Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 1. Модификаторы.Mirror–зеркальноеотображение



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Часть 1. Модификаторы.Mirror–зеркальноеотображение 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтотакоемодификаторы?Несмотряна"загадочное"слово,подмодификаторамиследуетпониматьвсеголишьинструментыдляизмененияобъектов.Можнопровестианалогиюсреальныммиром:кирпичиидоски—этообъекты,амолоткиистамески—этоинструменты.ВBlenderсуществуютдостаточнобольшоеколичествомодификаторов.НаиболееочевидныеизнихобъединеныввыпадающийсписокнавкладкеModifiersпанеликнопокEditing(F9).Влияниенаобъекткаждогомодификаторадостаточносвоеобразно.Некоторые,представленныездесьмодификаторы,предполагаютвлияниеодногообъектанадругой,другиеболеепростые.Мынебудемрассматриватьвсемодификаторы,аостановимвыборнаMirror(зеркало),т.к.этотинструментявляетсянаиболеевостребованнымвграфическоммоделировании.

Следуетиметьввиду,чтоотнестикмодификаторамможноиранеерассмотренныенамиосновныеспособыизмененияобъектов:этоизменениеположения(G),углаповорота(R),размера(S),экструдирование,подразделение,атакжебулевыоперации.Ведьвсеэтиинструментытакилииначеизменяютобъект.

МодификаторMirrorдублируетобъекттакимобразом,чтосоздаетсязеркальноеотображение.ЧтобыпонятьпочемуMirrorявляетсятакимиспользуемым,достаточнопосмотретьвокруг:мирвомногомсостоитиздостаточносимметричныхобъектов:леваячастьчастоявляетсяотражениемправой.Моделируясимметричныеобъекты,прощесоздатьоднуполовину,азатемскопироватьиотразитькопию.ИменнокопированиеиотражениевыполняетинструментMirror.Хотяможнообойтисьибезнего,ночащеснимполучаетсябыстрее.

Данныйинструментнетакпрост,какможетпоказатьсявначале.Миркакминимумимееттриизмерения:длину,ширинуивысотуисоответствующиеимосиX,YиZ.Приотражениипоразнымосямполучаютсясовершенноразныерезультаты.

Помимоосиотражения(аточнееплоскости)важноезначениеимеетто,гденаходитсяцентральнаяточкаобъекта.Отражениепроисходитотносительноцентральнойточки.Когдаобъекттолькосоздан,то,скореевсего,егоцентральнаяточканаходитсявегоцентре.Представьтесебекуб,центральнаяточкакоторогонаходитсякакразвегоцентре.Покакойбыосивыегонеотражали,отражениевсегдасовпадетсоригиналом.Ноеслипереместитьцентральнуюточкунаповерхностькуба,топриотражениипосоответствующейосимыполучимкакбыдвакубика,слитыхвоедино.

ДлясмещенияцентральнойточкиобъектаможновоспользоватьсякнопкойCenterCursor,расположеннойнавкладкеMeshпанеликнопокEditing(F9).Предварительнонужновыделитьобъектиспомощью3D-курсора(онперемещаетсящелчкомлевойкнопкимышив3D-окне)указатьжелаемоеположениецентральнойточкиобъекта.

РассмотримвдействииинструментMirrorнапримере,моделированиягантели.Гантельэтооченьпростойсточкизрения3D-моделированияобъект.Можносказать,чтогантельсостоитизцилиндраипарысфер.Еелегкосмоделироватьбезприменениякаких-либомодификаторов.Однако,какмыэтопотомувидим,редактироватьдлинугантелибудетудобнее,еслиизначальнобылпримененинструментMirror.Итакприступим.

Работатьбудем,переключившисьнавидспереди(NumLock1).

Добавляемнасценуцилиндринемногоуменьшаемегоповсемосям.ЗатемнаглазоквытягиваемегопоосиZ.Приэтомследуетиметьввиду,чтоэтолишьполовинагантели,поэтомусильновытягиватьнестоит.

Добавляемнасценусферуи,возможно,такжеуменьшаемееповсемосям.Располагаемнаверхнейграницецилиндратакимобразом,чтобыонаслегкаперекрывалаверхнююповерхностьпоследнего.

Далееобъединяемсферуицилиндр(Ctrl+J).

ПослеэтогоизспискаAddModifierвкладкиModifiersвыбираеммодификаторMirror.

Применивмодификатор,мынеувидимрезультата.Деловтом,чтоотражениепроизошлопоосиX.Однаконамнадо—поZ.СледовательновнастройкахмодификатораследуетвыключитькнопкуXивключитькнопкуZ.

Послеэтоговнизупоявитсязеркальноеотражениеверха.Однакоитутчто-тонетак:длинаручкинеудвоилась.Вспомним,чтоотражениепроисходитотносительноцентральнойточкиобъекта,аонаунасвцентрецилиндра.Поэтомуцилиндр-отражениесовпалсцилиндром-оригиналом.

Еслипереместить3D-курсорчутьнижецентральнойточкиинажатькнопкуCenterCursor,тодлинаручкиувеличиться.

Смещаяцентральнуюточкуобъекта,можнолегкорегулироватьположениеотражения.Еслибыдлямоделированиягантелимыиспользовалипростоцилиндрипарусфер,тоизменитьдлинугантелибылобысложнее.

Вконцеможнопереключитьсянавидизкамерыиповернутьобъект,еслитребуется.

Практическаяработа

1. Создайтемодельгантелипопредложенномувышеописанию.

2. Самостоятельнопридумайтемодель,длясозданиякоторойуместноиспользоватьинструментMirror.



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Часть 1. Модификаторы.Mirror–зеркальноеотображение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 1. Модификаторы.Mirror–зеркальноеотображение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)