Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 844. Сберегательный и депозитный сертификаты



2018-07-06 930 Обсуждений (0)
Статья 844. Сберегательный и депозитный сертификаты 0.00 из 5.00 0 оценок




(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Сберегательный и депозитный сертификаты являются именными документарными ценными бумагами, удостоверяющими факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада на условиях, указанных в соответствующем сертификате, и право владельца такого сертификата на получение по истечении установленного сертификатом срока суммы вклада и обусловленных сертификатом процентов в банке, выдавшем сертификат.

Владельцем сберегательного сертификата может быть только физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Сумма вклада, внесение которой удостоверено сберегательным сертификатом, подлежит страхованию в соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц.

Владельцем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо.

2. Проценты по сберегательному или депозитному сертификату устанавливаются и выплачиваются на утвержденных банком условиях и в сроки, определенные сберегательным или депозитным сертификатом.

3. Банк вправе выдавать сберегательные и депозитные сертификаты, условия которых не предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, при этом такой сертификат должен содержать указание на отсутствие права вкладчика на досрочное получение вклада по требованию.

4. Если сберегательные и депозитные сертификаты предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, банком при досрочном предъявлении требования владельца соответствующего сертификата о выдаче денежных средств выплачиваются сумма вклада и проценты в размере, выплачиваемом по вкладам до востребования, если условиями соответствующего сертификата не установлен иной размер процентов.

5. Сберегательные или депозитные сертификаты могут выдаваться на условиях обездвижения (статья 148.1), в том числе обездвижения путем их хранения в выдавшем банке при условии, что такой банк в соответствии с законом вправе осуществлять хранение документарных ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги. В случае обездвижения такие сертификаты не выдаются на руки их владельцам, а права владельцев таких сертификатов закрепляются в одном сертификате, реквизиты которого устанавливаются Банком России.

 

ЗАДАЧА 12

Организация представила в налоговый орган сообщение о закрытии 30.12.2015 двух банковских счетов.

Допущено ли организацией налоговое правонарушение (если да, то какая норма НК РФ нарушена), предусмотрена ли налоговая ответственность, если предусмотрена, в каком размере? В каком порядке будет взыскиваться такая финансовая санкция?

 

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) банковских счетов . Согласно статьи 85.1. «Обязанности органов, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, связанные с учетом налогоплательщиков» Налогового кодекса РФ Федеральное казначейство (иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации) обязано сообщить об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) лицевого счета организации в налоговый орган по месту своего нахождения в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

 

 

ЗАДАЧА 13

Индивидуальный предприниматель Иванов В.С. является плательщиком налога на доходы физических лиц, представил в налоговый орган декларацию за 2015 год, в которой исчислил к уплате налог в размере 236 600 руб.

В какой срок он должен уплатить налог в бюджет? Какое правонарушение совершит Иванов В.С., если в установленный срок налог не уплатит? Каков будет в таком случае размер налоговой санкции? Предусмотрено ли начисление пеней при несвоевременной уплате налога? Каков порядок взыскания неуплаченной в установленный срок суммы налога, пеней и штрафных санкций с предпринимателя?

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

· лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

· лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 1 ст. 229НК РФ).

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2017 году, физлицам необходимо до 3 мая 2018 года, а уплатить налог – не позднее 16 июля. Срок подачи декларации и уплаты налога в текущем году перенесен в связи с тем, что 30 апреля и 15 июля являются выходными днями (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

За несвоевременное декларирование доходов, а также за неуплату НДФЛ предусмотрены штрафы (ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ)

Если документы переданы в инспекцию позже положенного срока, и в них фигурирует сумма, положенная к уплате в госорган, то придется заплатить по 5% за каждый день просрочки. При этом законом установлено ограничение — штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ не может быть больше 30% высчитанного налога и не может быть меньше 1 000 рублей (статья 119 НК РФ).

За неуплату или неполную уплату НДФЛ грозит санкция в размере 20% от суммы налога (статья 122 НК РФ). Санкция применяется в случае, если нарушение обнаружила ФНС. Если вы сами погасили задолженность вместе с пени за просрочку, то дополнительных наказаний не последует.

Пени за просрочку выплат государству составят 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки — за первые 30 дней просрочки, далее — 1/150. С 2016 года ставка рефинансирования самостоятельно не утверждается, а она приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ. С 12 февраля 2018 года ключевая ставка составляет 7.5%.

Если налог не был выплачен намеренно, то его оштрафуют на 40% от размера неуплаченной суммы. Если сумма к уплате больше 600 000 рублей, но он не подал отчетность и не выплатил ничего, то ему грозит уголовное преследование по 198 статье Уголовного кодекса РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов».

 

 

ЗАДАЧА 14

3. 31 августа 20016 г. Инспекция ФНС приняла решение о проведении выездной налоговой проверки ООО «Стелла» по НДС за 2012, 2013, 2014 и 2015 гг., с которым и был ознакомлен налогоплательщик. Общество отказало должностным лицам инспекции ФНС в предоставлении документов за 2012 г.

Правомерны ли действия налогоплательщика? Дайте ссылку на соответствующую норму права. Каковы могут быть действия ООО «Стелла» в случае несогласия с привлечением его к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ?

Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Отказ в предоставлении документов за 2012 год правомерен. Таким образом, в данном случае ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 (Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ), не предусмотрена.

 

 

ЗАДАЧА 15

Общество с ограниченной ответственностью «Восход», состоящее на налоговом учёте в городе Пермь, открыло обособленное подразделение в Самаре, осуществляло деятельность и получило от неё доход в размере 200 000 руб. На налоговый учёт по месту нахождения обособленного подразделения Общество не встало.

Какое правонарушение совершено налогоплательщиком? Какая ответственность предусмотрена? Какой размер штрафной санкции применяется в данном случае? Каков порядок взыскания санкции с организаций?

Согласно п.2 ст. 23 НК РФ Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

· в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

· в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе обозначена в ст. 116 НК РФ. Данная статья содержит два основания для взыскания штрафа за нарушение указанного порядка, и размеры соответствующих штрафов существенно различаются:

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ).

 

 

ЗАДАЧА 16



2018-07-06 930 Обсуждений (0)
Статья 844. Сберегательный и депозитный сертификаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 844. Сберегательный и депозитный сертификаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)