Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Танец – «Богини Калтащ»



2018-07-06 461 Обсуждений (0)
Танец – «Богини Калтащ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Костюм исполнителя

Две ритуальные стрелы.

Халат шелковый, низ халата, грудь, манжеты отделаны узкими полосками.

Платок красный с черной по краю полосой.

Рукавицы с ритуальным орнаментом.

Обувь неорнаментированная.

 

Музыкальный размер 2/4

 

Описание танца

Исходное положение – исполнитель стоит на заднем плане сцены, в руках стрелы. Перед тем как Калтащ начнет исполнять свой танец, присутствующие женщины набрасывают на нее платки. Считается, что платок, продержавшийся на голове исполнителя все время, пока он танцует танец, приносит удачу в семейной жизни.

Исполнитель поет и танцует сам, садится на пол (скрещивая ноги), во время исполнения своего песнопения, стучит стрелами друг о друга (рис. 76), затемвстает, оставляет стрелы на полу, танцует.
Рис. 76

1-8-й т а к т ы Исполнитель, делает поворот в правую сторону вокруг себя, обычным шагом, движение № 11, одновременно сгибая и выпрямляя руки в локте на уровне глаз, с разворотом кистей рук ладонями от себя к себе движение № 10 «б» (рис. 77). 9-16-й т а к т ы Исполнитель двигается с заднего плана сцены, вперед, с правой ноги, этим же шагом и с этим же движением рук (рис. 77).
Рис. 77

1-16-й т а к т ы Исполнитель, придя к переднему плану сцены, поворачивается левым плечом к зрителю и продолжает движение по кругу по ходу часовой стрелки этим же шагом и с этим же движением рук (рис. 78). (Исполнители должен пройти семь кругов по ходу часовой стрелки, музыкально 16-ть тактов каждый круг).
Рис. 78


Этюд № 11

Танец – «Покровителя Середины Сосьвы»

Костюм исполнителя

Посох (исполнителю песнопения).

Два халата шелковых, низ халатов, грудь, манжеты отделаны узкими полосками, пояс.

Две пары рукавиц с ритуальным орнаментом.

Два платка шелковых, им закрыто лицо.

Шапка с ритуальным орнаментом (исполнителю песнопения)

Шапка из чернобурой лисы сзади на шапке хвосты чернобурой лисы (покровителю).

На запястии привязаны колокольчики, на локтевых загибах платки.

Обувь не орнаментированная.

Музыкальный размер 2/4

Описание танца

Рис. 79
Исходное положение – исполнители стоят на заднем плане сцены, у исполнителя песнопения в руках посох.

При исполнении песни исполнитель, стоя на месте (позиция ног 6-я), исполняет с правой ноги боковой шаг из стороны, в сторону, движение №4, левая рука при этом опущена вниз вдоль тела, в правой руке посох, на каждый шаг из стороны в сторону исполнитель ставит посох между стоп(рис. 79).

1-8-й т а к т ы Исполнитель, делает поворот в правую сторону вокруг себя, обычным шагом, движение № 11, одновременно держит руки, на уроне второй позиции поднимая их вверх чуть выше плеча, и возвращая во вторую позицию движение № 9 «а» (рис. 80). 9-16-й т а к т ы Исполнитель двигается с заднего плана сцены, вперед, с правой ноги, шагом с толчком в коленях движение № 2 «а», одновременно сгибая и выпрямляя правую руку в локте к плечу от плеча, движение № 12 (рис. 80).
Рис. 81
Рис. 80

1-16-й т а к т ы Исполнитель, придя к переднему плану сцены, поворачивается левым плечом к зрителю и продолжает движение по кругу по ходу часовой стрелки, этим же шагом и с этим же движением рук (рис. 81).  


Этюд № 12



2018-07-06 461 Обсуждений (0)
Танец – «Богини Калтащ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Танец – «Богини Калтащ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)