солдаты лёгких рот на плечах имели серебряные крыльца на плечах с изображением гранаты или горна. Офицеры также несли значки гранат на отворотах. У офицеров был красный кушак, а у сержанты обвязывались красным кушаком с голубой полосой по середине.

Знамён егеря не несли.

В игре «Чёрный порох», «Британские егеря» отыгрываются батальоном лёгкой пехоты большого размера.

 


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Британские егеря Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 4+ Рассыпной строй
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, меткие стрелки, не могут строиться в штурмовую колонну.

 

 


 


СВОДНЫЕ БАТАЛЬОНЫ


В 1809-м году, не все британские войска эвакуировались при Корунье. Генерал сэр Джон Крэдок остался в Португалии с силами численностью 14 000. Чтобы усилить эти войска против французов, Крэдок старательно прочесал страну в поисках людей которые остались после Мура в госпиталях, отряженные по заданиям или были слишком слабы, чтобы добраться до точки эвакуации.

В Опорто, генерал Камерон собрал войска численностью сопоставимые с бригадой. 16 Января 1809 года он направил Крэдоку следующее сообщение:

«Я собрал несколько отрядов из выздоровевших людей принадлежавших армии сэра Джона Мура, которых я нашёл разбросанными по всем направлениям безо всякой необходимости, и некоторые из них вытворяют все возможные проступки порочащие имя британского солдата.»

К Февралю, всех этих людей, которых Камерон характеризовал многочисленными нелицеприятными эпитетами, свели в два батальона. В этих батальонах оказались роты стрелков, хайлендеров, лёгкой и стрелковой пехоты. Эти батальоны имели в своём составе более 800 человек и приняли участие в кампании 1809 года, включая битву при Талавере. После этого они были расформированы. Сводные батальоны выступили хуже стандартных британских пехотных подразделений по многим причинам: они состояли из бойцов отставших от своих частей, многие из которых были не лучшего качества, людей были госпитализированы и не успели восстановиться, солдаты были подчинены незнакомым офицерами, и люди не имели полковой принадлежности, способной спаять подразделение воедино.

Бойцы сводных батальонов носили форму своих изначальных подразделений и не имели знамён.


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Сводная пехота Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 5+  
Британская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй с винтовками, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Первый залп, Устойчивая линия, меткие стрелки, не могут строиться в штурмовую колонну.

Обратите внимание, что сводные батальоны не следует путать с временными подразделениями 1813 года (два сведённых вместе малочисленных батальона), которые по всем параметрам соответствуют британской линейной пехоте.


 


 


БРИТАНСКАЯ КАВАЛЕРИЯ


Кавалерийские части на Полуострове были представлены полками гвардейских драгун, драгун, лёгких драгун, гусар. Британская кавалерия была пожалуй лучшими кавалеристами в Европе, но была крайне неуправляемой и в основном плохо управлялась, особенно при массированном применении. Веллингтон в 1812 году со злобой писал: «Наши кавалерийские офицеры только и умеют, что нестись галопом на что угодно, а потом скакать назад также быстро как неслись на врага. Можно подумать, что маневрировать они кроме как на Уимблдоне не умеют». Полки состояли из четырёх эскадронов, но в кампании могли участвовать один, два или три эскадрона. В среднем, численность эскадрона составляла 120 человек.

Британская кавалерия обычно сводилась в бригады из двух однотипных полков. Эти бригады обычно придавались дивизиям или подчинялись напрямую командиру кавалерии.

Британская кавалерия сражалась в строю линии или колонны, в зависимости от тактической обстановки. В «Чёрном порохе», кавалерия может сражаться в строю линии и строиться в маршевую колонну.

Британская кавалерия в течение кампании на Полуострове составляла наименьший процент войск по сравнению с другими европейскими армиями в силу трудностей доставки лошадей морем.

Исключением стала кампания при Витории в 1813 году, когда Веллингтон собрал достаточно кавалерии, чтобы гарантировать решительный результат кампании и окончательно изменить ход войны в пользу Альбиона.


 




2018-07-06 1064 Обсуждений (0)
ЛИНЕЙНАЯ ПЕХОТА (ПЕХОТНЫЕ ПОЛКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛИНЕЙНАЯ ПЕХОТА (ПЕХОТНЫЕ ПОЛКИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)