Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Движение рук от локтя впереди себя на уровне глаз с разворотом кистей рук ладонями от себя, к себе.



2018-07-06 494 Обсуждений (0)
Движение рук от локтя впереди себя на уровне глаз с разворотом кистей рук ладонями от себя, к себе. 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Исходное положение рук № 5 «б», кисти рук в запястии развернуты ладонями к себе.

На счет «раз » - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, взгляд при развороте корпуса в левую сторону.

На счет « и » - сохраняя положение корпуса, руки от локтя открыть в стороны, сохраняя локти округлыми.

На счет «два» - положение корпуса меняется, корпус развернуть вправо левым плечом вперед, руки вернуть в исходное положение, взгляд при развороте корпуса в правую сторону.

На счет «и » - сохраняя положение корпуса, руки от локтя открыть в стороны, сохраняя локти округлыми.

б)Исходное положение рук № 5 «б», кисти рук в запястии развернуты ладонями к себе.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно пальцы рук собрать в кулак, взгляд на кисти рук.

На счет «и» - сохраняя положение корпуса, руки от локтя открыть в стороны, сохраняя локти округлыми, одновременно резко разжав пальцы рук из кулака, будто встряхнув воду с кистей рук.

На счет «два и » - пауза (зафиксировать положение).

На счет «раз и» - сохраняя положение корпуса, кисти рук запястии развернуть ладонями от себя собрав их в кулак.

На счет «и» - сохраняя положение корпуса, руки от локтя открыть в стороны, сохраняя локти округлыми, одновременно резко разжав пальцы рук из кулака, будто встряхнув воду с кистей рук.

На счет «два и » - пауза.

На следующие два счета движение исполняется в правую сторону.

Движение № 11

Движение руками от локтя рывками от себя.

Исходное положение рук № 5 «в» (в руках платки или шкурки песцов).

На счет «раз» - корпус слегка наклонить вперед правым плечом, одновременно руки резко разогнуть в локте от себя, сохраняя локти округлыми, взгляд направлен вперед.

На счет «и » - сохраняя положение корпуса, руки вернуть в исходное положение.

На счет «два» - сохраняя положение корпуса и головы, руки резко разогнуть в локте от себя, сохраняя локти округлыми.

На счет «и» - сохраняя положение корпуса, руки вернуть в исходное положение.

На следующие два счета движение исполняется в правую сторону.

Движение № 12

Движение одной рукой от плеча.

Исходное положение рук № 6 (в руках платки или шкурки песцов).

На счет «раз и» - правую руку от плеча резким движением разогнуть в локте, сохраняя его округлым и открыть от себя вперед и в правую сторону, одновременно левую руку разогнуть в локте и открыть в левую сторону на уровне второй позиции, голова анфас.

На счет «два и » - правую руку согнуть в локте за себя и приложить сзади верней частью ладони на уровне талии, левую руку согнуть в локте к правому плечу.

На следующие два счета движение исполняется левой рукой.

Движение № 13

А) Движение одной руки от локтя рывком от себя.

Исходное положение рук № 5 «г».

На счет «раз и» - корпус слегка развернуть влево правым плечом вперед, одновременно правую руку резким движением разогнуть в локте вверх, сохраняя локоть округлым, голова слегка разворачивается к правому плечу.

На счет «и » - сохраняя положение корпуса и головы, правую руку вернуть в исходное положение.

На счет «два» - сохраняя положение корпуса и головы, правую руку резким движением разогнуть в локте вверх, сохраняя локоть округлым.

На счет «и » - сохраняя положение корпуса и головы, правую руку вернуть в исходное положение.

На следующие два счета положение рук меняется, движение исполняется левой рукой.

б) Исходное положение рук № 4 «е» (в руках платки).

На счет «раз и» - корпус слегка развернуть влево правым плечом вперед, руки оставить в исходном положении, голова слегка разворачивается к правому плечу.

На счет «два и » - положение сохраняется.

На следующие два счета движение исполняется в правую сторону, движение может исполняться без разворота корпуса.

Движение № 14

Вращение рук согнутых в локтях впереди, от себя (имитация движения сбора ягод).

Исходное положение рук № 2 «в».

В движении имитируется процесс сбора ягод, поэтому получается вращение рук впереди себя от себя, локти при этом сохраняют исходное положение.

Движение может исполняться с разворотом и наклоном корпуса, вперед, вправо, влево.

Движение № 15

Поклон.

Исходное положение руки опущены вдоль тела

Первый такт – корпус от талии сгибается вниз вперед.

Второй такт – корпус выпрямляется.


Движение рук со стрелами.

Движение № 16

Исходное положение № 10, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, ударить наконечниками стрел друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - скользнув наконечниками стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны (рис. 37)

На счет «два » - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно руки вернуть в исходное положение, и ударить наконечниками стрел, друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - скользнув наконечниками стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны.

Движение № 17

Исходное положение № 11 «а», в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, ударить скрещенными стрелами друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - скользя концами стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны (рис. 38 «а»)

На счет «два » - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно руки вернуть в исходное положение, и ударить скрещенными стрелами друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - скользя концами стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны.

Движение № 18

Исходное положение № 11 «б», в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, ударить наконечниками стрел друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - левую руку оставить в исходном положении, правую руку от плеча резко опустить вниз (не ниже груди), скользнуть наконечником стрелы находящейся в правой руке, по наконечнику стрелы, находящейся в левой руке (рис. 39 «а»).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно правую руку вернуть в исходное положение, и ударить наконечниками стрел друг о друга, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - правую руку оставить в исходном положении, левую руку от плеча резко опустить вниз (не ниже груди), скользнуть наконечником стрелы находящейся в правой руке, по наконечнику стрелы, находящейся в правой руке.

Движение № 19

Исходное положение № 12, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, ударить наконечником стрелы находящимся в левой руке, о середину стрелы, находящейся в правой руке, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - правую руку оставить в исходном положении, левую руку от плеча резко опустить вниз (не ниже груди), скользнуть наконечником стрелы, по стреле, находящейся в правой руке (рис. 40 «а»).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно поменять положение рук, и ударить наконечником стрелы находящимся в правой руке, о середину стрелы, находящейся в левой руке.

На счет «и» - левую руку оставить в исходном положении, правую руку от плеча резко опустить вниз (не ниже груди), скользнуть наконечником стрелы, по стреле, находящейся в левой руке.

Движение № 20

Исходное положение № 13, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, наконечники стрел прижать к себе, чуть выше груди, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечниками стрел по груди (будто вытерев о себя наконечники стрел), (рис. 41 «а»).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно руки вернуть в исходное положение, и наконечники стрел прижать к себе, чуть выше груди, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечниками стрел по груди (будто вытерев о себя наконечники стрел).

Движение № 21

Исходное положение № 14, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, наконечники стрел прижать к себе на уровне талии, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечниками стрел по левому бедру (будто вытерев о себя наконечники стрел), (рис. 42).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно руки вернуть в исходное положение, и наконечники стрел прижать к себе на уровне талии, взгляд направлен на стрелы.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечниками стрел по правому бедру (будто вытерев о себя наконечники стрел).

Движение № 22

Исходное положение № 15, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, наконечники стрел прижать к себе, наконечник правой стрелы в положение чуть выше груди, наконечник левой стрелы в положение на уровне талии, взгляд направлен на кисть левой руки.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечником правой стрелы по груди, и наконечником левой стрелы по левому бедру (будто вытерев о себя наконечники стрел), (рис. 43 «а»).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно поменять положение рук, и наконечники стрел прижать к себе, наконечник левой стрелы в положение чуть выше груди, наконечник правой стрелы в положение на уровне талии, взгляд направлен на кисть правой руки.

На счет «и» - руки от локтя опустить резко вниз, оставляя локти округлыми, скользнув наконечником левой стрелы по груди, наконечником правой стрелы по правому бедру (будто вытерев о себя наконечники стрел).

Движение № 23

Исходное положение № 16, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, за спиной, ударить наконечниками стрел, друг о друга, взгляд направлен вперед.

На счет «и» - левую руку оставить в исходном положении, правую руку от локтя резко не широко открыть в правую сторону, оставляя локоть округлым, одновременно скользнув наконечником стрелы находящемся в правой руке, по наконечнику стрелы, находящемся в левой руке (рис. 44).

На счет «два» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно правую руку вернуть в исходное положение, за спиной, и ударить наконечниками стрел, друг о друга.

На счет «и» - правую руку оставить в исходном положении, левую руку от локтя резко не широко открыть в левую сторону, оставляя локоть округлым, одновременно скользнув наконечником стрелы находящейся в левой руке, по наконечнику стрелы, находящейся в правой руке.

Движение № 24

Исходное положение № 17, в руках стрелы.

На счет «раз» - корпус слегка развернуть влево, правым плечом вперед, одновременно сохраняя положение рук, ударить наконечниками стрел друг о друга.

На счет «и» - скользнув наконечниками стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны (рис. 45 «а»).

На счет «раз» - корпус слегка развернуть вправо, левым плечом вперед, одновременно руки вернуть в исходное положение, и ударить наконечниками стрел друг о друга.

На счет «и» - скользнув наконечниками стрел, друг о друга, руки от локтя резко открыть не широко в стороны..
1.7. Основные ходы и движения ног хантыйского танца.

 

Позиции ног, используемые при описании движений ног, являются основными позициями ног признанными в народном танце.

Движение № 1



2018-07-06 494 Обсуждений (0)
Движение рук от локтя впереди себя на уровне глаз с разворотом кистей рук ладонями от себя, к себе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Движение рук от локтя впереди себя на уровне глаз с разворотом кистей рук ладонями от себя, к себе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)