Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа считается выполненной, если она содержит все структурные элементы, включает разработку всех разделов основной части и оформлена в соответствии с требованиями стандартов.

Полностью оформленную работу после проверки научным руководителем переплетают типографским способом.

Общие требования

Способ выполнения текста (машинный) должен быть единым для всей выпускной квалификационной работы. Ошибки (опечатки), графические неточности не допускаются. Все слова в тексте нужно писать полностью. Допускаются только общепринятые сокращения (например: и так далее - и т. д.; то есть - т. е.; смотри - см.) и сокращения, принятые в исследуемой области. В случае сокращения сложных словосочетаний при первом употреблении его в тексте приводят полностью, а рядом в круглых скобках пишут сокращение. В дальнейшем это словосочетание дается только в сокращенном виде. Например: автоматизированная система управления (АСУ), акционерное общество (АО).

Выпускную квалификационную работу оформляют на стандартных листах бумаги формата А4 (210x297 мм ± 10 мм). Формат листов в пределах данной работы должен быть одинаковым.

Размер шрифта - 14, межстрочный интервал 1,5.

Поля: левое 25 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее 20 мм.

Абзацный отступ (1,25) должен быть одинаковым во всей работе. Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной, начиная с листа введения. Номер располагается внизу страницы справа.

Выделение заголовков, разделов и подразделов и их размещение

Все заголовки, указанные в оглавлении, должны быть выделены. Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы. Заголовки разделов и подразделов должны четко и кратко отражать их содержание. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце заголовка. Слова в заголовках не переносятся. Точку в конце заголовка не ставят.

Подчеркивание заголовков не допускают. Текста вне подразделов или разделов быть не должно, поэтому сразу после заголовка раздела, отступя от него на 1,5 междустрочных интервала, пишут наименование подраздела.

Нумерация

Нумерации в выпускной квалификационной работе подлежат страницы, разделы, подразделы, пункты, формулы, иллюстрации, таблицы, приложения, список литературы, плакаты.

Все страницы текста имеют сквозную нумерацию. Титульный лист, задание на выполнение выпускной квалификационной работы, аннотация и содержание включаются в общую нумерацию, но номер на них не проставляют. Номера страниц располагают внизу страницы справа.

Нумерацию разделов, подразделов, пунктов основной части текста ведут арабскими цифрами. После номера ставят точку. Разделы имеют сквозную нумерацию в пределах, работы. Подразделы имеют сквозную нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела внутри раздела, разделенных между собой точкой. Так, например, второй подраздел третьего раздела должен иметь номер 3.2.

Пункты имеют сквозную нумерацию внутри подраздела. Например, пятый пункт первого подраздела второго раздела должен иметь номер 2.1.5.

Формулы, иллюстрации и таблицы имеют самостоятельную, независимую друг от друга, сквозную в пределах данного раздела нумерацию. Так, например:

- вторая формула первого раздела должна иметь номер 1.2 (без знака №). Он заключается в скобки: (1.2);

- третий рисунок второго раздела должен иметь номер 2.3 (без знака №): Рис. 2.3;

- четвертая таблица первого раздела должна иметь номер 1.4 (без знака №): Таблица 1.4.

Внутри разделов, при переходе от одного подраздела к другому эту нумерацию не прерывают.

Приложение нумеруют последовательно арабскими цифрами. Внутри приложения таблицы, рисунки, формулы нумеруют, так же, как и внутри разделов.

Иллюстративный материал

Рисунки (диаграммы, графики, схемы)

Иллюстрации любого вида (собственно рисунки, чертежи, планы, схемы, графики, диаграммы, фотографии, копии и т. п.) называют рисунками. Рисунки помещают сразу же после первого упоминания о них или в начале следующей страницы.

Под каждым рисунком размещают его наименование, которое пишут с прописной буквы без точки в конце. Под рисунком помещают условные обозначения и другие необходимые пояснения.

На графиках обязательно должны быть обозначены оси координат.

Пример оформления иллюстративного материала приведен в приложении 8.

Формулы

Каждая формула должна обязательно сопровождаться расшифровкой символов после запятой за номером формулы и слова «где». Символ от его расшифровки отделяют при помощи тире. После каждой расшифровки ставят точку с запятой, а после последней - точку. Символы расшифровывают в той же последовательности, в которой они записаны в формуле.

Численный расчёт дают сразу после приведения формулы и без каких-либо промежуточных вычислений дают результат.

Указание единиц измерения обязательно.

Типовые расчёты делают один раз, а общие результаты остальных вычислений приводят в таблице или в тексте.

Примеры оформления формул см. в приложении 8.

Таблицы

Данные статистических наблюдений и их обработка, исходная информация для анализа, горизонтальный и вертикальный анализ, как правило, приводятся в таблицах. Таблица - это перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Слова в названии, в заголовках граф и столбцов таблицы переносить и сокращать нельзя. Над правым верхним углом таблицы должна стоять надпись «Таблица №», ниже по центру страницы располагается тематический заголовок таблицы.

Виды таблиц, правила их построения, виды и правила построения графиков и диаграмм приводятся в учебниках по общей теории статистики.

Таблицу или рисунок размещают в зависимости от их размера:

- под текстом, в котором впервые дана ссылка;

- в тексте на следующей странице после первого упоминания;

- при необходимости в Приложении к выпускной квалификационной работе. На все таблицы, рисунки и приложения в тексте выпускной квалификационной работы должны быть приведены ссылки.

Если таблица не умещается на одной странице, то продолжение ее переносят на следующую страницу. При этом, если перенос таблицы обусловлен большим количеством граф, то на последующих страницах каждый раз воспроизводятся названия строк. Если же перенос таблицы обусловлен большим количеством строк; то на последующих страницах воспроизводят шапку. Название таблицы на последующих листах не повторяют, а над правым верхним углом делают надпись: «Продолжение (Окончание) табл. №».

При необходимости таблица может быть развернута на 90 градусов по отношению к расположению основного текста. При этом верхом таблицы является левая кромка лицевой стороны листа (правая кромка оборотной стороны листа, если текст выполняется на оборотной стороне).

Размерность табличных данных можно указывать в названии таблицы, в ее головке, в соответствующих строках или выносить в самостоятельную графу.

Не допускают пропуски в графах таблицы. Если данные отсутствуют, то в соответствующей клетке таблицы проставляется знак «-», если они не имеют смыслового содержания - знак «х».

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его можно заменять кавычками, если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок материалов, символов, знаков нельзя.

Таблицы могут сопровождать справочные, поясняющие или уточняющие данные. Их надо давать в виде примечаний. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие, а затем дают текст примечаний под соответствующими номерами. Если примечание одно, то его не нумеруют, и после слова «Примечание» ставят точку.

Пример оформления табличного материала приведен в приложении 6.

Ссылки

По ходу изложения материала студент должен использовать библиографические ссылки, которые представляют собой библиографическое описание источников цитат, заимствований, а также произведений печати, рекомендуемых читателю. Библиографические ссылки рекомендуют делать: при цитировании; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т. п.; при анализе опубликованных трудов; при необходимости отослать читателя к изданию, где вопрос изложен более полно.

Ссылки в тексте работы на использованные информационные источники оформляют сноской с соответствующим номером. Внизу страницы приводят библиографические данные источника.

При ссылках на материалы собственной работы в тексте делаются записи типа:

«Как было показано в разделе 2 настоящей работы»;

«Из таблицы 3.5 следует...», и т. п..

Или после окончания предложения в круглых скобках может быть указано:

«см. рис. 5.6»;

«см. доказательство на стр. 24» и т. п.

При оформлении рисунков и таблиц также необходимо указывать источник или «составлено автором по материалам…».



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)