Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения и движения хантыйского танца.



2018-07-06 1229 Обсуждений (0)
Основные положения и движения хантыйского танца. 0.00 из 5.00 0 оценок




Позиции рук.


1-я позиция рук: (рис.25)

Обе руки присогнутые в локтях,подняты вперед, локти направлены в стороны, кисти прямыми ладонями направлены в низ.

 

 

Рис. 25


2-я позиция рук: (рис.26)

Обе руки, присогнутые в локтях, подняты в стороны, чуть ниже плеча. Кисти рук прямые, направлены ладонями вниз.

 

 

Рис. 26

 


3 я позиция рук:(рис. 27)

Оберуки присогнутые в локтях, подняты вверх, у девушек кисти направлены ладонями друг к другу пальцами вверх, у юношей кисти прямые ладонями от себя - вперед, в хантыйском танце у юношей в третьей позиции может быть только одна рука, другая в ином положении.

Рис. 27

Позиции ног

В основу позиций ног в народном танце легли основные позиции ног классического танца.

 

 

1-я позиция ног

· выворотная


· свободная

2-я позиция ног

· выворотная

 


· свободная

 

3-я позиция ног

· выворотная

 

·

 
свободная

Я позиция ног

·

выворотная

 

·

 
параллельная

5-я позиция ног

· выворотная

6-я позиция ног


Положение рук.

1-е положение: Обе руки верней частью ладони приложены сзади на уровне талии (рис. 28).

Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо.

Рис.28

 

 


   
2-е положение: а) Обе руки согнутые в локтях подняты впереди, локти направлены вниз, кисти рук, в запястии развернуты друг к другу, пальцы слегка собраны в кулак. Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 29 «а»).

 

Рис.29 «а»

б)Правая рука согнута в локте, поднята впереди, локоть направлен вниз, кисть руки ладонью направлена к себе, пальцами вверх, левая рука согнута в локте, и поддерживает ладонью, локоть правой руки. Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 29 «б»).

в) Обе руки согнутые в локтях, подняты впереди, правая рука параллельно груди, левая на уровне талии, локти направлены в сторону, кисти руки собраны в кулак. Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис.29«в»).

Рис. 29 «б»
 
Рис. 29 «в»  

 

 


 


г)Обе руки согнутые в локтях, подняты впереди себя на уровне груди, и слегка отведены в правую сторону, локти направлены вниз. Кисти рук, в запястии развернуты от себя, пальцами вверх. Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 29 «г»).

Рис. 29 «г»
 
 

 

3-е положение: а) Обе руки, слегка согнутые в локтях, подняты в стороны, на уровне второй позиции, кисти рук в запястии развернуты ладонью от себя, пальцы слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта). Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 30 «а»).

Рис.30 «а»

 

 


б) Правая рука слегка согнута в локте, поднята в сторону на уровне второй позиции, кисть руки развернута ладонью от себя, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта). Левая рука согнута в локте, поднята впереди, на уровне первой позиции, кисть руки развернута к себе, пальцы слегка собрана в кулак (или ладонь раскрыта). Положение корпуса и рук при исполне-

 
 
нии может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 30 «б»).

 

Рис.30 «б»


 


Рис. 31 «а»
4-е положение: а)Праваярука согнута в локте к правому плечу, не касаясь его, локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта), левая рука, согнутая в локте приложена сзади к талии. Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 31 «а»).

 

   
б)Праваярука согнута в локте к правому плечу, не касаясь его, локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта), левая рука поднята под мышку левой руки, локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собрана в кулак. Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 31 «б»).

Рис. 31 «б»


 


Рис. 31 «в»
 
в)Праваярука согнута в локте, к правому плечу не касаясь его, локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта), левая рука согнута в локте впереди (на уровне первой позиции), локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта). Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 31 «в»).


г) Правая рука согнута в локте, поднята под мышку правой руки, левая рука согнута в локте, поднята под мышку левой руки, локти направлены в сторону, пальцы рук слегка собраны в кулак. Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 31 «г»).

Рис. 31 «г»


 


д)Правая рука согнута в локте к правому плечу, не касаясь его, левая рука согнута в локте к левому плечу, не касаясь его, локти направлены в сторону, пальцы рук слегка собраны в кулак. Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 31 «д»).

Рис. 31 «д»

 


5-е положение: а) Обе руки слегка согнутые в локте подняты вверх, на уровне третьей позиции, локти направлены в стороны, пальцы рук слегка собранны в кулак (или ладони раскрыты). Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 32 «а»).

 
Рис. 32 «а»
 

 

 

б)Обе рукислегка согнутые в локте подняты вверх (на уровне глаз), локти направлены в стороны, кисти рук в запястии развернуты ладонями от себя (закрыться от солнца). Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 32 «б»).

Рис. 32 «б»
 

 

 


 
в)Правая рукаслегка согнутая в локте поднята вверх, на уровне третьей позиции, локоть направлен в сторону, левая рука слегка, согнута в локте, и опущена вниз, пальцы рук слегка собраны в кулак (или ладони раскрыты). Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 32 «в»).

Рис. 32 «в»

 

г)Праваярука, согнутая в локте поднята вверх, на уровне третьей позиции, локоть направлен в сторону, пальцы руки слегка собраны в кулак (или ладонь раскрыта), левая рука, согнутая в локте приложена сзади к талии. Положение корпуса и рук при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 32 «г»).

Рис.32 «г»


6-е положение:Правая рукасогнута в локте, и подведена к плечу левой руки, левая рука слегка согнутая в локте опущена вниз, пальцы рук слегка собраны в кулак (или ладони раскрыты). Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 33).

Рис. 33

 


   


7-е положение: Положение рук при гребле на лодке: правая рука держит «весло» вверху справа, левая рука это же «весло» держит перед собой. При гребле корпус слегка наклонен в вправо. Положение корпуса при исполнении может меняться, вправо, влево, прямо (рис. 34).

 

Рис. 34

 

 




2018-07-06 1229 Обсуждений (0)
Основные положения и движения хантыйского танца. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения и движения хантыйского танца.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)