Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитическая журналистика в жизни современного общества.



2018-07-06 1054 Обсуждений (0)
Аналитическая журналистика в жизни современного общества. 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце XX — начале XXI в. в России меняется система СМИ. Возникают СМИ, ориентированные на решение задач рыночного плана. Среди них — СМИ аналитического характера. В начале 1990-х годов стали появляться популярные аналитические передачи на радио и ТВ, возникли новые печатные издания, в которых обсуждаются проблемы экономики, политики, бизнеса и т.д.

Что представляют собой СМИ, публикующие аналитические материалы? Они представляют собой три основных группы:

1. элитарные СМИ(качественные), главная задача которых состоит в предоставлении аудитории достоверной и значимой информации;

2. массовые СМИ(таблоидные, желтые, бульварные), нацеленные прежде всего на развлечение аудитории;

3. гибридные СМИ,публикующие как качественные (для элитарной аудитории) тексты, так и развлекательные (свойственные массовым СМИ) тексты.

Аналитика может присутствовать в СМИ каждой из этих групп. Но все-таки главная ее площадка — это качественные издания. При этом СМИ, выходящие редко, имеют возможность давать больше аналитики. Чаще всего в настоящее время аналитика присутствует в качественной прессе, занимая большую часть страниц издания или времени в передаче.

Первым группу аналитических деловых изданий открыл в 1992 г. «КоммерсантЪ-Weekly» (издательский дом «КоммерсантЪ»). В 1997 г. продолжением данного издания стал журнал «Власть». Тематика издания: власть политических организаций, власть денег, власть религиозных и научных идей, государственная власть в России и за рубежом, расстановка сил в политической элите. Из аналитических жанров на страницах журнала чаще всего печатаются аналитические корреспонденции, комментарии, статьи, обзоры.

Главный принцип издания: автор оперирует только фактами, читатель сам делает выводы. Краткость, осторожность в оценках, отстраненный тон, ирония — таковы его характерные черты. Журнал «Власть» пытается установить, кому принадлежит власть в России и в зарубежных странах, какова расстановка сил в политической элите.

Аналитические тексты печатаются не только в журналах, но и в газетах, как общероссийских, так и региональных, местных. При этом газеты, публикующие аналитику, можно разделить на две группы.

1. Издания, открыто позиционирующие себя в качестве аналитических.

2. Издания, не афиширующие свою приверженность аналитике, а указывающие только предметно-тематическую направленность (и относящие себя на этом основании либо к деловым, либо к, общественно-политическим, либо к экологическим, военным, спортивным и т.д.), но постоянно публикующие аналитические материалы.

Примером издания, относящегося к первой группе, является еженедельная аналитическая газета «Наше время».Выходит с 2007 г. Ее выпускает издательский дом «Наше время». У газеты есть четкая целевая аудитория. Она предназначена для распространения в Государственной Думе, Федеральном собрании РФ, в Совете Федерации и в Правительстве РФ.

В качестве примера изданий, относящихся ко второй группе, можно назвать «Литературную.газету», «Ведомости», «Зеленый мир» и др.

Журналистика и политика связаны неразрывно и свобода СМИ всегда остается лишь желаемым будущим, но не реальностью.

Аналитические выступления в современных российских СМИ отличаются по своей глубине, уровню мастерства. Некоторые из них серьезны и рассчитаны на соответствующую аудиторию. Другие относительно легковесны, поверхностны и нацелены на аудиторию, не обремененную стремлением углубляться в суть дел, о которых идет речь. Но это не значит, что одни из них нужны, а другие нет.

Английские публицисты ХVlll века Д.Дефо, Дж. Свифт.

Даниэль Дэфо (1660) всю жизнь Дефо занимался предпринимательством, политикой, литературной деятельностью. Свои публичные выступления Дефо начал с памфлетов.

В 1704 году стала выходить в свет собственная газета Дефо «Обозрение», которая просуществовала девять лет. Дефо не просто издавал или редактировал газету. Он ее писал. Издавалась газета на государственные средства. В 1713-1714 Дефо подвергся двум арестам за оскорбление в печати различных высокопоставленных должностных лиц. Но Дефо был вынужден расстаться с политикой. Замкнулся зимой 1719 в своем доме, в пригороде Лондона. Тогда он написал “Робинзона Крузо”. Умер в 1731г.

Джонатан Свифт (1667) - он выпустил несколько остроумных памфлетов против торийских лидеров. Памфлеты имели большой успех и оказали вигам поддержку. вскоре в качестве язвительного вига и литератора его привлекли к участию в журнале «Татлер». Своего имени неписал.

Свифт пробует свои силы в классицистических жанрах, пишет оды, поэмы, а затем —создает сатиры.

Несмотря на своё английское происхождение, Свифт энергично защищал права простых ирландцев и заслужил искреннее уважение с их стороны.

Как публицист Свифт имеет мало равных в истории английской литературы. Успех его частично объясняется его прозаическим стилем, которым он владел мастерски. Как пропагандист и агитатор Свифт не имел соперников при жизни, оставаясь и по сей день одним из величайших мастеров литературы этого рода.



2018-07-06 1054 Обсуждений (0)
Аналитическая журналистика в жизни современного общества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитическая журналистика в жизни современного общества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)