Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЗА СИДЯ, ПОВЕРНУВШИСЬ.



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
ПОЗА СИДЯ, ПОВЕРНУВШИСЬ. 0.00 из 5.00 0 оценок






1. Сядьте, вытянув ноги вперёд.

2. Согните левую ногу в колене, ступню поставьте на пол. Подтяните пятку к ягодицам до уровня внутренней стороны правого колена.

3. Упритесь левой рукой в пол около себя. Правой рукой обхватите правую ногу, чтобы предплечье касалось внешней стороны левого колена.


4. На выдохе поворачивайте спину в левую сторону.

5. Повторите упражнение, но уже вытянув левую ногу и согнув правую.

Эта поза улучшает жизнедеятельность органов брюшной полости, растягивает шею, полезна для почек, печени и надпочечной железы.

Сядьте, успокойтесь, закройте глаза и выполните ПРАНАЯМУ (см. ч.1 "Методы чистки").

По рекомендации Шри Матаджи вы должны двигаться (ходить не менее 5 км в день). Умеренная нагрузка нужна для физического тела.

c 69 d


ИЗ АЮРВЕДЫ.

Аюрведа не нуждается ни в каких Гуру. Можно заниматься ею без всяких посредников. Она может быть ближе к Сахаджа Йоге, чем другие виды медицины. Она работает над тремя основными проблемами. Но всё же она основана на симптомах, она не подходит к корням.

Шри Матаджи сказала, что медикаменты на Западе являются сильно разогревающими. И нет ничего, чтобы отбирать жар. Западным докторам необходимо использовать Аюрведу.

Растительный и минеральный мир отражают определённые качества
Божественности. Аюрведическая медицина основывается на восстановлении равновесия
пяти элементов и трёх каналов. Поэтому хорошо использовать Аюрведу, и, насколько
возможно, меньше антибиотиков.

Доктор Папел.

Старайтесь принимать лекарства только из натуральных продуктов и трав. Лекарства для лечения лучше принимать на растущей луне, а для очищения - на убывающей луне.

Биоритмы здоровья.

4 постулата здоровья.

1) Духовные аспекты здоровья.

2) Правильный режим дня.

3) Правильное питание и режим питания.

4) Физическая активность, массаж.

à Встаньте рано утром. И вы будете выглядеть, по крайней мере, на десять лет моложе. И тогда вы автоматически ложитесь спать рано..



Сердце

Желчный пузырь

Печень

Тройной обогреватель

Легкие

Почки

Толстый кишечник

Мочевой пузырь

Желудок

Тонкий кишечник

Поджел. железа селезенка

 

 

ff


 

Диаграмма I. Часы активности внутренних органов (для июля средней полосы России). В любой другой период времени часы активности внутренних органов рассчитываются по следующему принципу: продолжительность периода от восхода до заката Солнца делится поровну между дневными органами, соответственно - ночные органы.

Условно внутренние органы можно разделить на ночные и дневные. К ночным

 

 

c 70 d


органам относятся: печень, желчный пузырь, перикард; к дневным - лёгкие, толстый
кишечник, поджелудочная железа и селезёнка, сердце, желудок, тонкий кишечник,
мочевой пузырь, почки. В связи с сезонными изменениями продолжительности светового
дня изменяется и время активности органов, которое зависит от времени восхода и захода
Солнца по местному времени.

При пробуждении ранним утром за 30-40 мин до восхода Солнца в момент активности канала лёгких происходит максимальное насыщение отдохнувшего организма Всепроникающей Космической Энергией, подготавливая его к деятельности на протяжении дня. Согласно китайской медицине канал лёгких достигает своего максимального действия к 3-5 часам утра (см. диаграмму).

Серафим Саровский: "Каждый день непрестанно в ночи спи четыре часа 10, 11, 12, 1 и 2ч. Аще изнеможешь, можно вдобавок днём спать. Сие держи до кончины жизни, ибо оно нужно для упокоения головы твоей. Аще тако будешь хранить себя, то не будешь уныл, но здрав и весел". Он позволял себе спать по 6 часов, при утомлении отдыхал после обеда. "Изнемогшему телу и душа ослабевает".

à Шри Матаджи: "Если вы должны принять сахаджа - культуру, тогда необходимо знать, что нам необходимо иметь дисциплину в нашей жизни, должны иметь образование, у нас должно быть своё место, положение в обществе".

Здесь уместно объяснение нашего синдрома хронической усталости, сниженного внимания, памяти, плохой кожи, выпадения волос, нарушение обмена веществ, синдром "горячей" печени.

В период с 21 до 23 часов работает меридиан тройного обогревателя или меридиан трёх частей туловища, который объединяет все полостные органы, т.к. контролирует функцию брюшины, плевры, перикарда, способствуя выделению внутриполостных жидкостей для благоприятного функционирования органов. При чрезмерной активности в это время меридиан работает напряжённо, что ведёт к перегреванию правого канала, Свадистханы, Набхи, и проявляется снижением внимания.

В период с 23 часов до 1 часу ночи начинает работать желчный пузырь, а промежуток с 1 до 3 часов - время активности печени.

Древние греки считали этот орган источником жизненной силы, "биохимической лабораторией организма". Она ответственна за обменные функции организма, эндокринную регуляцию организма, разрушает часть отработавших гормонов, участвует в синтезе новых. Т.е. выполняет функцию координационного центра.

Китайцы соотносили печень с элементом дерево, т.е. подразумевая живой процесс связи этого органа с Космосом и участие в важнейших процессах синтеза и обмена космической энергией. Печень контролирует мозг, внимание, зрение. Максимальная активность печени в часы сна - 23-1 час и 1-3 часа. Если организм бодрствует в эти часы, то возникает колоссальный стресс для печени, и очень активный её перегрев со всеми соответствующими симптомами (ухудшение зрения и внимания, раздражительность, гнев).

По китайской системе у-синь меридиан печени связан напрямую с меридианом селезёнки и желудка. Нарушения работы печени негативно влияют на эти органы. Т.к. селезёнка является внутренним синхрометром, биологическими часами, определяющими работу всех органов в правильном режиме, при "горячей" печени происходит сбой биологического ритма, выделяется группа людей, называемых "совами". Человеческая популяция в целом живет по одним биологическим часам (см. диаграмму) и неверно думать, что люди делятся на "сов" и "жаворонков" - это против законов биологии. У так

 

c 71 d


называемых "сов" чаще проявляется "горячая печень", склонность к правоканальным заболеваниям (колитам, запорам, артериальным гипертензиям). Особенно важно правосторонним и левосторонним людям спать в интервале 22-4 часа, когда работают ночные органы (печень, желчный пузырь, меридиан тройного обогревателя), т.е. защищая себя от действия негативных сил и продляя себе жизнь.

С учётом биологических ритмов можно лечить более эффективно организм, направляя энергию на больной орган в часы его биологической активности, принимая пищу, лекарство согласно биоритмам Вселенной, сохраняя нашу энергию и правильно ею пополняясь. Мудро и тонко владея этим уникальным инструментом человек будет жить 150-200 лет.

à Шри Матаджи: "Мы действительно должны прийти к природе Сахаджа Йоги, так что это не должно быть сборищем людей, которые просто таким образом паразитируют. Вам следует вставать в 4 часа утра или в 4.30. Я не говорю, что это строго обязательно, но всё же дисциплинировать себя надо. Это самое хорошее время для поддержания бодрости, бдительности, которые вам дают первые пробивающиеся лучи солнца. Меня всегда видят бодрой ранним утром, но я это делаю ради вас".

Шри Матаджи. Хамса чакра. Нью-Йорк. 28 апреля 1991 г.

Организм живет в едином ритме Планеты. Мать-Земля имеет восход или пробуждение, закат - знак замирания, засыпания. Согласно древним канонам, жизненная энергия, получаемая организмом, есть результат взаимодействия двух компонентов: космического и земного.

Инь-энергия - это материнская энергия Земли (пища). Ян-энергия - это мужское начало (воздух). В процессе переработки организмом этих энергий формируется тонкая защитная сила. Она очень лёгкая, воздушная, контролирует температуру тела, обеспечивает сохранность кожи, блеск волос, силу мышц.

Биологические ритмы человеческого организма имеют свои пики максимальной и минимальной активности. К утренним органам относятся лёгкие и толстая кишка. Пробуждение до рассвета в момент активности меридиана лёгких и использование техники дыхательных упражнений способствует насыщению Всепроникающей космической энергией правой половины тела для активной деятельности на целый день. С 5 до 7 часов активизируется канал толстой кишки и в это время необходимо регулярное опорожнение кишечника. Затем просыпаются желудок, селезёнка и поджелудочная железа. На момент активности этих органов приходится наш первый завтрак (8.00-9.00). Далее с 11.00 до 13.00 активируется сердце и с 13.00 до 15.00 - меридиан тонкой кишки. Поэтому обед наиболее эффективен именно в это время. Затем в организме активируются органы выделений: мочевой пузырь с 15.00 до 17.00 и почки с 17.00 до 19,00. Поэтому полдник, приходящийся на 16.30 и ужин в 18.30 , должны быть максимально лёгкими. В иньские (ночные) часы работают меридианы тройного обогревателя с 19.00 до 21.00, желчный пузырь - с 21.00 до 1.00, печень - с 1.00 до 3.00. Эти органы обеспечивают восстановление потраченной за день энергии, синтез новых веществ: белков, жиров, углеводов, гормонов и т.д.

8:30 13:30 16:30 18:30

Агни диаграмма

c 72 d


Серафим Саровский говорил: "За обедом ешь довольно; за ужином повоздержись". А Дивеевским сестрам он вообще давал снисходительное наставление, чтобы кушали, не стесняясь, когда угодно, лишь бы были послушны, не жили в одиночку, чтобы не было чувства вины от неисполнения строгого поста и обетов.

Приём пищи.

Приём пищи должен быть в спокойном состоянии, тогда активизируется парасимпатическая нервная система и повышается процесс выделения желудочного сока. В состоянии стресса, на ходу работает симпатическая нервная система, тормозящая секреторную функцию пищеварительной системы. Таким образом, человек, принимающий в этом состоянии пищу, приносит себе большой вред, т.к. пища, длительно находящаяся в желудке, активизирует процессы брожения и отравления организма. Приём пищи должен быть медленным. Йоги говорят, что воду надо есть, а пищу надо пить. Они объясняют это тем, что пища чужеродна по энергетике организму и именно в ротовой полости она становится более родственной. А также солнечная энергия продуктов, выделяясь уже в ротовой полости, питает организм и в первую очередь мозг. Молитва, мантра помогает войти человеку в состояние медитации во время трапезы, а также освещает и очищает энергетически пищу. Небольшим количеством вибрированной пищи возможно быстрое насыщение. Качественный состав продуктов очень важен, ибо пища является лечебным фактором. Желательно присутствие в рационе - питания от 60% до 80% овощей, фруктов, круп, в сочетании с растительными маслами и 20% белка. Из животных белков лучше белое мясо птицы, яйца и молочно-кислые продукты. Из растительных белков - соя, бобы, горох, чечевица и т.д. При этом для правоканальных необходимо присутствие в диете больше охлаждающих по свойствам продуктов, а для левоканальных - согревающих, белковых продуктов и т.д. (см. табл. 2).

à Шри Матаджи говорила: "Старайтесь контролировать раздражение, похоть, жадность, всё. Ешьте меньше, не уподобляйтесь прожорливым людям. Это не является признаком сахаджа йога. Старайтесь сдерживаться".

Процесс питания, биоритмы, длительность приёма пищи контролируются селезёнкой и поджелудочной железой, как основными спидометрами организма. При переедании или быстром питании нарушаются функции этих органов и возникают такие заболевания как гастриты, язвы, сахарный диабет, неврозы, бессонница. Селезёнка активизирует процесс старения, т.к. она влияет на гипоталамус, гипофиз, кору надпочечников и возникает внутренний стресс.

Патофизиолог Мак-Кей, изучая процессы старения, нашёл один из путей продления жизни, экспериментируя на животных. Он кормил их качественно полноценной, но количественно ограниченной пищей. Он добился продления их жизни на 1/3. Был сделан вывод, что ограничение диеты замедляет возрастные изменения со стороны нейроэндокринной и иммунной систем, снижает частоту сердечно-сосудистых

заболеваний и опухолей. Однако в молодом возрасте ограничение диеты приводит к снижению иммунитета и повышенной смертности. Установлено, что избыточное питание,

недостаточный расход энергии и тучность являются неблагоприятными факторами, укорачивающими жизнь. Умеренные физические нагрузки повышают обменные процессы

в организме и улучшают перистальтику и опорожнение кишечника. Запор способствует накоплению токсинов в организме и перегреванию и отравлению печени, снижению внимания и головным болям. Поэтому сахаджа йог должен немедленно избавиться oт

запоров.

 

c 73 d




2018-07-06 358 Обсуждений (0)
ПОЗА СИДЯ, ПОВЕРНУВШИСЬ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЗА СИДЯ, ПОВЕРНУВШИСЬ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)