Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 9. Учет экспортных операций



2018-06-29 456 Обсуждений (0)
Вопрос 9. Учет экспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экспорт — вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Вместе с тем законодателем установлены разные критерии признания реализации товаров (продукции), работ, услуг экспортом в зависимости от вида государственного регулирования.

Для таможенного законодательства основной критерий — вывоз товара за границу Российской Федерации.

С точки зрения валютного законодательства основным критерием является вид валюты, в которой зачисляется выручка на счета организации: сумма поступившей валютной выручки товары (продукцию), услуги и работы, выполненные для иностранных заказчиков, признается экспортной независимо от места ее выполнения (оказания услуги) и подлежит обязательной или добровольной продаже, по месту реализации.

К экспорту товаров приравниваются также отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

На формирование учета расчетных операций между резидентами и нерезидентами важное влияние оказывают особые условия оформления экспортно-импортных операций, порядок расчетов между участниками контрактов и т. п.

Организация учета экспортных операций зависит от сложившейся практики реализации товаров: непосредственно самим предприятием-изготовителем или через посредническую внешнеэкономическую организацию.

Если в первом случае предприятие-экспортер отражает в учете все хозяйственные операции, от формирования готовой продукции до установления контрактной цены, по которой товар будет предложен иностранному покупателю, то во втором предприятие интересует размер комиссионного вознаграждения (бонус), который предстоит ему оплатить за посреднические услуги.

На организацию учета экспортируемой продукции (товаров) также влияют требования налогового и валютного законодательства. Согласно инструкции ЦБ РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (28), организации в настоящее время обязаны осуществлять частичную продажу на внутреннем валютном рынке экспортной выручки. Продажа экспортной выручки находит отражение в учете и влияет определенным образом на финансовый результат. Кроме того, экспортная выручка облагается НДС по нулевой ставке. Поэтому в соответствии с главой 21 НК РФ (2) НДС, уплаченный производителями за материальные ресурсы и услуги по производству экспортной продукции, возмещается им из бюджета. Торговые организации при экспорте товаров, приобретенных с НДС, имеют право засчитать суммы уплаченного поставщикам налога в уплату предстоящих платежей или возместить её из бюджета в порядке, предусмотренном законодательством.

Среди экспортеров можно выделить три группы организаций:

· предприятия-производители экспортной продукции;

· торговые фирмы, которые покупают товар у отечественных поставщиков и реализуют его на экспорт;

· посреднические фирмы, которые продают товар на экспорт на условиях комиссии или агентирования.

Для торговых фирм и для производителей экспортируемых товаров, особенности, связанные с экспортом, возникают на стадиях отгрузки его и доставки иностранному покупателю (нерезиденту).

Основанием для ведения учета экспортируемой продукции и товаров, их движения являются оформленные соответствующим образом первичные документы, подтверждающие факт пересечения границы и передачи товара иностранному покупателю:

· акцептованные счета фирм-поставщиков с приложением спецификаций, дубликатов или квитанций грузового железнодорожного сообщения, коносаментов;

· почтовые квитанции, свидетельствующие об отправке товаров в установленные адреса;

· приемные акты, подтверждающие поступление товаров на склады;

· счета, выписанные на иностранных покупателей;

· коммерческие акты, свидетельствующие о недостатках, излишках, порчах товаров;

· приемные акты экспедиторов, консигнаторов, подтверждающие движение экспортных товаров за границей и др.

Отгрузка экспортируемого товара и условия его поставки нерезиденту определяются во внешнеэкономическом контракте. В контракте оговаривают права, обязанности, ответственность сторон. Сумму сделки, базисные условия поставки товаров, дату выпуска и оплаты товаров, также особое внимание при составлении контракта следует обратить внимание на определение момента перехода права собственности на товары от продавца к покупателю.

В мировой практике существуют различные условия поставок товара. Они обобщены в правилах толкования международных терминов «Инкотермс». В зависимости от того или иного условия поставки момент перехода прав собственности на товар различен.

Каждое из базисных условий поставок точно фиксирует момент перехода рисков от продавца к покупателю и для фиксации этого момента в бухгалтерском учете используют активный счет 45 «Товары отгруженные».

На этом счете могут быть учтены экспортируемые продукция и товар до момента их продажи. Для того чтобы можно было учитывать этапы движения экспортного груза к счету 45 «Товары отгруженные», целесообразно открыть специальные субсчета:

45-1-1 «Экспортные товары по прямым поставкам»;

45-1-2 «Экспортные товары в портах и на складах СНГ»;

45-1-3 «Товары в пути за границей»;

45-1-4 «Экспортные товары в переработке и на комиссии» и др.

К счету 90 рекомендуется открывать следующие субсчета:

90-1-1 «Продажи товаров в РФ»

90-1-2 «Продажи товаров на экспорт»

В бухгалтерском учете при отгрузке покупателю товаров (готовой продукции) делаются записи:

Дт 45-1-1 Кт 41,43 – отгружены товары на экспорт по договору с особым порядком перехода права собственности;

Дт 62 «Расчеты с нерезидентами» Кт 90-1-2 «Продажи товаров на экспорт» - отражена выручка от продажи товаров на экспорт;

Дт 90-1-2 Кт 45-1-1 – списана себестоимость отгруженных товаров на экспорт;

Дт 90-1-2 Кт 44 – списаны расходы на продажу;

Дт 90-9 Кт 99 – отражена прибыль от продажи, экспортируемой продукции;

Дт 99 Кт 90-9 – отражен убыток от продажи, экспортируемой продукции.

Дт 52 -1-2 Кт 62-«Расчеты с нерезидентами» - зачислена выручка на транзитный валютный счёт.



2018-06-29 456 Обсуждений (0)
Вопрос 9. Учет экспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 9. Учет экспортных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)