Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОЧА ПРИ ПОЧЕЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ



2018-07-06 511 Обсуждений (0)
МОЧА ПРИ ПОЧЕЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Почечно-каменная болезнь (ПКБ) – заболевание почек и мочевыводящих путей, связанное с образованием в почечной па­ренхиме, лоханке, мочевом пузыре камней, формирующихся из составных частей мочи. ПКБ составляет от 25 до 50% всех заболеваний мочевыделительной системы.Чаще болеют мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

Важными этиологическими факторами могут быть инфекция, нарушение обмена веществ, нарушение питания, эндокринные расстройства, климатические и географические факторы (недостаточность йода, ограничение потребления воды, сухой жаркий климат и т. п.), наследственные нефрозо- и нефритоподобные синдромы и др.

Камни почек и мочевыводящих путей состоят из оксалатов кальция, фосфата кальция, мочевой кислоты, магний-аммоний-фосфата, цистеина. Оксалатурия, уратурия, цистинурия, генерализованная аминоацидурия могут быть как врожденными, так и приобретенными нарушениями. Примерно у половины больных мочекаменной болезнью встречаются оксалаты в моче.

В основе камнеобразования в мочевых путях лежит нарушение коллоидно-кристаллоидного равновесия. В моче соли удерживаются в растворенном состоянии благодаря защитным коллоидам, которые находятся в моче и крови. Они представляют собой разновидности мукопротеидов – мукополисахариды, или высокомолекулярные полисахариды, содержащие белковый компонент – аминосахар. При достаточном содержании в моче защитных коллоидов кристаллообразование в перенасыщенных растворах тормозится. В противном случае в моче образуются мицеллы – ядра будущего камня. Ядро может образоваться из фибрина, сгустка крови, клеточного детрита, бактерий, других элементов мочи и инородных тел, находящихся в моче. Осаждение солей на первоначальное ядро зависит от концентрации солей, реакции мочи, количества и качества мочевых коллоидов. Камнеобразование происходит путем склеивания кри­сталлов цементирующей основой, придающей камню устойчивую структуру.

При кислой реакции в моче встреча­ются камни, состоящие из солей мочевой кислоты; а при щелочной – из фосфатов; оксалаты могут встречаться как в кислой, так и в щелочной среде. Могут встречаться белковые камни, цистиновые, ксаниновые, сульфаниламидные и др.

В легких случаях процесс ограничивается небольшими катаральными изменениями слизистой оболочки лоханки. Начинается процесс с гиперемии и отека слизистой оболочки, а затем на слизис-той лоханки появляются кровоизлияния. Функция лоханки и мочеточника нарушается, что выражается в пиелоэктазии и расширениимочеточника ниже камня. Пребывание камня в лоханке и чашечке влечет за собой изменения в паренхиме почки.

В течении болезни различают межприступный период и приступ почечной колики. Почечная колика проявляется резчайшей болью и сопровождается гематурией. Во время приступа наблюдается учащенное болезненное мочеиспускание (дизурия). Выделение мочи уменьшается вплоть до анурии.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ

При ПКБ в моче очень часто наблюдается гематурия (микро- и макро-), возникающая после болевых приступов, длительной ходьбы. Присоединение инфекции к мочекаменной болезни вызывает лейкоцитурию вплоть до пиурии. Определяется белок в моче (до 0,03 - 0,3 г/л), единичные цилиндры, соли. В большинстве случаев встречается повышенное выведение с мочой аминокислот.

Важное диагностическое значение при мочекаменной болезни имеет определение рН мочи (при уратах реакция кислая, оксалатах – слабокислая, фосфатурии – щелочная). Постоянное обнаружение тех или иных кристаллов в моче говорит о возможном химическом составе камней.

Микроскопия осадка мочи: умеренное увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов (обычно выщелоченные, а при макрогематурии неизмененные); фибрин буроокрашенный, сгруппирован в клочки; переходной эпителий лоханок встречаются раздельно и группами, иногда большими группами и в клочках. Могут встречаться гиалиновые и зернистые цилиндры и единичные клетки почечного эпителия. Кристаллы солей копьевидной, штыковидной и другой формы являются причиной гематурии. Иногда наблюдаются кристаллы гематоидина, лежащие свободно или в некротических клочках. При закупорке мочеточника камнем в лоханке скапливается гной, что приводит к развитию пиелонефрита с характерной мочой.

При бессимптомном течении заболевания у таких больных, особенно после физической нагрузки, в моче можно обнаружить большее или меньшее количество эритроцитов и соли.

Наличие инфекции, чему способствует щелочная реакция мочи, вызывает необходимость определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам (бактериологический посев мочи).

Современным методом доклинической лабораторной диагностики мочекаменной болезни является литос-тест, основанный на эффекте С.Н.Шатохиной – В.Н.Шабалина который дает возможность выявлять процесс камнеобразования до формирования камня и своевременно предупреждать это осложнение, характерное для многих заболеваний мочевыводящей системы. Специальные тест-карты, позволяющие оценить интенсивность процесса кам­необразования и химический состав образующихся камней.

Общий анализ крови в период ремиссии в нор­ме, во время почечной колики или обострения пиелонефрита – лейкоцитоз, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево, токсическая зернистость нейтрофилов, повышенная СОЭ.



2018-07-06 511 Обсуждений (0)
МОЧА ПРИ ПОЧЕЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОЧА ПРИ ПОЧЕЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)