Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные элементы выпускной квалификационной работы



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Структурные элементы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурными элементами дипломного проекта или выпускной квалификационной работы являются:

- титульный лист (приложение 3);

- задание на выпускную квалификационную работу (приложение 4);

- аннотация (приложение 5);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

Титульный лист.Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы.

Задание на исследование.Оригинал задания на дипломное проектирование является второй страницей работы.

Аннотация –это краткое точное изложение содержания выпускной квалификационной работы, включающее следующие аспекты содержания выпускной квалификационной работы:

1. цель работы;

2. основные теоретические и экспериментальные результаты;

3. область применения результатов.

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работ.

Введение.Во введении обосновывается выбор темы выпускной квалификационной работы. Введение должно содержать оценку современного состояния проблемы, решаемой в дипломном проекте или работе. При раскрытии содержания проблемы, как правило, используются соответствующие концепции социально-экономического развития России в целом и в отрасли туризма и гостеприимства с выделением специфических тенденций туристских территорий.

Затем обосновывается актуальность темы для конкретного объекта (территории, туристской дестинации, предприятия туристской индустрии, объекта туристкой инфраструктуры или иного туристского объекта) и формулируется цель выпускной квалификационной работы и комплекс взаимосвязанных задач, подлежащих решению в процессе исследования.

Основная часть.Выпускная квалификационная работа содержит, как правило, два раздела, каждый из которых в свою очередь делится на 3 – 4 подраздела.

Первая глава носит общетеоретический /методологический/ характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается организационно-экономическая, технологическая, социальная характеристика объекта исследования, на материалах которого выполняется работаи проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая статистические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Эта глава должна служить обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Третья глава носит проектный характер. В ней представляются разработки и проекты студента по результатам предыдущих глав и разделов. В качестве предложений может выступать: проект, технология, программа мероприятий, система предложений. Основное требование – обоснованность технологическая и экономическая.

Обязательным для выпускной квалификационной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение.В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно /по пунктам/ и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Список литературы.Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта или работы. Правила составления и оформления списка приведены в разделе 4.

Приложение.В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть, обычно это вспомогательный материал,который не рассчитан или не разработан лично автором, или носит промежуточный характер.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и других документов, регистров учета.

Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математики расчеты, результаты испытаний и т.д. Требования к оформлению приложений приведены в разделе 4.

Графический материал Графический материал является обязательной частью выпускной квалификационной работы. Он должен быть органически увязан с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа и проектирования. Типовыми графическими материалами являются схемы динамики основных технико-экономических показателей и их производственных подразделений, диаграммы и таблицы, характеризующие результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности, экономико-математические модели, таблицы эффективности предлагаемых мероприятий. Необходимое количество, состав и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется руководителем выпускной квалификационной работы.

Графический материал, выносимый на защиту выпускной квалификационной работы, должен быть выполнен на 2-3 листах формата А1.

Объем выпускной квалификационной работы должен быть в пределах 50-60 страниц печатного текста – табл. 2.

Таблица 2

Требования к объему ВКР в соответствие с положением УМУ СГУ

Общий объем ВКР 40-60 стр. печатного текста (без учета приложений)
Объем частей ВКР:  
введение 3-5 стр. печатного текста
основная часть 35-50 стр. печатного текста (85-90% от общего объема текстового материала)
заключение 3-5 стр. печатного текста (равен объему введения)

 




2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Структурные элементы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные элементы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)