Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование периодичности технического обслуживания ТУ.



2018-07-06 544 Обсуждений (0)
Обоснование периодичности технического обслуживания ТУ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для поддержания надежности ТУ предусматривается профилактическое обслуживание. При выполнении профилактических мероприятий обычно назначаются сроки, время их проведения и объем.

Профилактические мероприятия, на выполнение которых установлены определенная периодичность и время их проведения, называют техническим обслуживанием (ТО).

Объем профилактических работ удобно оценивать затратами времени на их выполнение. Средние затраты времени на выполнение ТО в течении какого-то календарного времени t могут быть определены по формуле:

,

где Nmo=t/ Tmo 1,2,...,n – количество видов ТО за время t (округленное до целого числа);

Tmo – периодичность выполнения ТО;

tmoi – среднее время выполнения i-й операции ТО (например, при замере параметра или чистке коллектора электрической машины);

n0n – число операций при выполнении одного вида ТО.

Из формулы следует, что объем ТО зависит от количества операций n0n , записанных в инструкцию по ТО, времени выполнения каждой операции tmo и периодичности выполнения ТО Tmo.

Определим периодичность выполнения ТО при следующих допущениях и ограничениях:

1) образцы являются восстанавливаемыми объектами. Схема работы объекта за время t представляет собой чередование трех возможных состояний: отдыха (хранения), работы по подготовке ТУ к применению, т.е. ТО и, наконец, использование по назначению (рис.8.1) . Причем ТУ находится во включенном состоянии только часть (незначительную часть) времени, остальное время находится в обеспеченном состоянии (в режиме хранения);

 

 

 
 

 

 


Рисунок 8.1.

 

2) потоки отказов ТУ в режиме хранения и при работе являются простейшими. Это означает, что отказы ТУ будут независимыми;

3) все отказы, обнаруженные в ТУ во время выполнения ТО, устраняются;

4) часть отказов (преимущественно постепенных, обусловленных в основном выходом параметров за поле допуска) в межрегламентный период не устраняется, так как по этим параметрам отсутствует инструментальный контроль.

С учетом этих условий при выборе периодичности выполнения регламентных работ для поддержания надежности ТУ на уровне не ниже Рдоп будем исходить из соотношения

Р(t)>= Pдоп , (8.1)

где Pдоп – минимальное допустимое значение вероятности безотказной работы к моменту окончания использования ТУ по назначению, т.е. после истечения трех последовательных состояний.

С другой стороны, согласно предполагаемой схеме использования ТУ имеем:

P(t)=Pxp(txp)Pmo(tmo)Pин(tин) , (8.2)

где Pxp(txp)= -вероятность безотказного хранения ТУ за время txp;

Pmo(tmo)= - вероятность безотказной работы ТУ при подготовке его к использованию по назначению за время tmo (проведения ТО);

Pин(tин)= - вероятность безотказной работы ТУ при использовании по назначению за время tин .

Для оценки сохраняемости удобно использовать коэффициент пересчета параметра потока отказов в виде отношения интенсивности отказа ТУ хранения к периоду ТО

, (8.3)

где lхр - значение интенсивности отказов ТУ при хранении;

lmo- значение интенсивности отказов ТУ при ТО;

Т0ТО – средняя наработка на отказ в период ТО;

Т0хр – средняя наработка на отказ в хранения.

По аналогии коэффициент использования ТУ по назначению можно рассчитать по формуле

, (8.4)

где lин - значение интенсивности отказов ТУ при использовании по назначению;

Т - средняя наработка на отказ в период восстановления.

Сравнивая соотношения, можно записать

Pxp(txp)Pmo(tmo)Pин(tин)>=Pдоп . (8.5)

Из физических соображений ясно, что при уменьшении периодичности выполнения ТО минимальный уровень надежности Pдоп будет повышаться (так как часть отказов за счет, например, разрегулировок будет предупреждаться), но вместе с этим будет повышаться и объем ТО, что для нас невыгодно. Поэтому целесообразно брать максимально возможное значение периода ТО, который соответствует равенству в выражении (8.5). Тогда формула примет следующий вид :

>= Pдоп . (8.6)

 

С учетом выражений (8.3) и (8.4) левую часть формулы можно упростить:

= , (8.7)

где Tmo max – максимальный эквивалентный период выполнения ТО.

Тогда формулу (8.6) с учетом выражения (8.7) можно записать

. (8.8)

Если прологарифмировать уравнение (8.8), то выражение Tmo max (с учетом введенных обозначений) можно записать в следующем виде:

 

(8.9)

Из формулы (8.9) следует, что в основу назначения периодичности Т0 для ТУ необходимо положить смешанный принцип:

- в зависимости от времени хранения txp;

- в зависимости от наработки tин и tm0 .

Поэтому при эксплуатации ТУ надо строго учитывать время его работы.

Зная величины tm0 и txp, из формулы (8.9) легко найти допустимое максимальное время хранения, удовлетворяющее равенствам (8.6) – (8.9),

 

, (8.10)

С другой стороны, максимально возможный период между Т0 можно получить, как сумму времен трех состояний

 

, (8.11)

где txp – допустимое максимальное время хранения, определяемое по формуле (8.10).

Тогда выражение с учетом формулы (8.10) принимает вид:

 

, (8.12)

Приведя формулу (8.12) к общему знаменателю, имеем

 

, (8.13)

После нахождения подобных членов получим

 

 

, (8.14)

Формула (8.14) является окончательной и весьма точной. Однако для качественного анализа ее упростим.

На практике для современных ТУ величины коэффициентов пересчета могут быть приближенно оценены следующими значениями:

 

, (8.15)

Заметим, что Кxp<<Kин.

С учетом коэффициентов формулу можно записать в следующем виде:

, (8.16)

Формула (8.16) является приближенной, по ней в количественном отношении может быть произведена лишь грубая оценка Тm0max, так как нам не известны точные значения Кхрин и трудно задать нужное Рдоп. Однако она хороша для чисто качественного анализа зависимости Тm0max. Поэтому и сделаем из нее необходимые выводы:

1. Чем больше Т03 – среднее время наработки до отказа заданное , т.е. чем потенциально более надежное ТУ при работе, тем больше Тm0max, т.е. реже нужно проводить ТО.

2. Чем больше заданный уровень надежности ТУ к концу периода его использования по назначению Рдоп (тем меньше абсолютное значение lnРдоп ), тем меньше Тm0max, т.е. тем чаще необходимо выполнять ТО.

3. Чем больше tин, тем меньше Тm0max (тем чаще необходимо проводить ТО, так как при использовании ТУ по назначению на него воздействуют все многообразие факторов, снижающих надежность ).

4. Чем меньше Кин03 (при фиксированном значении Т03 меньшее значение Кин возможно только при большей величине Т, т.е. при более высоконадежной работе ТУ), тем больше Тm0max, т.е. тем реже можно проводить ТО.

5. Чем меньше Кхр030хр (а это возможно для данного ТУ с его Т03 только при большем значении показателя безотказности в период хранения), тем больше Тm0max.



2018-07-06 544 Обсуждений (0)
Обоснование периодичности технического обслуживания ТУ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование периодичности технического обслуживания ТУ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)