Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Танец – «Покровителя реки Сорум»



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Танец – «Покровителя реки Сорум» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Костюм исполнителя

Посох.

Рукавицы с ритуальным орнаментом.

Халат шелковый, низ халата, грудь, манжеты отделаны узкими полосками.

Шапка песцовая сзади на шапке хвосты песца.

Платок шелковый им закрывается лицо.

Обувь неорнаментированная.

 

Музыкальный размер 2/4

Описание танца

Исходное положение – исполнитель стоит на заднем плане сцены в правой руке держит посох.

При исполнении песни исполнитель, стоя на месте (позиция ног 6-я), исполняет с правой ноги боковой шаг из стороны, в сторону, движение №4, левая рука при этом опущена вниз вдоль тела, в правой руке посох, на каждый шаг из стороны в сторону исполнитель ставит посох между стоп(рис. 52).
Рис. 52

1-8-й т а к т ы Исполнитель двигается с заднего плана сцены, вперед, с правой ноги, шагом с толчком в коленях движение № 2 «а», одновременно сгибая и выпрямляя руки от локтя на уровне газ, и разворачивая кисти рук ладонями от себя к себе движение № 10 «а» (рис. 53). 9-16-й т а к т ы Исполнитель, придя к переднему плану сцены, поворачивается левым плечом к зрителю и продолжает движение по полукругу по ходу часовой стрелки этим же шагом и этим же движением рук (рис. 53).
Рис. 53

1-16-й т а к т ы Исполнитель продолжает двигаться по кругу, по ходу часовой стрелки этим же шагом и этим же движением рук (рис. 54).
Рис. 54


Этюд № 3

Танец – «Богини Середины Сосьвы»

 

Костюм исполнителя

Посох.

Халат пёстрый.

Белый цветастый платок.

Рукавицы с ритуальным орнаментом.

Обувь неорнаментированная.

 

Музыкальный размер 2/4

Описание танца

Исходное положение – исполнитель стоит на заднем плане сцены в правой руке держит посох.

При исполнении песни исполнитель, стоя на месте (позиция ног 6-я), исполняет с правой ноги боковой шаг из стороны, в сторону, движение №4, левая рука при этом опущена вниз вдоль тела, в правой руке посох, на каждый шаг из стороны в сторону исполнитель ставит посох между стоп(рис. 55).
Рис. 55

1-8-й т а к т ы Исполнитель двигается с заднего плана сцены, вперед, с правой ноги, шагом с толчком в коленях движение № 2 «а», одновременно сгибая и выпрямляя руки в локте на уровне газ, с разворотом кистей рук ладонями от себя к себе движение № 10 «а» (рис. 56). 9-16-й т а к т ы Исполнитель, придя к переднему плану сцены, поворачивается левым плечом к зрителю и продолжает движение по полукругу по ходу часовой стрелки этим же шагом и этим же движением рук (рис. 56).
Рис. 56

1-16-й т а к т ы Исполнитель продолжает двигаться по кругу, по ходу часовой стрелки, шагом с двумя толчками в коленях, движение № 3, одновременно правую руку слегка сгибая и выпрямляя в локте рывком вперед от себя, движение № 13, на каждый шаг поочередно исполняя движение то правой, то левой рукой (рис. 57).
Рис. 57


Этюд № 4



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Танец – «Покровителя реки Сорум» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Танец – «Покровителя реки Сорум»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)