Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моча при опухолях почек



2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Моча при опухолях почек 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно классификации ВОЗ (1965), выделяют следующие гистологические формы злокачественных новообразова­ний почек:

· Аденокарцинома (тубулярная, папиллярная, низкодифференцированная).

· Светлоклеточный рак гипернефроидный рак, почечно-клеточный рак, гипернефрома).

· Нефробластома (опухоль Вильмса).

Раковые опухоли почек у взрослых встречаются сравнительно редко (1-2% всех новообразований), у детей значительно чаще (в 20-25% случаев). Мужчины (в основном в возрасте от 40 до 60 лет) забо­левают почти вдва раза чаще, чем женщины. Первичные опухоли почек распространены больше, чем метастатические.

Самым распространенным новообразованием почек у взрослых является светлоклеточный рак ("классический", "гипернефроидный") (80-90% всех опухолей), для которого характерна триада симптомов: гематурию, боль и опухоль. Ведущий из них макрогематурия различной длительности. Для выявления источника кровотечения следует обратить внимание на форму кровяных сгустков: при кровотечении из верхних отделов мочевых путей сгустки крови могут иметь червеобразную форму (слепок мочеточника).

Цитологически выделяют 3 вида эпителиальных опухолей почек (по преобладанию одного из видов клеток):

· светлые клетки – крупные полигональные клетки со светлой вакуолизированной ячеистой, как бы пустой, цитоплазмой, со­держащей липиды и гликоген (особенность их метаболизма!); ядра этих клеток мелкие, круглой или овальной формы, гиперхромные, расположены центрально или несколько эксцентричес­ки (светлоклеточный рак);

· темные клетки – небольшие клетки кубической, округлой или полигональной формы с темной базофильной зернистостью цитоплазмы и округлым или овальным ядром (зернисто-клеточный, темноклеточный рак);

· веретенообразные клетки – веретенообразные, вытянутые, причудливой формы с полиморфными ядрами (округлой, овальной, вытянутоы, палочковидной) формы. В ядрах часто множественные ядрышки с неравномерным, гиперхромным хроматином. Иногда встречаются двухядерные клетки. Цитоплазма вытянута в виде «хвостов», иногда выкуолизирована. Веретенообразные клетки расположены изолированно друг от друга, скоплениями (веретеноклеточный, полиморфно-клеточный рак).

Если опухоль прорастает в лоханку наблюдается гематурия. В осадке мочи можно выявить триаду элементов светлокле-точного рака, описанные Фришман и Эрлихом:1) жирно-зернистые раковые клетки с относительно небольшими ядрами и большой цитоплазмой, располагающиеся отдельно, скоплениями, особенно в клочках, и тесными группами; 2) некротические клочки, часто гиалинизированные и склерозированные; 3) кристаллы гематоидина.

Нефробластома (опухоль Вильмса,аденосаркома, эмбриональная нефрома) развивается главным образом у детей в первые годы жизни, иногда может быть врожденной и крайне редко у взрослых.

Новообразование локализуется в раз­ных отделах почки, имеет плотную фиброзную капсулу, бугристую поверхность, различную консистенцию (от мягко-эластической до плотной). Разрастаясь, опухоль сдавливает паренхиму почек и приводит к полной ее атрофии. На разрезе видны участки некроза и размягчения с образо­ванием полостей, кровоизлияниями, изредка с участками обызвествления и оссификации. Опухоль довольно рано и часто дает метастазы в легкие.

Цитологическая картина этой формы рака разнообразна: встречаются клетки, различные по гистогенезу и степени зрелости. Наиболее постоянным и характерным компонентом являются низкодифференцированные эпителиальные клетки незрелого почечного эпителия. Клетки вытянутой, веретенообразной формы со скудной цитоплазмой, значительное количество которых находится в состоянии митоза. Они могут располагаться полями, в виде плотных групп, многослойных округлых скоплений, пучками. Цитологический диагноз нефробластомы достоверен при обнаружении в препаратах эпителиального и мезенхимального компонентов

 

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ

Микроскопически в моче наблюдаются мелкие лимфоци-топодобные клетки, которые нелегко дифференцировать, так как они напоминают лейкоциты. Ядра их занимают почти всю клетку,ядрышки просматриваются плохо, а базофильно окрашенная цито­плазма – в виде узкого, едва заметного ободка. Располагаются клетки скоплениями и тесными группами.

Саркомы почек.Саркомыразличного генеза редко развиваются в почке, а цитологическая картина не отличается от аналогичных сарком других органов. По гистологическому строению различают фибросаркомы всех степеней дифференциации.

В моче элементы саркоматозной опухоли обнаруживают редко, в виде группы клеток в мягких полупросвечивающихся клочках. Под малым увеличением эти клетки сходны с лейкоцитами, а после окраски препарата при микроскопии с иммерсионным объективом круглые, веретенообразные, полиморфные и другие саркоматозные клетки соответственно гистологической форме саркомы. Однако установить гистогенетическую принадлежность опухоли по осадку мочи не представляется возможным.

 

 




2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Моча при опухолях почек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моча при опухолях почек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)