Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О разделении законодательной власти и ее функциях.



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
О разделении законодательной власти и ее функциях. 0.00 из 5.00 0 оценок




13. Законодательная власть принадлежит Кортесам под условием санкции Короля.

14. Кортесы составляются из двух палат — Па­латы пэров и Палаты депутатов.

Пэры идепутаты представляют нацию, а не Короля, который их назначает, и не коллегии и округа, которые их избирают.

Конституция не признает императивных мандатов.

15. Функции Кортесов — следующие:

§1. приводить к присяге Короля, кронпринца,, регента или регентство;

§2. избирать регента или регентство и устанавли­вать границы их власти;

§3. провозглашать кронпринца наследником пре­стола в первом заседании после его рождения;

§4. назначать опекуна над малолетним Королем, если таковой не назначен отцом в его завещании;

§5. в случае смерти Короля и вакантности трона проверять действия бывшей администрации и устранять. злоупотребления, допущенные ею;

§6. издавать законы, толковать их, приостанавливать их действие и отменять их;

§7. наблюдать за неприкосновенностью конституции и заботиться об общем благе нации;

§8. ежегодно устанавливать государственные рас­ходы и распределять прямые налоги,

§9. соглашаться на допущение иностранных сухопутных и морских военных сил в пределы ко­ролевства или в его порты, или в таковом допущении отказывать;

§10. ежегодно устанавливать, по предложению пра­вительства, контингенты, обыкновенные и чрезвычайные, сухопутных и морских военных сил;

§11. уполномочивать правительство заключать займы;

§12. принимать соответствующие меры для уплаты государственного долга;

§13. регулировать управление государственными имуществами и решать вопросы об их отчуждении;

§14. создавать или уничтожать государственные должности и определять соответствующие оклады;

§15. устанавливать вес, чеканку, тип и наименование монет, равно как нормальные единицы веса и мер.

16. Члены Палаты пэров титулуются достойными пэрами королевства, а члены Палаты депутатов — господами депутатами португальского народа.

17. Каждый законодательный период продол­жается три года, а всякая годичная сессия — три ме­сяца.

Сессия, продолжающаяся менее трех месяцев, не засчитывается в срок законодательного периода, если, впрочем, в течение того же года не будет. другой сессии, которая продолжалась бы столько вре­мени, сколько необходимо для дополнения первой до трех месяцев.

18. Королевское заседание для открытия cecсии имеет место ежегодно 2 января.

19. Как королевское заседание для открытия cec­сии, так и заседание для ее закрытия происходить в соединенном собрании обеих палат Генеральных Кортесов; пэры сидят по правую сторону, депу­таты— по левую.

20. При этих торжествах, как и в королевских посланиях, соблюдаются формы, предписанные внутренним регламентом.

21. Президент и вице-президент Палаты пэров назначаются Королем. Президент и вице-президент Палаты депутатов назначаются Королем из списка пяти кандидатов, предлагаемых этой палатой. Каж­дая палата устанавливает правила внутреннего регла­мента для назначения секретарей, проверки правомочий своих членов, привода их к присяге и внутрен­ней полиции.

22. В соединенном заседании обеих палат председательствует президент Палаты пэров; пэры и депутаты занимают места, как при открытии Кортесов.

23. Заседания каждой палаты публичны за исключением случаев, когда благо государства требует закрытия дверей.

24. Решения принимаются абсолютным большинством присутствующих членов.

25. Члены каждой палаты пользуются личной не­прикосновенностью и не преследуются за мнения, высказанные ими при отправлении своих обязанностей.

26. Пожизненные и выборные пэры и депутаты, избранные населением, не могут быть арестованы иначе, как по приказу той палаты, членами которой они состоят; ис­ключаются случаи захвата на месте преступления, если последнее подлежит тяжкому наказанию, установлен­ному уголовными законами.

27. Если против пэра или депутата имеет быть возбуждено обвинение, или он должен быть предан суду, то судья, отложив дальнейшее следствие, сообщает палате, которая решает, должен ли пэр или депутат быть временно отрешен от своего звания, а также должно ли следствие последовать в промежутке между сессиями, или же лишь по истечении полномочий лица, обвиняемого или предаваемого суду.

28. Пэры и депутаты могут быть назначаемы го­сударственными министрами или членами Государственного совета, не лишаясь при этом своих мест в палате, членами которой они состоят; они могут совмещать обе эти должности.

29. Точно также они могут совмещать обе эти должности, если в момент своего избрания уже занимали одну из них.

30. Никто не может быть одновременно членом обеих палат.

31. Исправление обязанностей всякой должности, кроме должности члена Государственного совета или государственного министра, временно прекращается, пока продолжается исполнение функций пэра или депутата.

38. В промежутках между ceссиями Король не должен назначать депутата на службу вне королев­ства, а последний не должен принимать на себя та­кую миссию, если только для него выясняется невоз­можность явиться во время к открытию обыкновенных или чрезвычайных Генеральных Кортесов.

33. Если вследствие непредвиденного обстоятель­ства, от которого будет зависеть общественная без­опасность или благо государства, необходимо, чтобы на депутата была возложена указанная миссия, то па­лата вправе разрешить депутату принятие таковой.

 

ГЛАВА II.

О палате депутатов.

34. Палата депутатов состоит из выбранных на определенное время депутатов.

35. Единственно она пользуется инициативой:

1. в налоговых вопросах;

2. в вопросах, касающихся воинской повин­ности;

36. Равным образом, Палата депутатов первой обсуждает дела:

1. О проверке действий бывшей администра­ции и устранении допущенных последней злоупотреблений;

2. О предложениях, делаемых исполнитель­ной властью.

37. К числу исключительных функций этой па­латы относится привлечение к суду государственных министров и членов Государственного совета.

38. Депутаты будут получать во время сессии де­нежное вознаграждение, устанавливаемое в конце по­следней сессии предыдущего законодательного периода, и, кроме того, если так будет решено, возмещение путевых расходов.

 

ГЛАВА III.

О палате пэров.

39. Палата пэров состоит из ста членов, пожизненно назначаемых Королем, пятидесяти выборных, и из пэров по собственному праву, к которым относится § 2 настоящей статьи и ст. 40 хартии.

§I. Пэры королевства, входящие в состав палаты пэров во время обнародования этой конституции, будут принимать дальнейшее участие в ней, в качестве ее пожизненных членов.

§2. Будут также принимать участие в Палате пэров, в качестве пожизненных пэров, лиссабонский патриарх и архиепископы и епископы континентального королевства.

§3. Выборные члены палаты пэров будут оста­ваться въ этой должности в течение шести лет; они могут быть распущены одновременно с членами Па­латы депутатов или отдельно от них.

§4. Пока число пожизненных пэров не будет сведено до ста (не считая в том числе пэров по собственному праву), Король может назначать на каждые три вакантные места одного пэра с тем,. чтобы всегда был полный комплект.

§5. В пэры могут быть избраны лишь лица известных категорий, общих с теми, из которых исходят назначаемые Короной пожизненные пэры.

§6. Выборы временных членов палаты пэров — двухстепенные. Специальный закон установит все, что касается этих выборов.

§7. Непосредственные наследники покойных и живых пэров вступают в палату, с опубликованием настоящего закона, по наследственному своему праву, если они удовлетворяют условиям, предъявляемым законом. Это положение ни в чем не изменяет § 4 настоящей статьи.

40. Наследственный принц и инфанты являются пэ­рами по закону и занимают места в палате, по достижении двадцатипятилетнего возраста.

41. Исключительными функциями Палаты пэров являются:

§I. решение по делам о преступлениях, совершаемых членами королевской фамилии, государствен­ными министрами, государственными советниками, пэ­рами и депутатами во время сессии;

§2. привлечение к ответственности государственных секретарей и государственных советников;

§3. созвание Кортесов, в случае смерти Короля, для организации регентства, если это необходимо, и если временное регентство не созвало их.

42. В суде по тем преступлениям, обвинение по которым не является обязанностью Палаты депутатов, обвинителем выступает королевский прокурор.

43. Сессии Палаты пэров начинаются и заканчи­ваются одновременно с сессиями Палаты депутатов.

44. Всякое заседание Палаты пэров, вне времени заседаний Палаты депутатов — противозаконно и не действительно за исключением случаев, указанных конституцией.

 

 

ГЛАВА IV.



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
О разделении законодательной власти и ее функциях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О разделении законодательной власти и ее функциях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)