Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2. Подразделение(subdivide)



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Часть 2. Подразделение(subdivide) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Изучить материал.

Задание:Изучить материал и выполнить по аналогии задание.

Материал:

Частоmesh-объект(куб,плоскостьидр.)имеетнедостаточноеколичествосоставныхчастей(вершин,ребериграней)длясозданияизнегоболеесложногообъекта.Например,еслирешитьизбрускасделатьстолспомощьюэкструдирования,тостановитсяочевидным,чтонедостаточногранейдлявыдавливаниятехженожек.

ОднаковBlenderестьспециальныйинструмент,позволяющийразделитьграньилиреброначасти.Витогеизоднойчастиполучаетсянесколькоилимногоболеемелкихчастей.Такнарисункениженижняясторонабруска"разрезана"такимобразом,чтовитогеимеется64нижнихграней.

Теперьизтакогообъекталегкополучитьмодельстола(конечно"сырую",новсежепохожую).ДляэтогодостаточновыделитьугловыегранинанижнейчастибрускаивыдавитьихспомощьюинструментаExtrude.

ТаккакжевBlenderразделитьсоставныечастиmesh-объектовнаболеемелкиечасти?Покапонятноодно:делатьэтонадоисключительновРЕЖИМЕРЕДАКТИРОВАНИЯ.Логичнопредположить,чтосначаланадовыделитьподобъект,которыйпредполагаетсяделить.Разделятьможногранииребра,следовательно,ихинадовыделять.Однакоможновыделитьдвеилиболеесоседнихвершины,—результатразделениявэтомслучаенебудетотличатьсяоттого,какеслибыбыливыделеныребрамеждуэтимивершинами.

Послевыделениякакой-либочасти(иличастей)mesh-объектаможноприменятьинструментподразделения.ОнназываетсяSubdivide (Подразделить)идоступенпринажатииклавишиWврежимередактированияв3D-окне.

ПервымпунктомвконтекстномменюявляетсяSubdivide(Подразделить).Выборданногопунктаразделитвыделенныйобъектпутемдобавленияновойвершинывегоцентре.Такесливыделенагрань,товместонееобразуетсячетыреновыхграни.Есливыделеноребро,тонаегоместепоявятсядвановыхребра.

Неснимаявыделения,разделеннуюпервоначальнообластьможноделитьмножестворазспомощьюSubdivide (Подразделить),добиваясьнеобходимогорезультата.Однако,еслитребуетсяподразделитьобластьниодининидвараза,абольше,тов открывшемся меню (рис.7.6) можно указать во сколько раз требуется подразделить выделенную область

В этом же меню можно также настроить с помощью ползунка Fractal (Фрактал)можно одним разом ни только подразделить область, но и сместить новые вершины (рис.7.7).

Последнимпунктом,связаннымсподразделением,являетсяSuvdivideSmooth.Словоsmoothсанглийскогоязыкапереводитсякак"гладкий","ровный"ит.п.Создаваяновыевершины,данныйинструментодновременноисмещаетих,какиинструментSubdivideFractal,однакоалгоритмсмещенияужеиной.

Практическаяработа

1. Создайтемодельстолаизкуба,используяприэтоминструментыSubdivide (Подразделить)иExtrude (Выдавить).ДляэтогопредварительносожмитекубпоосиZиизменитепроизвольноразмерыпоосямXиY(сделайтепохожимнадоску).

2. Добавьтенасценуплоскость.Увеличьтееевнесколькораз.ПрименитекграниплоскостиинструментSubdivideFractalспараметрамиNumberofcuts (Количество разрезов)=10, Fractal (Фрактал) = 2иRandSeed (Случайная вариация)=5.Затем,неснимаявыделения,паруразиспользуйтеSubdivideSmooth.

3. Самостоятельнопридумайтеисоздайтемоделькакого-нибудьобъектафизическогомира(кресла,чашки,кота,роботаит.п.).Используйтеприэтоминструментыподразделенияивыдавливания.



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Часть 2. Подразделение(subdivide) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2. Подразделение(subdivide)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)