Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результатов инвентаризации



2018-06-29 922 Обсуждений (0)
Результатов инвентаризации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным, наиболее эффективным и распространенным методом выявления хищений и иных правонарушений, допускаемых должностными и материально-ответственными лицами является инвентаризация. Поэтому в рамках судебно-экономической находит широкое применение и использование документов, оформленных по результатам ее проведения.

Основными целями использования инвентаризации в судебной экономической экспертизе являются:

1. Выявление фактического наличия имущества.

2. Сопоставление фактического наличия имущества с данными бух­галтерского учёта.

3. Проверка полноты отражения в учёте обязательств.

Материалы, оформленные по результатам инвентаризации, являются важнейшими доказательствами в судебно-экономических экспертизах. Использование результатов инвентаризации в судебной экономической экспертизы обеспечивает установление факта и суммы недостач и излишков товарно-материальных ценностей, период их обращения и структура и др.

Установление причин отклонений, зафиксированных в документах по инвентаризации, может производится как сопоставлением данных инвентаризации с другими документами и материалами дела, так и, в случае необходимости путём опроса соответствующих лиц.

К основным способам сокрытия недостач при проведении инвентаризации можно отнести:

1. Внесение в инвентаризационную опись несуществующих товаров. Такого рода подлог может быть выявлен путём применения методов восстановления количественного учёта и контрольного сличения остатков.

2. Последующую дописку количества товаров в инвентаризационных описях. Данный подлог можно обнаружить, например, путём сопоставления различных экземпляров описей (цифр, наименований товара и др.).

3. Составление бестоварных расходных накладных. Такое бывает возможно при наличии соучастника, работающего в другой организации, которому якобы передаётся партия товара. Соучастник расписывается в накладной, хотя фактически товара не получает. После окончания инвентаризации соучастник выписывает встречную накладную на возврат этих товаров либо получает указанные в бестоварной накладной ценности без всяких документов. Устанавливается встречной сверкой и взаимным контролем.

4. Несвоевременное оприходование товаров. Этот способ временного сокрытия недостачи связан с неправильным составлением товарного отчёта за день, предшествующий инвентаризации. Для обнаружения подобного подлога эксперт-экономист должен выяснить, какие первичные документы приложены к отчётам, составленным вскоре после инвентаризации, и какие товары по ним оприходовались. Если будет установлено, что часть этих товаров включена в инвентаризационную опись, то следует проверить, не применялся ли данный способ сокрытия недостач.

Одним из результатов инвентаризации является наличие излишков товарно-материальных ценностей. В самом общем виде излишки ценностей обнаруживаются при неполном отражении в данных бухгалтерского учёта приходных операций либо, наоборот, при отражении в учёте полностью или частично вымышленных объёмов расходных операций. Такого рода нарушения характерны для снижения суммы учётного дохода, подлежащего налогообложению. Излишки также могут возникать и при поступлении неучтённых (в том числе и похищенных) ценностей, при списании сырья и материалов на фактически не выполнявшиеся объёмы работ, а так же по другим причинам.

Эксперту-экономисту следует различать две группы искажений результатов инвентаризации при сокрытии излишков и учитывать их при выборе экспертных процедур:

1. Сокрытие излишков путем искажения данных о фактических остатках материальных ценностей. К ним относятся:

а) невключение в опись фактически имевшихся в наличии ценностей путём обмана членов комиссии или по сговору с ними;

б) дописки штрихов, запятых и цифр в графе «количество товаров»;

В данной ситуации эксперту целесообразно провести сличение с первым экземпляром описи.

2. Подлоги, связанные с искажением учетных остатков:

а) составление из товарных приходных накладных, увеличивающих учетный остаток и соответственно уменьшающих размер излишков;

б) несвоевременное (досрочное) оприходование ценностей;

в) несвоевременное проведение по отчётности расходных документов.

В этом случае целесообразно использовать прослеживание и инспектировании представленной на экспертизу документации.

Завершают процедуру использования результатов инвентаризации в исследовательской стадии судебно-экономической экспертизы следующие контрольные действия:

1. Проверка правильности определения остатков в ходе проведения инвентаризации (фактический остаток):

а) полнота проверки товарно-материальных ценностей в натуре;

б) правильность отражения в инвентаризационной описи товаров, предъявленных комиссии;

в) правильность таксировки и подсчетов в инвентаризационной описи.

2. Проверка вопросов, связанных с определением остатка по учетным данным бухгалтерии (книжного остатка):

а) правильно ли бухгалтерией учтен остаток на начало межинвентаризационного периода;

б) учтены ли бухгалтерией все приходные и расходные документы;

в) полностью ли учтены нормы естественной убыли;

г) полнота проведения зачетов недостач и излишков, образовавшихся вследствие пересортицы.

При выявлении подобных любых нарушений в оформлении инвентаризационных документов, фактов сокрытия излишков или недостач эксперт-экономист должен выяснять причины подобных нарушений, при необходимости опросить с членов инвентаризационной комиссий, установить круг ответственных лиц.

Вопрос 50. Структура и содержание заключения эксперта-экономиста

 

Процесс производства судебной экономической экспертизы заканчивается оформлением исследования в виде заключения эксперта-экономиста.

Заключение эксперта - это процессуальный документ, отражающий ход и результаты проведенных им исследований. К заключению эксперта-экономиста предъявляются следующие требования: соответствие процессуальным нормам; объективность заключения; полнота заключения; научная обоснованность выводов; конкретность; соответствие требованиям делового языка и научного стиля.

Заключение судебной экспертизы, форма и содержание которого практически не различаются в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, традиционно имеет определенную структуру и обычно состоит из нескольких частей.

Вводная часть заключения эксперта-экономиста отражает информацию, относящуюся к организационной стадии процесса судебной экономической экспертизы. В этой части заключения приводятся следующие данные:

- номер и название дела, по которому назначена экспертиза;

- краткое описание обстоятельств дела, имеющих отношение к исследованию;

- основания производства определенного вида судебной экономической экспертизы;

- род и вид экспертизы;

- время и место производства экспертизы;

- сведения об органе и лице, назначившем экспертизу, правовых основаниях для ее назначения (постановление или определение);

- наименование экспертного учреждения, исходные сведения о лице (лицах), производившем экспертизу (фамилия, имя, отчество, образование, экспертная квалификация, ученая степенью звание, стаж экспертной работы);

- вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

- предупреждение эксперта в соответствии с законодательством об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве экспертизы.

После этого перечисляются поступившие на экспертизу материалы, способ их доставки, вопросы, вынесенные на разрешение эксперта. Вопросы, разрешаемые экспертом по собственной инициативе, также приводятся в вводной части заключения.

Если экспертиза комиссионная, комплексная, дополнительная или повторная, это указывается во вводной части заключения, где также излагается, когда и кем проводились предшествующие экспертизы, к каким выводам пришли эксперты и каковы основания назначения повторной или дополнительной экспертизы.

В исследовательской части заключения подробно описываются процесс исследования и его результаты, а также дается научное объяснение установленным фактам. Излагаются:

- методы и приемы исследований, которые описываются доступно для понимания лицами, не имеющими бухгалтерских, финансовых познаний лили знаний в сфере налогообложений организаций и анализа их финансово-хозяйственной деятельности, чтобы при необходимости можно было проверить правильность выводов эксперта, повторив исследование;

- обоснование и объяснение принятых при производстве расчетов (подсчетов) величин (показателей), а также выявленных расхождений (несоответствий) в учетных данных со ссылкой на документы, подтверждающие несогласованность исследуемых величин (показателей);

- справочно-нормативные материалы (инструкции, постановления, приказы), которыми эксперт руководствовался при решении поставленных вопросов с указанием даты и места их издания;

- результаты следственных действий (допросов, осмотров, экспериментов и др.), принятые в качестве исходных данных, а также результаты других экспертиз, если они использовались для обоснования выводов, со ссылкой на листы дела;

- ссылки на приложения и необходимые пояснения к ним;

- экспертная оценка результатов исследования с развернутой мотивировкой суждения, обосновывающего вывод по решаемому вопросу.

Специальные термины должны разъясняться. Каждому вопросу, разрешаемому экспертом, должен соответствовать определенный раздел исследовательской части. Проводится группировка результатов исследования с помощью таблиц, ведомостей, графиков, рабочих документов.

Если экспертиза была комплексной или в ходе ее выполнялись комплексные исследования, исследовательская часть завершается синтезирующей частью. В ней эксперты, являющиеся специалистами в разных родах или методах экспертизы, обобщают раздельно полученную информацию для формулирования общего ответа на поставленный вопрос.

В последней части заключения излагаются выводы, т.е. даются ответы на вопросы, поставленные на разрешение экспертизы. При невозможности решения какого-либо вопроса эксперт должен в исследовательской части заключения указать причины отказа. Выводы об обстоятельствах, по которым следователем не были поставлены вопросы и которые эксперт приводит в рамках экспертной инициативы, излагаются в конце заключения.

Выводы эксперта должны излагаться в той последовательности, в которой вопросы поставлены органом, поручившим задание. При этом каждый вывод должен содержать выявленные факты, а также связь этих фактов с нарушением каких-либо правовых норм. В том случае если такая связь имеется, эксперт должен указать, какой именно нормативный документ нарушен, за какой период, описать обстоятельства, способствовавшие выявленному нарушению. Выводы излагаются четким и ясным языком, не допускающим различных толкований.

Заключение эксперта-бухгалтера не должно: содержать излишней юридической терминологии; включать сложную профессиональную лексику; - носить описательный характер без анализа фактов; содержать бездоказательные выводы. . Специальные термины должны разъясняться.

Глубокое исследование фактов финансово-хозяйственной деятельности может быть подменено обследованием, т.е. общим ознакомлением с фактами правонарушений. Эксперту следует провести всесторонний анализ вопросов и при необходимости разработать предложения по профилактике правонарушений.

Подписывает заключение эксперт от своего имени или комиссия экспертов. Если судебная экспертиза производилась в государственном или негосударственном судебно-экспертном учреждении, подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью этого учреждения. Подпись частного эксперта по усмотрению лица или органа, назначивших судебную экспертизу, может быть заверена.



2018-06-29 922 Обсуждений (0)
Результатов инвентаризации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результатов инвентаризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)