Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените правомерность действий налоговой инспекции.



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Оцените правомерность действий налоговой инспекции. 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым часть 1 НК РФ дополнена положениями о налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (раздел V.1 НК РФ). Положения статей 20 и 40 НК РФ с этой даты применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 1 января 2012 года (ч.ч. 5, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Цены, применяемые в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 105.1 НК РФ), признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Контролю такие сделки не подлежат (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

В случае же если цена сделки между взаимозависимыми лицами отличаются от условий сделок, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, и если соответствующие сделки признаются сопоставимыми (ст. 105.5 НК РФ), то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

При этом определение в целях налогообложения таких доходов (прибыли, выручки) производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (п. 2 той же статьи).

Напомним, что система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов (п. 1 ст. 30 НК РФ, ст. 2 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-I "О налоговых органах Российской Федерации"). В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах является Федеральная налоговая служба (ФНС России), которая находится в ведении Министерства финансов РФ. Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ). Таким образом, с 1 января 2012 года цены, применяемые в сделках, могут проверяться на предмет их соответствия рыночным ценам не территориальными налоговыми органами, а исключительно ФНС в рамках специальной процедуры налогового контроля.

При осуществлении налогового контроля ФНС проверяет полноту исчисления и уплаты налогов, перечисленных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ (п. 4 ст. 105.3 НК РФ). В случае выявления занижения сумм этих налогов ФНС производит корректировки соответствующих налоговых баз (п. 5 этой же статьи).

ОАО "Стелла" при вводе в эксплуатацию этого оборудования выставил НДС к вычету. Если в оборудование продано по цене ниже чем остаточная стоимость, то НДС может быть доначислен ИФНС. Налогооблагаемая база для НДС в этом случае исчисляется как разница между остаточной стоимостью и стоимостью при реализации. Более того ИФНС вправе доначислить налог на прибыль, которая могла бы возникнуть при реализации оборудования третьему не взаимозависящему лицу.

Установив взаимозависимость участников сделки, не имеющей признаков контролируемой, инспекция может доначислить налоги только в том случае, если докажет получение плательщиком необоснованной налоговой выгоды, то есть нереальность заключенных сделок, их направленность исключительно на минимизацию налоговых платежей, возмещение налогов из бюджета и т.д. Сама же по себе взаимозависимость участников сделок в отсутствие подобных обстоятельств не может служить доказательством получения компанией необоснованной налоговой выгоды и основанием для доначисления налогов.

ЗАДАЧА 11

1. Гражданин Голубев внес в коммерческий банк денежный вклад в сум­ме, эквивалентной 150 тыс. долл. США, сроком на четыре года. Из-за рез­кого колебания курса доллара банк перестал проводить текущие платежи, в отношении его имущества было установлено внешнее управление. Вкладчик обратился с требованием о возврате суммы вклада и об уплате процентов, указанных в его сберегательном сертификате. Внешний уп­равляющий отказал вкладчику в удовлетворении его требования, сослав­шись на то, что срок получения суммы вклада с процентами еще не насту­пил. Кроме того, внешний управляющий вообще сомневается в возмож­ности удовлетворения требования Голубева, поскольку вопреки положе­ниям законодательства о банковской деятельности договор денежного вклада Голубева не был совершен в письменной форме в двух экземпля­рах, а сертификат на предъявителя не является письменной формой дого­вора денежного вклада. Гражданин Голубев обратился с иском в суд.

В чем состоит различие между договорами банковского счета и банковского вклада? Каковы правила использования сберегательных кни­жек и обращения сберегательных (депозитных) сертификатов? Какое решение должен принять суд по данному делу?

В чем состоит различие между договорами банковского счета и банковского вклада?



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Оцените правомерность действий налоговой инспекции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оцените правомерность действий налоговой инспекции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)