Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е. Общие постановления.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Е. Общие постановления. 0.00 из 5.00 0 оценок




92. На государственную службу могут быть принимаемы лишь граждане Норвегии, которые говорят на языке страны, и в тоже время: а) или родились в королевстве от родителей, которые в то время были подданными государства; Ь) или родились заграницей от родителей норвежцев, которые в то время не ­были подданными другого государства; с) или имели в течение 10 лет постоянное местожительство в королевстве; d) или были натурализованы Стортингом.

Тем не менее и другие лица могут быть назна­чаемы на должности профессоров университета и средних учебных заведений, а также быть докторами или консулами заграницей.

Никто не может быть назначаем на высшие су­дебные должности ранee достижения им тридцатилетнего возраста, или на должности бургомистра, судьи или мирового судьи, ранee достижения им двадцатипятилетнего возраста. Не может быть членом Государственного совета лицо, не исповедующее господ­ствующей религии государства. Что касается должностных лиц, то необходимые по сему предмету пра­вила будут установлены особом законом.

93. Норвегия не имеет никаких других денежных обязательств кромe своего национального долга.

94. Проект нового кодекса, уголовного и гражданского, будет представлен первому очередному Стортингу, или, если это окажется невозможным, второму. До этого времени останутся в силe нынe существующие в государстве законы, поскольку они не противоречат настоящей конституции или времен­ным распоряжениям, которые могут быть изданы в этот промежуток времени.

Постоянные налоги, ныне существующие, останутся также без изменений впредь до следующего Стортинга.

95. Никакие льготы, особые преимущества, отсрочка в платежах или ocвoбoждeниe от какого-либо обя­зательства не могут быть дарованы с момента, когда войдет в силу новый общий кодекс.

96. Никто не может быть судим иначе, как по закону, и наказан иначе, как по судебному приговору. Пытки никогда не будут применяться.

97. Ни один закон не должен иметь обратной силы.

98. Никаким налогом в пользу государства не будут обложены сборы, которые уплачиваются лич­ному составу судебных мест.

99. Никто не может быть арестован и заключен в тюрьму, за исключением случаев, предусмотренных законом, и в порядке, им указанном. Всякий арест, не имеющийуказанного основания, и всякое не­законное содержание под стражей влекут за собой для того, кто ими распорядился, ответственность по отношению к лицу задержанному.

Правительство не может употреблять военные силы против граждан государства иначе, как в указан­ном в законах порядке, за исключением случаев, когда какое-нибудь собрание угрожает общественному спокойствие и не разойдется немедленно после того, как троекратно будут громко прочитаны представителями гражданской власти постановления национальных законов относительно мятежа.

100. Печать должна быть свободна. Никто не мо­жет быть наказан за напечатанное или изданное им произведение, каково бы ни было его содержание, если только он сознательно не проповедует в нем непослушание законам, презрение к религии, добрым нравам и конституционным властям и сопротивление постановлениям последних, или если он не взводит на кого-либо ложных и бесчестящих обвинений. По­зволяется каждому свободно выражать свои мнения об управлении государством и о всяком другом предмете.

101. Никому впредь не будет даруемо какой-либо новой и постоянной привилегии, заключающей в себе ограничение свободы производства.

102. Никакой домашний обыск впредь не может быть производим; исключения допускаются лишь в делах уголовных.

103. Убежища не будет впредь оказываться тем, кто сделался банкротом.

104. Движимое или недвижимое имущество не может быть ни в каком случае конфисковано.

105. Когда интересы государства будут требовать, чтобы какая-либо частная движимая или не­движимая собственность была передана в обществен­ное пользование, то собственник всегда получит за нее полное вознаграждение из государственной казны.

106. Деньги, вырученные от продажи имуществ, предназначенных в пользу духовных лиц, и доходы с этих имуществ могут быть употреблены лишь в интересах духовенства или на распространение образования. Имущества благотворительных учреждений могут быть употреблены лишь в пользу этих учре­ждений.

107. Одельсрет (Odelsret - право аллодиального владения и первородства - старинное, дополняющее право земельной собственности в деревенских округах, включающее право выкупа семьей в течение трех лет собственности, которая была продана) и аазедесрет (Aasaedesret - право наследования в недвижимостях, то есть право старшего сына сохранять за собой, за небольшое возна­граждение, право собственности) не будут отме­нены.

Условия, на которых они будут продолжать существовать с наибольшей пользой для государства и к выгоде большинства деревенского населения, бу­дут определены ближайшим или следующим за ним Стортингом.

108. Впредь не должно учреждать графств, ба­роний, майоратов или заповедных имуществ.

109. Все вообще граждане государства равно обя­заны нести для защиты страны в течение определенного времени военную службу, без различия происхождения или имущественного положения. Применение этого принципа и ограничения, которые он может потер­петь, а равно решение вопроса о том, не будет ли благом для страны, если эта обязанность будет прекращаться для граждан в 25 лет, будут предметом обсуждения первого очередного Стортинга, после того, как всесторонние разъяснения будут представ­лены комиссией. Временно, будут действовать пра­вила, находящиеся ныне в силе.

110. Норвегия сохраняет свой особый банк, свою монету и свою монетную систему. Все, что касается этих предметов, будет определено законом.

111. Норвегии принадлежит право иметь свой национальный флаг. Военным флагом будет флаг унии.

112. Если опыт выяснить необходимость изменения какой - либо части настоящей конституции норвежского королевства, то предложение об этом должно быть сделано в Стортинге в первую очередную cecсию, после новых выборов, и опубликовано путем пе­чати. Но предложенное изменение может быть принято или отвергнуто лишь в одной из очередных сессий после следующих выборов; однако, ни одно изме­нение никогда не должно противоречить принципам настоящей конституции, а может лишь вносить детальные изменения, которые не изменяют ее общего характера; эти изменения для вступления в силу дол­жны получить при баллотировке в Стортинге боль­шинство двух третей голосов.




2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Е. Общие постановления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е. Общие постановления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)